Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспитание верности боевым традициям ВС, рода воиск



 

Воспитание у личного состава верности воинскому долгу.

Воинский долг - это морально-правовая обязанность военнослужащих по вооруженной защите своей Родины.

Основное его содержание вытекает из социальной сущности и назначения Вооруженных Сил Республики Казахстан. Конституция РК определяет что «Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина»

В современных условиях роль воспитания у личного состава верности воинскому долгу значительно повышается.

Имея малочисленные Вооруженные Силы, когда только закончился труднейший переходный период «формирования собственных Вооруженных Сил» Руководство страны и Министерство обороны РК прямо ставит вопросы перед командованием, воспитательными структурами о повышении уровня готовности личного состава, техники и вооружения. Сейчас важно для командиров постоянно разъяснять всему личному составу, что интересы защиты Родины сегодня как никогда ранее требуют от каждого военнослужащего большого труда, высочайшей бдительности, боевого мастерства, безупречного выполнения воинского долга, поддержания организованности и дисциплины, постоянной готовности к самым решительным и умелым действиям по выполнению любого приказа Родины.

В связи с этим в воинском воспитании важнейшее значение приобретает развитие у военнослужащих постоянного стремления в совершенстве овладевать оружием и военной техникой, умело применять их в любой момент и в самой сложной обстановке, всегда содержать боевую технику и оружие в боеспособном состоянии

Пути повышения эффективности воспитания

Важным элементом боевой готовности в современном ее понимании является строгая и четкая организация боевой подготовки, бдительное несение личным составом боевого дежурства. Именно здесь формируется морально-политические, боевые и психологические качества, так необходимые вооруженным защитникам нашей Родины.

В процессе воспитания воинов в духе постоянной боевой готовности решаются также задачи укрепления воинской дисциплины, развития чувства ответственности, направленные на сохранение военной и государственной тайны.

Процесс воинского воспитания военнослужащих является сложным делом и требует от командиров и их заместителей по воспитательной и социально-правовой работе кропотливого и научно обоснованного труда.

Успешное выполнение задач, возложенных на заместителя командира подразделения , во многом зависит от его умения правильно с командиром подразделения организовывать воспитательную и социально-правовую работу в подразделении, сосредоточив основное внимание на решении главных вопросов. В центре его внимания - вопросы боевой готовности, боевой и государственно-правовой подготовки, укрепления воинской дисциплины, сплочения воинского коллектива. Работая в тесном контакте с командиром подразделения, офицерами роты, активом роты офицер-воспитатель разъясняет воинам очередные задачи подразделения и способы их решения, заботиться о росте отличников боевой и государственно-правовой подготовки, классных специалистов, распространяет их опыт, развивает у всего личного состава интерес к быстрому освоению, образцовой эксплуатации, сбережения оружия и боевой техники.

Индивидуально работая с командирами отделений расчетов экипажей, боевых постов, воспитатель добивается, чтобы каждое занятие проводилось на высоком методическом уровне, было настоящей школой боевой, морально-психологической закалки личного состава, чтобы каждая минута учебного времени приносила реальную пользу для формирования тех качеств, которые необходимы воину в бою. С этой целью командир оказывает методическую помощь прапорщикам, сержантам в подготовке к занятиям, организации боевого состязания по задачам и нормативам, совместно с активом взвода обеспечивает обобщение и распространение передового опыта отличников боевой и государственно-правовой подготовки.

Предметом особой заботы командира подразделения является организация воспитательной работы в период подготовки и несения боевого дежурства, караульной, гарнизонной внутренней служб, мобилизация личного состава на повышение бдительности, боевой готовности подразделения, на образцовую, надежную охрану военных и государственных объектов.

В своей практической деятельности командир руководствуется обязанностями, которые отражены в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формировании Республики Казахстан.

Метод поощрения

Поощряя разумную инициативу, качественный воинский труд как бы подталкивает на более качественный воинский труд воина, при этом стимулируя других военнослужащих подразделения. Но приходится еще применять и метод принуждения.

Метод принуждения

В этом случае важно учитывать один аспект - наказание нерадивости должно носить воспитательную функцию. Офицер-воспитатель должен очень осторожно применять запретительные, принудительные меры и, прежде чем, применить метод принуждения, должен очень тщательно взвесить какие наказания должен понести провинившийся, а не рубить с плеча, тем более, что арсенал метода принуждения достаточно обширен.

Воинское воспитание личного состава подразделения - важнейший вид воспитательной работы в Вооруженных Силах, в ходе которого и формируется личность воина. Находясь в диалектическом единстве с другими направлениями воспитательной работы, воинское воспитание и служит главной целью воспитательной работы - формированию у личного состава морально-волевых, психологических и боевых качеств.

Организатором воспитательной работы в подразделении по воинскому воспитанию личного состава подразделения является командир подразделения. Он должен быть грамотным специалистом своего дела, обладать творческими способностями, быть примером для всего личного состава.

Вывод по теме:

1. Воинское воспитание, являясь одним из важнейших направлений воспитательной работы в подразделении должен находиться в центре внимания непосредственных организаторов воспитательного процесса - офицерских кадров.

2. Богатство форм и методов проведения воинского воспитания позволяет достичь главного — повышения уровня боеготовности подразделения и части.

3. Уровень и качество проводимой работы по воинскому воспитанию в подразделении определяется в решающей степени уровнем подготовки командира подразделения, его деловитости, такта, выдержки, чуткости и внимания к людям.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.