Здавалка
Главная | Обратная связь

Система удаления мусора



 

Для удаления мусора с этажей гостиницы применяются мусо_ропроводы. Схема мусоропровода приведена на рис. 2.30. Основны_ми элементами мусоропроводов являются: ствол с загрузочными клапанами, расположенными на каждом этаже, и мусороприемная камера, расположенная в нижней части здания гостиницы.

Ствол и все его неподвижные соединения должны быть влагос_тойкими, дымо- и воздухонепроницаемыми. Внутренняя поверхность ствола должна быть гладкой, без наплавов. В нижней части ствола (в месте его входа в мусоросборную камеру) находится шиберное уст_ройство. Ствол мусоропровода должен отделяться от строительных конструкций здания звукоизолирующими прокладками, иметь сис_тему вентиляции, а также оборудование для прочистки и промывки.

Загрузочный клапан должен иметь размеры, исключающие сбра_сывание предметов, по размерам превышающих сечение ствола.

 

 

Рис. 2.30. Схема мусоропровода:

/ — дефлектор; 2 — вентиляционная труба; 3 — верхнее помещение для прочи_стки канала; 4 — ерш для прочистки канала; 5 — ручная лебедка; 6 — заслонка; 7— ствол мусоропровода; 8—отводы; 9—загрузочные клапаны; 10 — камера для приема мусора

 

Загрузочные клапаны должны быть легко открывающимися, на_дежно обеспечивающими герметичность.

Мусороприемная камера может быть выполнена в виде смен_ных емкостей или в виде бункера.

Стены мусороприемного бункера облицовываются плиткой, потолки окрашиваются масляной краской. В бункер должна быть подведена горячая и холодная вода для промывки. Пол в бункере должен быть водонепроницаемым с уклоном в сторону трапа не менее 1 %. Дверь в бункер должна быть изнутри обита листовой сталью, иметь плотный притвор и запорное устройство.

Осмотр мусоропровода в гостинице производится не реже двух раз в месяц. Ежемесячно ствол мусоропровода следует промывать водой под сильным давлением и опрыскивать дезинфицирующим раствором. Клапаны промываются один раз в неделю. При этом нельзя допускать попадания воды в ствол. После промывки клапа_ны необходимо насухо протереть.

При работе с мусоропроводом следует соблюдать следующие правила.

1.Запрещается закладывать в загрузочные клапаны крупный мусор во избежание засорения.

2.Запрещается бросать в мусоропровод стекло, горящие и тле_ющие предметы, огнеопасные и взрывчатые вещества.

3.Выбрасываемый мелкий мусор, а также остатки пищи необ_ходимо упаковывать в полиэтиленовые пакеты.

4.Запрещается выливать в мусоропровод различные жидкости. В некоторых странах Европы и в США используется система

пневматического удаления мусора. Эта система предусматривает прокладку специальных мусороотводящих трубопроводов диамет_ром 500 — 600 мм, выполненных из высокопрочной стали и про_кладываемых под землей на большие расстояния. Скорость движе_ния воздуха в трубопроводах достигает 30 м/с. В перегрузочных пунктах мусор прессуется и загружается в контейнеры, а затем направляется на мусоросжигательные или мусороперерабатываю-щие заводы.

Существует также гидравлический способ удаления мусора. Му_сор предварительно измельчают в дробилках и спускают в кана_лизацию. Этот способ используется редко, так как перегружает канализацию и по санитарно-гигиеническим показателям уступа_ет пневматическому способу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.