Здавалка
Главная | Обратная связь

Служебная и социальная ориентация заместителя командира роты (батареи) по воспитательной и социально-правовой работе при вступлении в должность Введение



Воспитательная и социально-правовая работа составляет важнейшее направление по руководству Вооруженными Силами Республики Казахстан. Она охватывает все стороны воинской жизни и главной ее целью является формирование у личного состава высоких морально-волевых, боевых и психологических качеств.

В этом сложном процессе исключительно велика роль воспитательных работников, для которых воспитательная и социально-правовая работа является профессией, призванием, самостоятельной и специфической формой воинской деятельности.

Ежегодно многие офицеры, в том числе и закончившие военные кафедры, назначаются заместителями командиров рот по воспитательной и социально-правовой работе. Молодому офицеру с первых дней пребывания в подразделении необходимо стать активным организатором воспитательной работы. Как показывает опыт, успех его деятельности на этом посту в огромной степени зависит от правильно организованного вступления в должность.

Первый вопрос: Заместитель командира роты по воспитательной и социально-правовой работе - руководитель, организатор и воспитатель личного состава подразделения.

В общей структуре органов воспитательной и социально-правовой работы Вооруженных Сил РК видное место занимают заместители командиров рот по ВСПР. В условиях реформирования Вооруженных Сил РК их роль и ответственность за состояние воспитательной работы постоянно возрастает.

Возьмем, к примеру, мотострелковую роту. Это подразделение, имеющее на вооружении современные оружие и боевую технику, обладающее мощным огнем, высокой подвижностью, маневренностью и устойчивостью от воздействия оружием массового поражения. Это сложный войсковой организм, где служат воины различных специальностей, национальностей, вероисповедования. Рота является центром воспитательной и социально-правовой работы.

Характер и особенности современной войны предъявляют исключительно высокие требования к морально-политической, психоло-гической подготовке воинов, требуют от заместителей командиров рот по воспитательной и социально-правовой работе значительных профес-сиональных знаний, умений и навыков, обязывают их глубоко вникать в вопросы боевой подготовки, обучения и воспитания воинов.

Сложность и многоплановость задач воспитательной работы предъявляют высокие требования к тем, кто ее организует, к их идейно-теоретической, военно-профессиональной подготовке, к их личностным качествам руководителя, организатора и воспитателя.

 

Важнейшими из этих качеств являются

Идейная убежденность,

Высокая принципиальность

Ответственность за порученный участок работы

Профессиональная компетентность,

Деловитость,

Целеустремленность,

Инициатива,

Трудолюбие и нравственная чистота.

 

Документация необходимая при прибытии в часть.

Содержание и порядок работы заместителя командира роты по воспитательной и социально-правовой работе при вступлении в должность.

Призываясь на действительную военную службу и получая направление в часть (гарнизон) на должность заместителя командира подразделения по воспитательной и социально-правовой работе молодой офицер должен знать следующий минимум требований.

Во-первых, он должен иметь ряд документов организационного плана. К ним относятся:

 командировочное удостоверение (предписание, направление к месту службы) в котором указан точный адрес расположения его части, дата прибытия к месту службы;

 проездные документы на самого офицера и членов его семьи, а также документы на бесплатную перевозку 10-ти тонн собственного имущества;

 документы для прикрепления в части на все виды довольствия (вещевой, продовольственный и денежный аттестаты, справку о наличия жилья и аттестат на получение личного оружия). Все документы должны быть заполнены соответствующим образом, подписаны должностными лицами и скреплены гербовой печатью.

Во-вторых, отправляясь к новому месту службы, офицер должен иметь с собой все полученное им обмундирование, необходимый запас продовольствия, а также некоторую сумму денег на первое время.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.