Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и порядок проведения мероприятии культурно-досуговой работы с личным составом подразделении и части в предвыходные, выходные дни .



В целях эффективности и действенности всей культурной жизни подразделения культорганизатор составляет ежемесячный план работы, который утверждается заместителем командира роты (батареи) по воспитательной и социально-правовой работе.

В содержание плана входят:

- место, дата, время работы кружков и клубов по интересам;

- основные мероприятия культурно-художественной жизни подразделения;

- учебно-методическая работа с руководителями кружков художественной самодеятельности и народного творчества;

- вопросы материального обеспечения планируемых мероприятий.

Работой кружков и клубов по интересам необходимо руководить. С этой целью руководители кружков разрабатывают перспективные планы (на период обучения) работы своих кружков, в которых они отражают цели, задачи работы, места занятий, дни и время работы.

Рекомендовано проводить 2-3 занятия в неделю: среда в часы воспитательной работы и суббота-воскресенье в послеобеденное время. Время работы кружков руководитель может определить и сам, в зависимости от содержания и цели работы оно обычно не превышает одного или полутора часов.

Спортивно-массовая работа в целях ее эффективности, целенаправленности, системности и непрерывности должна планироваться. План спортивной работы в подразделении продумывает и составляет на месяц спорторганизатор роты (батареи). При планировании работы он учитывает характер и цели выполняемых подразделением учебно-боевых задач, возможности подразделения и его личного состава, спортивные мероприятия, которые проводятся в масштабе части. Свой план работы он в обязательном порядке координирует и уточняет с начальником физкультуры и спорта части, с командиром роты (батареи), который и утверждает отработанный план.

Спортивный организатор подразделения держит тесную связь с активом роты (батареи) и привлекает его к организации и проведению запланированных мероприятий.

В целях пропаганды здорового образа жизни, разъяснения значения физической культуры, спортивных достижений, вовлечения всего личного состава в активную спортивно-массовую работу силами актива подразделения проводятся:

- беседы, лекции, другие формы устной пропаганды и агитации по спортивной тематике;

- организация коллективного просмотра спортивных передач, видео и кинофильмов, посвященных спорту;

- вечера-встречи воинов подразделения с лучшими спортсменами части, чемпионами страны, мира и олимпийских игр по различным видам спорта;

- показательные выступления лучших спортсменов и спортивных команд;

- диспуты и викторины на спортивные темы;

- регулярные выпуски стенной печати подразделения, посвященных спорту, оформление наглядной агитации по спортивной тематике;

- регулярное подведение итогов проведенной спортивно-массовой работы в подразделении и выполнения обязательств по спорту.

Спортивно-массовая работа оказывает большое влияние на подтянутость воинов, укрепление воинской дисциплины, поддержание нужного уровня морально-психологического климата в воинском коллективе. Несомненную пользу она приносит для организации спортивных праздников в подразделении и части. Хорошо налаженная спортивно-массовая работа и регулярное проведение различных спортивных состязаний укрепляют боевую готовность подразделения.

Поэтому, командир роты (батареи) и его заместитель по воспитательной и социально-правовой работе, командиры взводов должны не только руководить и направлять эту работу в нужное русло, но и сами подавать пример в совершенствовании своего спортивного мастерства, нацеливать на это весь личный состав подразделения, готовить физически закаленных, выносливых воинов, способных преодолеть любые трудности современного боя.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ: В решении задач воспитания у каждого военнослужащего качеств патриота, гражданина, воина, огромную роль играет культурно-досуговая работа, как составная часть ВСПР в целом. Она организуется и проводится в полном соответствии с решениями Президента и правительства РК, директив и приказов МО РК и Департамента ВиСПР МО РК, конкретными задачами, решаемыми личным составом подразделений и частей.

Объективно обусловленное постоянное совершенствование организационных форм культурно-досуговой работы - важнейшее условие дальнейшего развития высокой нравственной культуры военнослужащих, повышения их активности в деле защиты своей родины – Республики Казахстан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.