Здавалка
Главная | Обратная связь

А) определить тему, цели, задачи и направления беседы.



Тематика индивидуальных бесед может быть различна, например: "Что мешает службе?", "Что необходимо сделать, чтобы улучшить быт военнослужащих?", "Служить по уставу - твердое правило каждого воина" и другие. Цели, задачи и направление проводимой беседы могут быть различны. Беседа может быть воспитательной, изучающей индивидуальные качества военнослужащего, помогающей военнослужащему поддержать хорошее настроение и т. д.

Б) проанализировать индивидуальные и служебные качества собеседника.

Сюда можно включить индивидуальные психические особенности военнослужащего - его темперамент, свойства характера, памяти, логику мышления и другое. Неплохо будет, если организатор беседы учтет и состояние собеседника на день беседы: его настроение, физическое состояние, другие факторы.

 

В) подготовить необходимую, научно обоснованную информативную базу руководителя беседы.

Перед началом беседы командир должен собрать необходимые для ее проведения данные по различным вопросам планируемой беседы. В обязательном порядке привлекаются положения руководящих документов, статей, уставов, а также основы психолого-педагогической деятельности и др. При необходимости создается справочно-информативная база: цифры и примеры из жизни войск, цитаты классиков, выдающихся личностей и народных героев. Можно использовать и народный фольклор - поговорки, пословицы и другое.

Последний этап подготовки беседы состоит в детальном продумывании плана проведения беседы, в который входят:

- начало беседы

Это важнейший элемент, так как необходимо решить, пожалуй, самую важную проблему - втянуть в разговор собеседника, увлечь его темой беседы;

- основная часть беседы, её составные элементы

Эта часть беседы решает главные цели и задачи проводимой индивидуальной беседы, поэтому командир должен продумать порядок изложения информации, на основе логики проводимого разговора возможную реакцию собеседника, его вопросы и варианты ответов на них и т. д.

-окончание беседы

Выход из неё с обязательными выводами, рекомендациями, с поправкой на реальный результат и реакцию собеседника в ходе беседы

Содержание подготовки коллективной (групповой) беседы.

Сущность этого этапа беседы заключается в работе командира, руководителя беседы по всесторонней подготовке воинского коллектива к предстоящей беседе через отработку следующих составных элементов:

а) выбор темы, определение целей и задач, направлений в проведении беседы. Тематика проводимых групповых бесед обширная и многообразна.

Это могут быть такие темы, как:

-"Моя Родина-Казахстан",

-"Край в котором ты служишь",

-"Бдительность - наше оружие",

-"О долге и чести",

-"Души прекрасные порывы" и многие другие.

 

Цели и задачи должны быть во взаимосвязи не только в доведении какого-либо объема информации, но и оказывать помощь командному составу в формировании таких качеств, как:

- патриотизм и любовь к Родине,

- высокая нравственность и уважение традиций и обычаев народов Казахстана,

-поддерживать высокий морально-психологический уровень, состояние высоких боевых качеств в воинском коллективе.

После выбора темы беседы командир осуществляет:

б) подбор необходимой справочной литературы по теме беседы и первоначальное её изучение, определяет главное в содержании беседы;

в) составление подробного плана беседы, который включает в себя:

-.вступительную часть;

- основную часть;

-заключительную часть беседы, выводы и рекомендации, организационно-методические указания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.