Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок оформления КИВР



 

Большое значение в работе комнаты ИВР играет хорошее оборудование и оформление. Заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе совместно с членами совета комнаты ИВР уделяют много внимания наглядной агитации в комнате ИВР.

Вся наглядность в комнате ИВР должна отвечать следующим основным требованиям:

· высокая идейность;

· органическая связь с жизнью подразделения;

· злободневность;

· оперативность;

· простота;

· доходчивость;

· научность;

· выразительность;

· целеустремленность;

· конкретность.

Тематический план и содержание наглядной агитации в комнате ИВР разрабатывает заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе. В ее оформлении в первую очередь участвуют члены совета комнаты ИВР.

Наглядная агитации комнаты ИВР должна выполнять следующие функции:

· информации;

· призыва;

· побуждения воинов;

· комментирует факты, события, явления.

Комнат ИВР должна отражать лицо подразделения, специфику и особенности каждого подразделения. При оформлении наглядной агитации важно проявить максимум творческой инициативы, избежать однообразия и шаблона.

А поэтому для ее оформления целесообразно привлекать самодеятельных художников, фотографов-любителей, мастеров по столярному делу и других активистов.

Наглядная агитация состоит из стендов, которые включают различное количество планшетов, лозунгов, плакат, портретов, фотографий отличников боевой и специальной подготовки, тематические карты и альбомы.

 

На видном месте размещаются стенды с государственной символикой Республики Казахстан флага, герба, гимна Республики Казахстан с указанием рисунков и символов изображенных на них, а так же авторов символов и текста гимна, каким документом утвержден тот и или иной символ Республики Казахстан. Описание должно производится на государственном языке и русском языке.

На отдельном стенде размещаются материалы посвященные Верховному главнокомандующему – Президенту Республики Казахстан, отражается его жизненный путь, показывается его роль как главы государства, размещается его фотография.

Рядом со стендом посвященным Президенту Республики Казахстан располагается стенд, посвященный Министру обороны Республики Казахстан, с описанием его биографии и фотографией, указанием его роли в руководстве Вооруженными Силами Республики Казахстан.

Кроме того, в комнате ИВР вывешивается стенд с военной присягой на государственном и русском языках, а также стенд, посвященный Вооруженным Силам Республики Казахстан. В репродукциях и рисунках показывается рост военного могущества Вооруженных Сил, его состав, структура. Показывается огромная воспитательная роль Вооруженных Сил Республики Казахстан в становлении военнослужащих.

В комнате ИВР также красочно с любовью оформляется панно или стенд рассказывающий о боевом пути части, соединения, его первом командире. Он включает, материалы рассказывающие о боевых заслугах части, соединения, наградах, наименовании. Показываются героические примеры воинов однополчан с описанием их подвигов. На планшетах







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.