Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность, основные задачи государственно-правовой подготовки, её роль и место в системе обучения и воспитания военнослужащих.



 

Государственно-правовая подготовка (далее ГПП) – это составная часть комплексного воспитания, обязательная форма обучения всех категорий военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Казахстан.

ГПП организуется и проводится с целью формирования у личного состава казахстанского патриотизма, готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, укрепления воинской дисциплины и правопорядка, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан, а также совершенствования психолого-педагогических и правовых знаний военнослужащих.

При организации ГПП основное внимание следует уделять изучению военнослужащими истории, героического прошлого Казахстана, традиций Вооруженных Сил, проблем государственного и военного строительства, военной педагогики и психологии, многонациональной культуры Казахстана, практики обучения и воспитания личного состава.

 

Задачами ГПП в Вооруженных Силах являются:

Во-первых, идеологическое обеспечение задач, определенных военно-политическим руководством государства.

Во-вторых, формирование глубокого понимания военнослужащими необходимости обеспечения военной безопасности и обороноспособности страны, поддержания высокой боеготовности и эффективности Вооруженных Сил; формирование морально-психологической готовности к выполнению мероприятий по обеспечению военной безопасности и защиты Республики Казахстан.

В-третьих, воспитание любви к Родине, привитие военнослужащим чувства казахстанского патриотизма и интернационализма, верности народу и стране, уважения к Конституции, законам, общевоинским уставам, приказам командиров и начальников.

В-четвертых, формирование у личного состава системы духовных, морально-нравственных ценностей, правил, норм и принципов поведения, нравственных мотивов, побуждений и стремления овладеть боевой специальностью, качественно выполнять учебно-боевые задачи, готовности к умелым действиям в боевой обстановке и критических ситуациях.

В-пятых, расширение и углубление теоретических, психолого-педагогических и правовых знаний у военнослужащих и на этой основе предупреждение правонарушений, формирование здоровой морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, высокого уровня правопорядка, организованности и дисциплины.

 

 

В-шестых, приобщение воинов к истории, многонациональной культуре и традициям Казахстана, своего народа, Вооруженных Сил, формирование потребности в их углубленном изучении и приумножении; воспитание чувства гордости за принадлежность к Республике Казахстан, Вооруженным Силам, своему виду (роду) войск, соединению, части.

В-седьмых, повышение методического мастерства руководителей групп ГПП, идейно-теоретического уровня слушателей, качественная подготовка и проведение каждого занятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.