Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные фонды гостиничных предприятий



 

Основные фонды предприятий, учреждений и организаций представляют собой совокупность средств и орудий труда, дей_ствующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизвод_ственной сфере. Различают основные производственные фонды, действующие на предприятиях и предназначенные для изготовле_ния продукции (механизмов, оборудования, разного рода изде_лий и товаров), и основные непроизводственные фонды, дей_ствующие в сфере обслуживания в медицинских, бытовых, тор_говых, оздоровительных и других учреждениях.

В сфере обслуживания туристов в гостиницах, туристских ба_зах, кемпингах, мотелях действуют основные непроизводствен_ные фонды. Они образуют материально-техническую базу и пред_назначены для обеспечения полного комплекса обслуживания (ав_тобаза, прачечная и другие подсобные хозяйства).

Основные фонды туристских учреждений состоят из зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и механизмов, раз_личного оборудования, автотранспорта, мебели и инвентаря со сроком службы свыше одного года. Они образуются в результате капиталовложений в строительство, реконструкцию, на приоб_ретение мебели и оборудования и отличаются от оборотных фон_дов, составляющих предметы труда, сырье, материалы, топливо и др.

В составе основных фондов туристских учреждений наиболь_ший удельный вес составляют здания и сооружения. Здания под_разделяются на основные и вспомогательные. Основными здания_ми считаются гостиницы в комплексе и отдельно стоящие столо_вые, спальные корпуса, клубы, спортивные комплексы с бассей_ном и др. К вспомогательным зданиям относятся котельные, пра_чечные, материальные и продовольственные склады, гаражи, скла_ды спортивного инвентаря и другие отдельно стоящие здания (по_чта, магазин и др.), находящиеся на балансе туристского учреж_дения и других организаций.

Каждый комплекс или отдельно стоящее здание является ин_вентарным объектом, учитываемым в балансе и техническом пас_порте основных фондов туристского учреждения. В баланс и тех_нический паспорт ежегодно вносят изменения о наличии и тех_ническом состоянии зданий и находящихся в них оборудовании и инвентаре.

К инвентарным сооружениям в туристских учреждениях и их вспомогательных хозяйствах относятся:

•водонапорные (насосные) станции, артезианские скважины пресной и минеральной воды, резервуары (например, для воды, мазута, бензина и смазочных материалов), бассейны, включая фун_дамент, подогревательные устройства и арматуру;

•берегоукрепительные сооружения, подпорные стены, фонта_ны, канализационные сооружения (отстойники, поля фильтра_ции, поля орошения, станции очистки и перекачки) и другие коммунальные сооружения;

•спортивные площадки (баскетбольные, волейбольные), тен_нисные корты, гребные и лодочные станции, аттракционы, пар_ковые дорожки, памятники, скульптуры, ограждения и пр.;

•дороги со всеми вспомогательными устройствами.

К передаточным устройствам относятся передатчики элект_рической и тепловой энергии, механической энергии от двига_телей к рабочим машинам, а также жидких и газообразных ве_ществ от одного инвентарного объекта к другому — электросе_ти, трубопроводы со всеми промежуточными устройствами для трансформации и передачи энергии, транспортирования жид_ких и газообразных веществ, в частности трубопроводы для воды, пара, воздуха и мазута. Инвентарным объектом считается магис_тральный трубопровод от парового котла до вентиля машины — потребителя пара (стиральная машина, кулисные сушила). Тру_бопроводы для отопления, водоснабжения, канализации гости_ничных и других корпусов и объектов входят в состав этих объек_тов. Передаточными устройствами в туристских учреждениях яв_ляются также водораспределительные механизмы и водонапор_ные устройства, телефонные сети, радиосвязь и сети наружного освещения территорий.

 

Основные понятия проектирования

 

Проектирование включает в себя определение внешнего вида и формы здания, планировку внутренних помещений, проведе_ние расчетов с целью создания здания, отвечающего требовани_ям прочности и устойчивости. В процессе проектирования должны быть выбраны материалы и конструкции, обладающие необхо_димыми свойствами, рассчитаны затраты рабочей силы и мате_риалов.

Проектирование гостиничного предприятия является процес_сом длительным и состоит из нескольких этапов, во время кото_рых в определенной последовательности решаются вопросы со_здания оптимального архитектурного объекта.

Схематично процесс можно представить следующим образом.

А. Предпроектные работы.

1.Обоснование целесообразности строительства гостиничного предприятия.

2.Выбор участка.

3.Сбор исходных данных.

4.Задание на проектирование. Б. Проект.

1.Технический проект: технико-экономическое обоснование, проектные предложения, сметная документация.

2.Рабочие чертежи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.