Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспитательная работа при отработке задач по огневой подготовке



Огневая подготовка - один из основных предметов боевой подготовки и составная часть полевой выучки мотострелковых подразделений. Его цель - обучить личный состав и подразделения поддержанию вооружения в боевой постоянной готовности к ведению упреждающего и эффективного огня для поражения противника в условиях современного боя в интересах выполнения своих боевых задач.

В огневую подготовку входит:

- обучить стрелка самостоятельному ведению огня в сложной тактической обстановке;

- обучить личный состав к выполнению огневых задач в составе подразделения в условиях современного общевойскового боя;

- учить командиров организаций огневого поражения противника и управлению огнем штатных, приданных и поддерживающих подразделений в ходе боя.

Кроме того, в процессе обучения огневой подготовки у личного состава должны формироваться: научное мировоззрение, любовь к оружию и ненависть к врагу, физическая выносливость и морально-психологическая устойчивость в бою, уверенность в своем оружие

Качественное решение задач огневой подготовки личного состава в значительной мере зависит от продуманной, оперативной и целеустремленной воспитательной работы. Опыт показывает, что наилучшие результаты достигаются там, где она организуется и проводится дифференцированно.

Успех огневой выучки личного состава в решительной степени зависит от всесторонней подготовки офицеров, и прежде всего командиров рот, батарей, взводов. Они организуют и непосредственно проводят занятия по огневой подготовке, обучают личный состав ведению меткого огня, воспитывают у солдат и сержантов высокие морально-психологические и боевые качества. Поэтому командиры, офицеры ВиСПР особое внимание уделяют работе с офицерами, добиваются четкого знания ими закономерностей развития средств и способов вооруженной борьбы, задач огневой подготовки, требований уставов, курсов стрельб, приказов Министра обороны РК.

Они мобилизуют офицеров на овладение искусством управления огнем в современном бою, воспитывают у них твердость, решительность, быстроту реакции, самостоятельность, инициативу и другие качества, оказывают им помощь в овладении передовой методикой подготовки и проведения стрельб, обучению воинов огневому делу и организации воспитательной работы с личным составом в ходе занятий и тренировок по огневой подготовке. Умелое решение задач достигается использованием различных форм и методов воспитательной работы.

В соединениях и частях широко практикуются проведение военно-теоретических, огневых и стрелковых конференций, выступления перед офицерским составом опытных методистов о путях повышения огневого мастерства, эффективности огня, особенно из современных видов оружия. Большое значение имеет качество подготовки и проведение инструкторско-методических, показных и контрольных занятий с офицерами. Необходимо добиваться, чтобы на них каждый офицер, в том числе офицер ВиСПР сам учился и в совершенстве овладевал методикой обучения подчиненных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.