Здавалка
Главная | Обратная связь

Имеет ли Человек права выбора путей развития, или он полностью обусловлен, зависим, и его судьба имеет характер «приговорённого будущего»?



Таков далеко не полный перечень вопросов, которыми занимается Эволюционная Наука. Способны ли традиционные научные представления найти ответы на эти вопросы? Это вряд ли, ибо каждое из них работает в своем РОДЕ, в своем Луче Творения, вызывая из Небытия в Бытие лишь часть Целого.

Наука застряла в цифрах, формулах, философских исканиях, ибо не может осознать явление Души, которая включает в себя и то, и другое, и третье, и еще многое сверх того.

Религия, нажив огромный опыт сотрудничества с планом души, отвергает творящую силу мысли и предает анафеме все творческие достижения человечества, хотя с удовольствием ими пользуется в повседневной жизни, не смущаясь их «сатанинским» происхождением.

Но время берет своё. В науку буквально «вламывается» душа. Недаром многие выдающиеся ученые стали глубоко верующими людьми.

Академик Сахаров, отец водородной бомбы, последние годы своей жизни посвятил усилиям по возрождению в обществе духовных ценностей. Он боролся за принятие законов, запрещающих применение его детища. И ушел из жизни униженный, не понятый безразличной толпой. Люди не услышали его тихого голоса, не распознали его Высокого Духа, не поддержали его в борьбе со Злом, а лишь равнодушно созерцали схватку Тьмы и Света, как в домашнем телесериале.

Александр Мень - служитель культа. Он имел большое влияние на людские души, имел большой приход. В кругу специалистов по истории религии существует мнение, что А. Меня можно считать символом конца Новозаветной истории.

А. Мень вплотную подошел к осознанию того, что религия должна обратиться лицом к достижениям науки, не отвергать их огульно, а привносить в них Высший, Небесный, Божественный Смысл, соединять, а не разъединять эти два начала Единого Целого. Другими словами, призывал возродить Путь Правды, в котором наука - это Явь, религия - Навь. Их единение, внедрение в человеческие сознания - Правь. Его жизнь окончилась трагически, как и жизнь всех подвижников на Русской Земле. Зверски убит в расцвете сил.

Боязнь всего нового, неизведанного, труднодоступного подвигает людей искать истину в простых, легкодоступных, очевидных источниках. Хорошо принимаются те знания, где все просто, все понятно, где есть готовые рецепты на все случаи жизни: как похудеть или пополнеть, как избавиться от Кармы, как стать богатым, счастливым, здоровым, как превратиться в полового гиганта, как стать любимой или любимым, как лицезреть Бога, Архангелов, Ангелов, как с ними беседовать, общаться, как добиться посвящения при земной жизни и т.д.

У моего хорошего друга, сибирского барда А. Николаева, есть широко известный в Сибири «Гимн Халяве». Там есть такие слова:

Халява - вещь прекрасная

Во всяческой среде,

С Халявой нам всегда везло,

Повсюду и везде.

«Халявное Знание» - бич нашего времени. На этом фоне малозаметными остаются работы, где говорится о том, что Восхождения человеческие - это повседневный труд, это постоянный поиск, постоянное отрицание уже познанного, это постоянное «выталкивание» себя за границы известного, удобного, комфортного, это непонимание, отторжение, неприятие, а порой и враждебность со стороны окружения, это умение придуриваться, где нужно, чтобы не «дразнить зазря гусей» и «не метать бисер перед свиньями», и еще много-много всего разного чего.

Две формулы, имеющие отношение к предмету разговора:

- Сложность есть простота, изложенная подробно;

- Простота есть ясность, уявлённая через изъяснение сложности.

Все истины просты по своей сути. Но чтобы до этой простоты докопаться, нужно преодолеть массу сложностей. В этом преодолении обретается опыт, позволяющий создавать более совершенные творения. Так устроен плотный мир. Он для этого и придуман. Его задача - втянуть в себя свет, остановить, зафиксировать его в Пространстве как некую форму. Материя создаётся за счёт втягивания в себя жизненных, духовных сил. Втягиваясь в Материю, Дух всё меньше и меньше похож на себя. Его истинный Лик прячется, отражается, искажается, извращается в плотных светонепроницаемых формах, в бесчисленных зеркалах, которые являются неизбежной атрибутикой Дольнего, иллюзорного, отраженного от Бытия Мира.

Так Дух, погружаясь в Материю, создаёт своё «Ничто», распознать в котором первичную субстанцию сложно. Так на Земле было создано минеральное царство. Минерал - это антипод Духа, отражённый, отверженный Дух. Минерал «превратил» Дух (Огонь, Свет) в вечное физическое материальное тело.

Таков замысел первого ЭОНА ТВОРЕНИЯ: обрести ОПЫТ ПРЕВРАЩЕНИЯ Воли Высших Существ (Тронов) в физическую субстанцию.

Итак, в исследовании Пути Прави мы будем пользоваться Эволюционным Знанием, Эволюционной Наукой.

Каковы её источники и составные части?

При работе над книгой использовались источники, относящиеся к разным Лучам человеческого Знания.

Библия, Коран, Бхагавата-Гита, Л. Н. Толстой «Моё Евангелие», «Апокрифы древних христиан», «Евангелие от Ессеев», труды Рерихов, Блаватской, Антаровой, «Космогоническая теория розенкрейцеров», «Теория небесных влияний» Р. Коллина, «Божественная эволюция» Шюре, «Стучащемуся да откроется», книги серии «Анастасия», «Знаки Христа» В. Сидорова, «Острая философия» П. С. Таранова, «Простые механизмы Вселенной» Е. Д. Кладищева, «Теория вечной жизни» Р. Коллина, «Тайна русской матрешки», серии «Арийский путь» Данилов В. В., Мочалова И. В., «Энциклопедия символов» В. Бауэра, «Рыцари Грааля», «Тайная доктрина Гермеса Трисмегиста» Т. Платоновой, «Русь изначальная» Иванова.

Во всех указанных источниках содержится информация, которая позволяет ответить на самые сложные вопросы настоящего, прошлого и будущего.

Но особенно близки мне по духу те источники, в которых предпринята попытка воссоздать целостную картину Бытия, осветить эволюционный Путь человека, вернуть его к Праистокам.

Труды П. Успенского, Г. Гурджиева, «Калагия», «Синергетика» П. Наумкина, «Космические Знаки Добра и Зла» Д. Максина, «Мифы и легенды древних славян» А. Асова, «Буковник Всеясветной Грамоты» Абрамова-Шубина, «Архангел Михаил и Михаэлиты» Г.А. Бондарева, «Сокровища Валькирии» С. Алексеева.

Все прочитанные книги - это часть жизни, они обогащают, вдохновляют, но и очаровывают, притягивают. Так хочется за что-то «зацепиться», за кем-то последовать, кому-то уподобиться.

Но срабатывает некая защита: «Нельзя»!

Важна не теория, не религия, не школа, не течения. Важен Путь, важна Цель, важен Опыт. Ибо именно индивидуальный опыт каждой человеческой судьбы превращается в опыт созидания Общечеловеческой Души, Общечеловеческого Коллективного Разума, который встроит Сущность Человеческую в Космическое Единство.

В дальнейшем повествовании чаще других будет упоминаться Антропософская теория эволюции. Это не значит, что автор является ее страстным поклонником. Важно, в конце концов, не средство, а Цель. Язык Антропософии больше всего подходит по духу теме нашего исследования - Пути Правды (более подробно об Антропософии - в трудах Р. Штайнера, Г. А. Бондарева), хотя с таким же успехом можно было вести разговор на языке «Калагии», «Библии», в Луче Гермеса Трисмегиста. Языком книги могла стать и теория автоматического регулирования, теория квантовых или торсионных полей.

Знание едино, но дается в лучах.

Духу книги больше соответствует духовная интерпретация уже известных источников, содержащих скрытый, эзотерический план. Безусловно, таким источником является Вечная Книга - Библия, именно по этой причине будет много ссылок на библейские тексты. Недаром ее называют Вечной Книгой.

Остановимся на тех кратких сведениях из эволюционной теории, которые необходимы для дальнейшего повествования.

Эволюция человека Планеты Земля осуществляется в СЕМИ ЭОНАХ.

Эон - это период времени, когда во всём Творении реализуется какая-либо доминирующая Идея. Все эволюционные процессы, происходящие во Вселенной, воспроизводятся на Земле и, соответственно, в человеке.

Человек есть Замысел всего Творения. Все процессы, происходящие в инволютивных (нисходящих) и эволютивных (восходящих) Лучах Творения, производят определенные изменения, метаморфозы, превращения и в человеке.

Всё Творение происходит из Всеединства, из Него «... все начало быть, что начало быть» (Ин. 1. 3).

На следующей ступени исходное Всеединство предстает как Триединство.

Единый Бог открывает Себя в трех ипостасях, от них исходят три потока (луча), всеобъемлюще действующих сил, три Созидательных Оси Мира.

Один Поток (Луч) обуславливает все то, что когда-либо или где-либо возникает физически. Это - Отчее Начало во Вселенной, им вызвано сгущение духа до материальной формы.

Вторая ипостась, Сына, является источником всех жизненных сил в мире.

«Слово было Бог» - это Отчее начало. «В нем была жизнь» - это Свет, Любовь, Логос-Христос. «И жизнь была Свет» - так открывается Бог в третьей ипостаси, или Бог - Дух, Святой Дух, Утешитель. Этот Третий Луч Творения обуславливает в мире все то, что наделяет существ ощущениями, а в человеке рождает свет познания, «свет человеков», как сказано в Писании.

Таково «полагание» мира, описанное в Евангелии.

Святая Троица - не только объект наивной веры. Их можно постичь, Они открыты и для познания, и для духовного опыта, они доступны «духовной интерпретации», они доступны и научному, и религиозному, и философскому опыту.

Поскольку так полагается мир, то все, являющееся в нем, пронизывается принципом Триединства. Этот принцип становится его основным законом, поэтому все, что не исходит из Триединства и не возвращает в него, не обладает реальностью, лишено Бытия.

Отсюда важный вывод: знать о себе, как о части Всеединства - это не только «хочу - не хочу», это ещё и «существую или не существую». Многие весьма благополучные, по их


Рисунок 5.

 

разумению, люди и не подозревают о том, что в Бытие они не существуют, а являются лишь временными мыслеформами, движущимися бессознательно, стихийно в потоках Времени.

Воля Триединого Бога для всех сущих субстанциональна, законодательна, она образует формы их бытия.

Следующая эволюционная категория - Семь Эонов. (См. рисунок 5)

Впервые слово «Эон» встречается в Апокрифе Иоанна.

В нём говорится: «Единое - это единовластие, над которым нет ничего. Это Бог истинный и Отец всего. Дух незримый. Кто надо всем, кто в нерушимости, кто в свете чистом, - тот, кого никакой свет глаза не может узреть» (Ап. Ин. 6). «Ведь Он - Величие, Неизмеримое Величие. Он - ЭОН, дающий ЭОН. Жизнь, дающая жизнь, знание, дающее знание. Добро, дающее добро» (Ап. Ин. 8). «Его Эон нерушимый ... Он глава всех эонов. Это Он даёт им силу по Своему благу» (Ап. Ин.9).

Эон - новое слово в нашем языке. Но к нему нужно привыкать, оно будет звучать всё чаще и чаще.

Первый Эон нашего эволюционного цикла - Эон Древнего Сатурна. Здесь Троны пожертвовали свою Волю (Атма) и явили себя в Творении, как Духи Времени, Духи Личности.

На Земле отражённый Противо-Сатурн образовал Царство минералов. В результате Первого Эона Творение получило первое измерение - от камня, минерала, до Архая, совершенного Духа. Вселенная получила здесь первое тело Познания и Опыта - физическое тело. В Эоне Древнего Сатурна отрабатывалась идея всего физического, плотного. Человек тогда сформировался как огромное тепловое облако из водорода, которое не имело ни мыслей, ни чувств. На Древнем Сатурне зародилось Время. Здесь определена начальная точка, и здесь принято решение, чем все закончится.

Периоды развития Эона называются Манвантарой (к сожалению, в русском языке, кроме «Конца Света», аналогов не существует). Любая Манвантара заканчивается Пралайей, когда все физическое, плотное, иллюзорное, временное исчезает и превращается в Информацию, в Опыт, в Память. Из этой Пралайи возникает следующий ЭОН - ЭОН древнего Солнца, Второй ЭОН.

Здесь Вселенная отрабатывает идею чувств. Высшими в жертву приносится совершенное чувство - Буддхи. Существа, в совершенстве отработавшие этот Эон, стали Архангелами. Те, кто не стал Архангелом, в Инобытие, в условиях Земли, образовали Царство Растений. Так Вселенная получила второе измерение: нижняя точка нисхода Второго Эона - Растительное Царство, верхняя точка восхождения - Архангелы. Здесь же на сцене эволюционной драмы появляется ипостась зла - Люцифер. Люцифер - это несостоявшийся Архангел, задержавшийся в развитии, не успевший в отведенное время наработать совершенное чувство. Чтобы догнать Архангелов, он соблазняет людей, воздействует на них «снизу», хочет сделать их совершенной волей, но «без головы». Слепая вера, религиозный фанатизм - люциферические «дела». Архангелы, которые решились на дальнейшее погружение в Материю, стали Духами Мудрости. Инструмент познания Второго Эона - эфирное тело. Растения, как основное дитя Второго Эона, обладают совершенным эфирным (магнитным, ритмичным) телом. Как новый Дар Творения, получает эфирное тело и человек. Если в Первом Эоне реализовывалась система обмена веществ и конечностей, во Втором Эоне реализуется идея кровеносной теплотворной системы, организуются совершенные ритмические отношения между органами, системами. Здесь же в Нави создана идея человеческого сердца, его огненная схема, чертёж.

Третий Эон - Эон Древней Луны. Это - Эон Мысли. Здесь Духи Мудрости жертвуют творению свою совершенную Мысль. Древняя Луна породила новую Иерархию - Ангелов - существ, владеющих совершенной мыслью. Несостоявшиеся Ангелы в условиях Земли стали Животным Царством. Так появилось третье измерение Вселенной - животные - Ангелы. Познающим телом этого Эона стало астральное тело - тело мысли, переживаний, ощущений.

В человеке этот Эон явлен, как нервная система.

Силы Зла здесь получают новую Ипостась. Отставшие в развитии Ангелы образуют категорию Аримана. Ариман искушает людей мыслью, он хочет сделать человека «одной головой», без чувств, без воли.

Учёные, не признающие души, дух, а уповающие лишь на магию науки - верные слуги Аримана.

Если Люцифер «вползает» в человека «снизу», обещая ему РАЙ, но под контролем своей воли, то Ариман, действует «сверху», призывая творить силою одной мысли, обожествляя рассудок, разум, но отрицая волю, чувства.

Животное Царство - как отраженные Ангелы, имеют на Земле совершенное астральное тело. Ангелы «опустили» в инобытие часть себя - Духов Движения, сами оставшись при этом в мире горнем, Небесном.

Четвертый Эон - Земной Эон. Это тот Эон, в котором мы пребываем сейчас. Земной Эон - это «собирание камней» предыдущих Эонов. В нем формируется человек, как Единый Сущий. Творение даровало человеку все, что имело само. Тварный, сотворенный человек является точным отражением всего того, что «натворил» Макрокосм.

Как продукт, дитя Творения, человек имеет:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.