Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямо - спасёшься сам, но убьёшь меня



(Из песен-баллад Бачурина).

 

Такие критические точки есть в любом путешествии. Точки, моменты, когда необходимо выбрать Цель. Цель дарует Путь. Путь рождает Надежду.

Надежда пробуждает Силу. Сила позволяет отчетливее видеть Цель и устремляться к ней.

Вслед за Эонами Древнего Сатурна, Древнего Солнца, Древней Луны, Земного Эона следуют:

Пятый Эон - ЭОН Нового Юпитера.

Здесь будет формироваться Самодух.

Человек Пятого Эона овладевает даром совершенного тела-мысли-Манаса.

Шестой Эон - ЭОН Новой Венеры.

Здесь в человеке возродится Жизнедух, совершенное эфирное тело, тело Буддхи.

Седьмой Эон - ЭОН Нового Вулкана. Это завершающий наш эволюционный цикл Эон.

Здесь человек станет Человекодухом, ему будет дарован Атма - Совершенная Воля Творца. Человек сам станет Новобразованием, 10-й Иерархией, Иерархией Свободной Любви.

Образ Человекодуха явил людям Иисус Христос, за 33 земных года прошедший путь в Семи Эонах.

Поэтому он и имел право сказать: «Я победил этот Мир».

И еще: «Берите свой Крест и идите за мной».

 

Рисунок 6.

Икона Иисуса Христа «Спаситель». Три сложенные в щепотку пальца - это три пройденных человечеством Эона - Воли, Чувств, Мысли.

Четыре пальца левой руки держат текст основной заповеди Христианства: «Да полюбите друг друга!» Четвёртый центр - центр любви. Его нужно развить, оживить, тогда откроется Путь в пятый центр, горловой центр, к Престолу. Этот путь указывает цифра 5 (V), образованная указательным и средним пальцами Спасителя.

Христианская икона, в которой зашифрованы знания, появившиеся на Земле примерно 2 тысячи лет назад, мир Гоев, существовавший на территории Руси много тысячелетий назад и его тайны, донесённые до современного человека посвящённым в это знание художником К. Васильевым в 80-х годах нашего века. Разве могут быть такие совпадения случайными? Знание едино, но оно периодически «прячется» во времени, чтобы ожить в нужный момент, в процессе роста человеческого сознания, чтобы помочь человечеству в его восхождении.

Такие же откровения, являющие себя людям во времени, есть и в буддизме, и в мусульманстве.

Наблюдение. В последнее время появляются открытия, связанные с проникновением в тайны человеческого мозга. Существует мнение ряда учёных, что в настоящее время человек сознательно использует лишь 3% от всех возможностей, которыми располагает его головной мозг. Остальные 97% - это «терра инкогнито», «табула раса».

Нет ничего удивительного, что природа понемногу открывает свои тайны пробудившемуся человеческому сознанию.

И это - итог общего поступательного эволюционного движения человечества.

Однако ряд авторов присваивают себе исключительное право на изобретения, открытие в сфере мыслительных процессов, напуская туман таинственности, сложности, пугая опасностями, которые непременно ждут тех, кто не пройдёт курса данной школы, не получит благословения «первооткрывателей» за приличные, конечно, деньги. На них насылаются всякие юридические, финансовые и моральные проклятия.

Появляются методики, технологии, школы, целью которых является расширение возможностей человеческого организма с использованием скрытых резервов психики и включение в работу ранее не задействованных функциональных блоков головного мозга: переднего гипофиза, правого полушария, таламического центра.

Честь и хвала тем, кому дан такой дар, кто набрался смелости и взял на себя ответственность за проникновение в святая святых человека, ибо именно в этих зонах, очевидно, и осуществляется переход человеческого сознания на новые квантовые уровни Бытия. Возможно, это тот порог, где заканчивается одно измерение и начинается другое.

Только вот зачем сразу так много шума?

«Имярек такой-то создал уникальную авторскую методику!». «Спешите к нам и только к нам! Ибо у нас всё запатентовано, подтверждено, утверждено, гарантировано!» И, разумеется: «Кто не с нами, тот против нас!»

Откровения, знания во Времени ДАЮТСЯ всему человечеству, всей ГОЛОГРАММЕ, и становятся ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ. Другое дело, что принимает их сначала какая-то группа людей. Но им, этим первооткрывателям не кичиться нужно «своими» изобретениями, не обособляться, а быть проводниками нового знания. Им нужно искать тех, кому эти же знания даны в других лучах, в других образах и, объединяясь, поддерживая их, делясь с ними, сотворять НОВОЕ ЗНАНИЕ о возможно самой главной тайне человека - тайне МЫШЛЕНИЯ.

Как правило, сами авторы методик, школ являются высоко порядочными, ответственными людьми, и в этом нет сомнения.

Но вот создаётся школа, учение, методика, технология с таинственными ступенями, посвящениями, аттестациями. Создаётся «спрут» с множеством щупальцев. Структура «расползается» по горизонтали. Проконтролировать её становиться всё труднее. И в ней неизбежно появляются «прилипалы», дилетанты, просто дельцы. По определению С. Алексеева, к любому новому делу неизбежно «притягиваются «дарвины» и «летарии». Постепенно идея существует сама по себе, а механизм её реализации - сам по себе.

В причинных полях такое обособление школ «записывается» как грубая ошибка и ничего хорошего такие «школы» в будущем не ждёт. Жаль, что будут страдать люди. Наряду с успехами, неизбежны исковерканные человеческие судьбы. Ф. Бэкону принадлежат такие слова: «Истина есть дочь времени, а не авторитета». Да и этическая сторона таких открытий с каким-то привкусом.

Известно, что Вселенная знает всё обо всём. Знает она всё и о человеческом мозге, о его способностях и возможностях. И она определяет что, когда, как и кому доверить новое знание. Представим себе картину, что Менделеев ввёл «табу» на свою таблицу, а Ньютон запатентовал своё открытие и разрешил пользоваться своим законом земного притяжения только тем, кто окончил «законопритягательные» курсы и получил соответствующий диплом. Пользоваться законом остальным людям считалось бы тяжким грехом и было бы чревато обвинением в ПЛАГИАТЕ.

Кстати, самих авторов суперсовременных откровений при таком подходе тоже можно обвинить в плагиате. Для знающих людей ничего нового в этом нет: кто-то когда-то уже знал всё это. Просто меняются слова, образы, и это называется чудом. Посмотрите на древние иконы. Вокруг голов святых - нимб, аура, сфера. Само слово «святой» значит «общий», соединяющий Небо и Землю, правое и левое, верхнее и нижнее, горизонтальное и вертикальное, светлое и тёмное. Здесь, в этом нимбе и трёх загадочных буквах - H, W, O - все тайны человеческой эволюции, в них тайна ясновидения, ясномыслия, в них - тайна Креста, тайна Мистерии Голгофы, тайна Возрождения. Столько тайн ещё предстоит разгадать человеку! Мы только начинаем своё восхождение к истинному знанию. И шествовать этим путём нужно широко, щедро, красиво, сообща. Иначе никаких пьедесталов, патентов и удостоверений не хватит.

Что же будет за Седьмым Эоном?

Новые Семь Эонов.

Новый Эволюционный Путь.

Наша Вселенная находится в 1-ом Мире. Всего Миров - 7. В каждом Мире 7 Эонов, итого, 49.

Мы находимся на 4-ой ступеньке лестницы из 49 ступеней. Что будет за 49-ой ступенью? Новые 49 ступеней. И так до Бесконечности.

Теория Эволюции - новое явление в теории познания, и её постижение связано с определенными трудностями, ибо одно из основополагающих утверждений Духовной Науки состоит в том, что Новые Знания невозможно постичь старыми методами познания. Ключевой момент Антропософии: «Жизнь есть Процесс, Познание есть Процесс, Процесс есть Движение, Изменение, Превращение, над которым самодавлеет СТАНОВЛЕНИЕ». Чтобы постичь процесс, нужно постоянно изменять способ познания, ибо человек изменяется вместе с процессом, ибо он находится под влиянием познаваемых процессов.

Изложенные здесь сведения об эволюционной науке очень приблизительны, ибо на более подробное изъяснение не хватило бы и целой книги. Эволюционная Наука - это непаханая целина. Желающие углубить это знание, могут обратиться к названным в книге источникам.

Сделаем некоторые обобщения. Что даёт нам практически изложенное выше?

- Осознание того, что человек сотворен, что у него есть эволюционное прошлое, настоящее, будущее.

- Человек един со всем Творением, с Творцом, с Природой, Един по сути, по ПРА-НАЧАЛУ, ПРА-ИСТОКУ.

- Человек - надежда творения, его ключевое звено, отсюда необходимо осознать свою Ответственность перед Творением.

- Существуют чётко очерченные границы познания. Снизу - это Минеральное Царство, сверху - Троны, Духи Воли.

- За их пределы не нужно «совать нос», иначе «укажут свой шесток».

- Человек имеет потенциал для возрождения Новой Иерархии, Человека-Творца, Обуславливающего дальнейшую эволюцию Земных Царств.

- Воля, Чувства, Мысль, Я-сознание – вот те Дары, овладев которыми человек способен ВОЗРОДИТЬСЯ. Феноменологически границы Универсума определены физически, эфирно и астрально – в соответствии с задачами развития человека и трёх Царств Природы. Человек построен Универсумом, как бы извне. Тело Воскресения – индивидуальный носитель единого Сознания и Бытия.

- Человек обладает Высшим Сокровищем - Телом Воскресенья. В нём, в этом Теле, заключен весь опыт Прошлого, всего Творения, через это Тело человек способен обрести власть над Временем, здесь и сейчас сотворять своё будущее.

- Добро и Зло, Красота и Безобразие, Правда и Кривда распознаваемы, и человек в состоянии их разделить и делать сознательный выбор между ними. Для того ему дана Свободная Воля и ее высшее проявление – Эпигенез.

- Всё в человеке, начиная от его генетического кода и кончая последней глупостью, можно изъяснить с точки зрения эволюционной науки и использовать для блага человеческого.

Фундаментальным положением Теории Эволюции является Закон Метаморфозы. Для того, чтобы сотворилось новообразование, Идея должна пройти определенную цепь преобразований: отношение, отражение, противостояние, синтез, превращение.

Э. Э. Лемниската.Знак бесконечности, Метаморфозы.

Всё в нашем мире относительно, ибо понятие Абсолюта пока недоступно человеческому сознанию и находится за границами наших мыслей, чувств и воли. Абсолютом для проявленного мира можно считать Великое НИЧТО-НЕЧТО.

НЕЧТО (СУБЪЕКТ) через череду метаморфоз создаёт своё НИЧТО (ОБЪЕКТ, ОТРАЖЕНИЕ) облекая тонкое в плотные формы. Так возникает НИЧТО (минерал для духа - отражённое НИЧТО. Возникает формула: «Я» равно «не Я».

Пробуждающийся Ахамот (изначальное стремление Творения (Ничто) вернуться к Творцу (Нечто)) силою воли, чувств и мысли, а также возрождающегося «Я», совершает цепь обратных метаморфоз, растворяя плотные формы в свете расширяющегося сознания.

Формируется целостное нерушимое Я-сознание, возвращающее Творение из Инобытия в Бытие

Так Творец и Творение СТАНОВЯТСЯ ЕДИНЫМ СУЩИМ.

Возникает новое «НЕЧТО», способное к новому циклу творческого акта под названием «НИЧТО-НЕЧТО», и так до бесконечности.

Лемниската – соотношение внутреннего и внешнего. Отсюда важный вывод: наш внешний мир точно равен миру внутреннему. Все, что с нами происходит во внешнем мире, в точности отражает то, что творится у нас внутри. Счастлив тот, у кого внутреннее и внешнее равны друг другу, и тождественны в центре, в точке Истины. Жизненные катаклизмы начинаются тогда, когда нет стабильного центра, когда внешнее угнетает внутреннее, а вовне «трепыхается» лишь слабая тень того богатства, которое внутри. Хочешь изменить внешний мир-изменись внутри, и Закон Лемнискаты наведет порядок на внешнем мире

Всякая форма бытия есть проявление сознания. Но не везде в мире сущность (феномен) и его явление (пра-феномен) полностью совпадают. По этой причине в эволюционной картине мира существует Иерархия соотношений феноменов (Нави, неявного) и пра-феноменов (Явного, проявленного). Полного совпадения, тождества они достигают лишь в «Я» на особой ступени его развития.

Пока сознание существует как продукт рефлекторного, понятийного мышления, оно носит теневой, бессущностный характер, а порождением его является иллюзорный мир. Превращение его в самообусловленные, независимые, самоопределяющиеся Я-существа осуществляется за счёт изменения сначала метода мышления, а потом - формы сознания.

Пчела не может существовать без группового сознания. Она - клеточка единого роя и не имеет индивидуального «Я». Она не в состоянии сделать ничего, что выходило бы за границы, существующие как неписаные законы для пчелиной семьи.

Рой для пчелы - и отец родной, и мать (в лице Матки), и работодатель, и кормилец, и судья.

С одной стороны - это замечательно. Чем не коммунизм? Но пчелиный рой способен лишь на то, чтобы бесконечно, из века в век повторять себя. Он не в состоянии сотворить новый вид пчелы, ибо не имеет индивидуального Я-сознания. Такова же эволюционная драма всех других Царств: берёза не может стать кедром, кошка не может стать тигром, минерал не может цвести и пахнуть, как весенняя фиалка.

Три существующих Царства Природы существуют только за счет наличия видового коллективного разума.

Одинокая птица никогда не совершит многотысячекилометровый перелёт, и не долетит до желанного тепла.

Чтобы осуществить птичий перелёт, птахи должны сложиться в единое энергоинформационное образование. Это коллективное поле «подключит» стаю через вожака-экстрасенса к информационному полю птичьего Вида, где «записаны» все маршруты, осуществляемые из века в век тем или иным Видом.

Предшествующие человеку Царства пожертвовали своей индивидуальностью, чтобы отработать для человека и во имя человека опыт групповых эгрегорных образований. Он еще пригодится человеку.

Поэтому на Земле не существует опыта образования индивидуального Я-сознания, которое имело бы творческую эволюционную устремленность, которое было бы абсолютно свободно от оков группового поля, но при этом сознательно подчинялось бы некому единому Закону, Воле Творца. Эта программа «пишется с листа», методами проб и ошибок в процессе различных культурно-исторических эпох. Каждая эпоха внесла в этот процесс свою лепту, сейчас же настала пора этот опыт обобщить и осуществить, наконец, столь необходимую метаморфозу.

Итак, чтобы Творение состоялось, какая-то часть Творца должна вступить с Ним в определенные отношения.

Так, Троны на Древнем Сатурне свою Сущность добровольно заключили в ограниченное пространство и предоставили ее развитие течению времени. Дальнейшее отторжение от Творца происходит в Эоне древнего Солнца. Творение погружается в чувства, но, творя собственный чувственный мир, все больше «забывает» Буддхи - совершенное чувство Творца. На древней Луне «забывается» Манас - совершенная мысль Творца.

Став минералом, Дух превратился в НИЧТО сам для себя, ибо сознание минерала - точечное.

Эта цепь превращений необходима, ибо сотворить новое можно лишь, когда на время позабыто все старое.

После окончательного погружения Духа в материю начинается обратный процесс: происходит одухотворение материи через синтез, единение чувственного и сверхчувственного, тонкого и грубого, светлого и темного, бессознательного и сознательного, индивидуального и группового, греховного и божественного, явного и неявного.

Итог синтеза - Возрождение Нового Вида.

Опыт сотворения Вида, как Истина, и есть Правда о Новообразовании.

Знание Закона отношения-отражения (метаморфозы) избавляет человека от множества иллюзий относительно себя и окружающего Мира и повышает его значимость в собственных глазах. А осознавать свое достоинство - немаловажный фактор для идущего.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.