Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные элементы методики подготовки и проведения собраний.



1 этап (подготовительный период):

· выбор повестки дня;

· определение докладчика и подготовка доклада

· подготовка военнослужащих к выступлению в прениях;

· подготовка проекта постановления;

· определение даты и времени проведения собрания;

· объявление и оповещение о нем;

· подготовка помещения для проведения собрания;

· подготовка наглядной агитации

2 этап (ведение собрания):

· определение кворума;

· открытие собрания;

· выборы президиума собрания;

· утверждение повестки дня

· установление регламента работы;

· информирование о выполнении постановления предыдущего собрания;

· заслушивание доклада;

· вопросы к докладчику;

· проведение прений;

· заключение к обсуждению доклада;

·

Методика подготовки и проведения викторины, диспута (дискуссии)

ВСТУПЛЕНИЕ

Огромное значение в проводимой воспитательной работе в Вооруженных Силах РК имеет систематическое проведение викторины, которая способствует сплочению личного состава подразделения и части.

Первый вопрос: Определение темы диспута (дискуссии) в соответствии с решаемыми задачами. Средства активизации участия личного состава в дискуссии.

Викторина - это форма воспитательной и культурно-досуговой работы, которая представляет собой конкурс ответов на поставленные вопросы с целью определения победителей.

Собственное название этого мероприятия воспитательной работы происходит от латинского слова “виктория”, что в переводе означает - победа! Принцип викторины состоит в том, что количество полных и правильных ответов по содержанию на поставленные вопросы и определяет воина и воинский коллектив как победителей и знатоков тем той или иной викторины.

Тематика викторины может быть разнообразной. Викторины организуются и проводятся по техническим темам, на знание оружия и боевой техники, по уставам ВС РК, по вопросам литературы и искусства, по географии и истории, другим темам.

Как форма воспитательной работы викторина относительно проста в методике ее организации и проведения.

 

Подготовку проведения викторины осуществляет инициативная группа из членов актива подразделения, в которую входят от 4 до 6 человек. Из своего числа члены инициативной группы избирают Председателя, который координирует действия членов инициативной группы и решает организационные вопросы.

 

По определенной теме викторины членами группы разрабатываются от 15 до 20 вопросов, которые должны отвечать следующим требованиям:

Во-первых: содержание вопросов должно соответствовать уровню общеобразовательной и специальной подготовки личного состава подразделения.

 

Во-вторых: формулировка вопросов должна быть ясной и понятной для участников викторины, носить конкретный характер и способствовать мобилизации воинов на полное раскрытие ими имеющихся у них знаний.

 

В-третьих: вопросы викторины должны нацеливать воинов на получение ими новых знаний и способствовать устойчивому интересу к проблемам темы проводимой викторины.

 

Кроме того, желательно, чтобы теме викторины отводилось не менее 15-20 дней.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.