Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок оформления и периодичность выпуска стенной стенной газеты , боевых листков, и листков молний. Требования к наглядной агитации в подразделении.



Методика подготовки и выпуска листка-молнии.

ЛИСТОК-МОЛНИЯ - это оперативное реагирование в виде краткой в письменном виде информации о каком-либо событии в учебно-боевой деятельности военнослужащих подразделения, политическом событии в стране и за её пределами, других событиях, требующих немедленного доведения до личного состава подразделения.

Листок молния выпускается, как правило, при проведении разовых мероприятий, таких как: отработка задач ротно-тактических учений, парково-хозяйственного дня, совершения марша, на огневом рубеже.

Для выпуска листка-молнии командир взвода назначает члена актива подразделения или наиболее способного солдата или сержанта. Листок-молния не требует красочного оформления, нумерации, может выпускаться на обычном листке письменной бумаги. Содержание текста крайне лаконично и емкое. Листок-молния, как правило, уничтожается в день его выпуска, после выполнения своего предназначения доведения оперативной информации до личного состава подразделения.

Методика подготовки и выпуск информационных бюллетеней.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ - это форма стенной печати и воспитательной работы, выполняющая информационную и учебно-воспитательную задачу, доведения до личного состава подразделения какой-либо информации в максимально полном объеме.

Информационные бюллетени бывают различных видов и каждый выпуск несет в себе определенные цели и задачи. Так информационный бюллетень по пропаганде передового опыта кроме информации выполняет еще агитационно-пропагандистские цели, помогая проведению боевого состязания. Кроме того, бюллетень является и формой поощрения того военнослужащего, кому он посвящен.

СТЕННАЯ ГАЗЕТА - это высшая форма стеной печати подразделения, призванная средствами выразительности и содержания оказывает помощь командному составу роты (батареи) в учебно-воспитательном процессе в подразделении, в формировании у подчиненных необходимых качеств для выполнения ими своего гражданского, воинского долга

Стенная газета может быть интересной только в том случае, если у нее есть широкий авторский коллектив, если есть редакционная коллегия, работающая оперативно, планово и целеустремленно.

Редакционная коллегия начинается с подбора кандидатур для её состава. Это должны быть люди, проявившие склонность к военкоровской работе, любящие литературу, мировую и отечественную, имеющие хороший художественный вкус. Кроме того, кандидаты в редколлегию должны представлять собой пример в выполнении своего служебного долга, быть высоко дисциплинированными воинами.

Численный состав редколлегии стенной печати роты (батареи) состоит из 5-7 человек, куда входят:

- художник;

- фотограф;

- инициативный воин или офицер на кандидатуру редактора;

- писарь;

- 2-3 воина, склонных к журналистской работе, умеющих литературно обрабатывать информацию.

Методика подготовки и выпуска фотогазеты.

Фотогазета - это вид стенной газеты подразделения, в основе которой лежит принцип подачи материала в виде фотографий, как объективного документа, которые несут до 90% смысловой нагрузки. Особенности фотогазеты состоят в том, что содержание выпуска газеты идет через восприятие воинами зрительной, иллюстративной информации при минимальном пояснительном тексте, который в фотогазете является второстепенным элементом.

Фотогазета не имеет строго определенной периодичности по выпуску, однако рекомендуется выпускать ее не реже чем один раз в квартал. Выпуск фотогазеты имеет свою методику и требует выполнения определенных требований.

Фотогазета, как правило, выпускается на стандартном листе ватмана и должна иметь:

- призыв-эпиграф ( в верхнем правом углу листа);

- собственное название газеты;

- указанное подразделение, которое газета представляет ;

- надпись “фотогазета” (обычно по вертикали справа или слева листа ватмана);

- место, где указываются фамилии выпускающих номер;

- кроме того, если фотогазета имеет свою периодичность выпусков, необходимо указать номер и дату

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.