Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика организации и проведения воспитательной работы в ходе ПХД и переводе техники на сезонный режим эксплуатации.



Основные мероприятия по уходу за техникой выполняются в парко-хозяйственные дни.

При подготовке к этому дню активу роты, всему личному составу разъясняются задачи, поставленные командованием роты. Личный состав нацеливается на качественное выполнение поставленных задач по обслуживанию техники и оружия. Выпускается стенная печать, организуется боевое состязание. в ходе проведения парко-хозяйственного дня воспитательная работа не только не прекращается, но наоборот всеми формами и методами наращивает свое воздействие на личный состав. В парке на специальных щитах наглядной агитации вывешиваются планы-задания на день, соответствующие выписки наставлений и инструкций, взятые обязательства по боевому состязанию, средствами и стенной печати проводится оперативное информирование о ходе проводимых работ.

В проведении парко-хозяйственного дня велика роль сержантов, прапорщиков, которые непосредственно организуют труд личного состава, обеспечивают хорошее и своевременное выполнение обязательства, обобщают и распространяют передовой опыт, разъясняют технические вопросы.

По окончании работ командир подразделения, либо дежурный офицер подводит итоги парко-хозяйственного дня, отмечает наиболее старательных воинов, оценивается работа актива. по окончании подведения итогов выпускается: боевые листки, листки молнии, информбюллетени и т.д.

 

Воспитательная работа при переводе техники на сезонный режим эксплуатации.

Воспитательная работа, проводимая при переводе техники на сезонный режим эксплуатации направляется на то, чтобы помочь каждому воину глубоко осознать исключительную ответственность своевременного качественного проведения этого мероприятия для поддержания боевой готовности войск. В подразделении проводится общее собрание или инструктивное совещание, на которых определяются конкретные задачи специалистам, расстанавливается актив роты. В подготовительный период так же проводятся показные занятия, на которых наглядно демонстрируется порядок и последовательность проведения работ.

Не лишним будет и организация бесед инженеров и техников о положительном опыте перевода техники и специальных машин на тот или иной режим эксплуатации, а также о допускавшихся в прошлом недостатках и о том, как их избежать.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ:

Отличное знание личным составом оружия и боевой техники, грамотная эксплуатация и образцовое сбережение - непременное условие высокой боеготовности части и подразделения. Высокой технической подготовке воинов способствует правильно поставленная и проводимая на принципах научности, конкретности, целеустремленности и связи с жизнью подразделения воспитательная работа, организаторами которой и являются командир подразделения и его заместитель по воспитательной и социально-правовой работе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.