Здавалка
Главная | Обратная связь

Мне не дано при жизни знать,



Ничтожен я, иль что-то стою?

Могу лишь в Вере полагать:

Пишу не я, а пишут мною.

Автор

Прежде, чем отправиться в путь, давай познакомимся.

Пишущий эти строки ничем не отличается от тебя, уважаемый читатель. Он не лучше и не хуже тебя.

Он – не учитель, не пророк, не мудрец и не посвященный, даже не контактёр.

И взялся писать эту книгу по элементарному праву – праву человека, который любит жизнь во всех её проявлениях, который любит свою страну и всех живущих в ней и за её пределами людей, как единокровных братьев по Сути, которому больно и обидно за то, что творится в этой стране, который хорошо изучил людей и видит, какой огромный потенциал скрыт в их дремлющих пока душах. Источник знания – собственный опыт, опыт Пути, проб и ошибок. Опыт – самый надёжный источник и хранитель истин.

А опыт обретать было где.

Военное голодное детство, ранняя смерть отца научили знать цену куска хлеба, искать источник спасения в самом себе, познать силу материнской любви, которая, единственная из всех сил, позволила нам, троим детям, выжить в те страшные годы. И еще с той поры вплелась в кровь Вера в Единство людей, в то, что единая Вера в Победу, единая Молитва всех об одном – о спасении Родины – способна творить чудеса.

Семь лет Суворовского училища. Красные погоны, брюки с красными лампасами, красивые парадные коробки – украшение всех парадов, ахающие девушки: красота, да и только!

Это – форма, показуха, то, что видно Явно.

Это одновременно и жуткая, чудовищная, нечеловеческая школа выживания, школа, которой хватит на несколько жизней.

Всех потряс недавно пожар в Самарском Областном Управлении Внутренних Дел.

Но мало кому известно, что за несколько лет до этой трагедии в нескольких сотнях метров от него сгорело другое фундаментальное каменное здание постройки прошлого века – здание, где размешалось моё родное Куйбышевское Суворовское военное училище. Это огромное здание выгорело изнутри дотла.

Два здания, две тюрьмы.

Одна – в подвалах НКВД, МВД, вторая – неявная, скрытая, тюрьма для ребяческих душ.

Так время сфокусировало в себе всю боль, страдания, которые вместили в себя их стены, и вынесло свой приговор.

Юрий Власов, известный штангист, политик, писатель, - тоже кадет (только так именовали себя суворовцы). Его спросили корреспонденты: «Есть ли у вас книга о суворовском училище?» На что он ответил: «Да, есть, но я ее никогда не опубликую. Столько там было страшного, жёстокого, что это может потрясти даже видавшего виды современного человека».

И опять - явное и неявное. Те, кто выжил (а выжили, увы, не все), кто не сломался, обрели такую школу жизни, что многое, что встречалось потом, уже было «трын-травой».

Кадетское братство, взаимовыручка, вера друг в друга – без этого выжить было нельзя. И это осталось на всю жизнь.

А дальше тридцать три года службы. Высшее техническое образование. Работа с самой современной техникой. Командование людьми.

Приходилось общаться с видными учёными, конструкторами, наблюдать и соучаствовать в создании новой техники, постигать этот процесс изнутри от начала, от печки, до конечного результата.

Был активно действующим свидетелем того, насколько могуч наш русский ум, насколько талантливы наши конструкторы, насколько хитры на выдумку наши русские «левши». Все это есть в России, все это возродится, взошла бы на Престол Матушка Правда.

Это Явь моей жизни. А Навь ее – более 30 лет занимаюсь постижением Человеческой Тайны, эволюционной загадки человека: в чем его Замысел, в чём изначальная Идея человека, как Вида?

Полагаю, что, не ответив на этот вопрос, всё остальное - суета.

Любой Вид, созданный Творцом, имеет свой Замысел, свою Цель. Иначе творение не имеет смысла. Все начинается с Цели, все подчинено ей, и все оценивается тем, сумело ли Творение разгадать свою Тайну, свою Цель, свою Правду.

На этом пути пришлось многому учиться, пробовать, ошибаться, рисковать.

Занимался телом – йога, древние единоборства, известные и малоизвестные системы оздоровления. Есть собственные методики раскрытия резервов организма, которых великое множество.

Занимался душой – психологией, дианетикой, гипнозом; стал дипломированным экстрасенсом, занимался целительством, в чём немало преуспел, пока не пришёл к выводу, что это тоже суета. В общем, прошёл все ступени посвящения в нормального «ненормального» человека.

Впрочем, одна «ненормальность», пожалуй, все-таки проявлена явно: не могу стоять на месте, останавливаться, «стричь купоны» с плодов своего труда. Постоянно «выталкиваю» себя за границы познанного.

 

Мне близки по духу, например, такие стихи:

 

Приходилось в этом мире, созданном Собственною кровью и трудом, Подниматься к звездам, скупо розданным Прямо с неба в сумраке ночном. Совладать со всяческою нечистью, Делать всё, чтоб вновь не грянул бой; Столковаться с целым человечеством И остаться всё ж самим собой

Леонид Мартынов

 

Мой незыблемый принцип: «Выход из безвыходного положения всегда там, где Вход».

Руководство к действию: «Кто никуда не плывёт, для того не бывает попутного ветра» (Монтень).

Вот и теперь по уши «влез» в Проблему Времени.

Лет шесть назад, беседуя с одним из модных ныне специалистов по КАРМЕ, предложил ему вместе работать и показал свои наработки. Пытался высказать свое мнение, что КАРМА и ВРЕМЯ как-то не «смотрятся» друг без друга. В ответ услышал приговор Мэтра: «Не лезь во время. Это тайна никому не по зубам. Свернёшь себе шею».

Мэтр с тех пор написал массу книг, а мне вот одна никак не по зубам, потому что переделываю ее с нуля десятки раз. Но тайной времени занимаюсь. Шея на месте, и тайна потихоньку приоткрывается.

В своё время (лет пять назад) внутренний протест вызвала одна Ветхозаветная заповедь: «Не смотри в упор на две вещи: на Солнце и на Смерть». Внутренний голос немедленно взбунтовался: «Почему нельзя?» Если Солнце и Смерть существуют, значит никаких НЕЛЬЗЯ не может быть. Они – часть нашей жизни, а жизнь не делает из себя секретов. Другое дело, что чем «круче» тайна, тем больше надо попахать, потрудиться, чтобы ей сподобиться (стать подобным). И тогда «нет ничего тайного, что не стало бы явным».

«Взялся» за Солнце и за Смерть. Научился за три года «в упор смотреть» на Солнце в любой стадии не ради упрямства, а ради того, что осознал, что наше Солнце – лишь слабая «свечка» в системе Солнц. Есть звёзды во Вселенной в десятки тысяч раз ярче нашего. Если человек должен жить вечно, значит, нам предстоит лицезреть эти Солнца. Почему бы не тренироваться сейчас? Зато сколько тайн открыло мне наше Светило, источник нашей Жизни при «личном общении»! Например, удалось разгадать эзотерическую христианскую Тайну о ПЯТИ ЗАПОВЕДНЫХ ЦВЕТАХ: Лазурная Гия, Фиолетовое Покаяние, Рубиновая Любовь, Серебро Силы Хранителей Мира, Золотое Творчество. Но это отдельный разговор.

Оказалось, что ничего страшного нет в Смерти. Самое главное открытие – никакой Смерти, как её ныне понимает человек, нет! Впрочем, это не мое открытие. Об этом говорил ещё французский философ XVI века Монтень: «Смерть есть продолжение жизни». Просто сумел изъяснить себе эту мысль и сделать её своим достоянием.

Мой принцип познания очень прост: «Ужасно неизвестно все то, что интересно, ужасно интересно все то, что неизвестно», в чём со мной солидарны герои известного мультфильма о слонёнке... Знаменитая формула слонёнка из этого мультфильма: «А если чего не знаешь, то об этом нужно у кого-нибудь спросить». Вот только вопрос: что и как спрашивать? Ответ всегда приходит из прошлого или из будущего, от тех, кто ЗНАЁТ О НАС ВСЁ.

И, наконец, о тех, кто Выше нас. Есть ли «сигналы оттуда»?

Отвечу как в Одессе: «Их есть у меня». Но тут же разочарую: общаюсь с самим собой, но с тем, который есть Сущий, который есть итог многих прошлых жизней, который знает многое, что неведомо бренным людям. Но находится эта Сущность за далёкими морями, за высокими горами, в других пространствах и временах. И вещает Она из будущего только тогда, когда освоил «глаголы огненные». Чем светлее мысль, чем глубже, огненнее чувства, тем более тонкую информацию можно «считывать» с пространственного банка данных.

Появился опыт, как различать «Праздноглаголящих» от Подвижников. Первых стараюсь избегать, со вторыми сотрудничать.

С некоторых пор избегаю утверждать: «Я это знаю», ибо проникся истинностью утверждения одного из мудрецов: «Я не знаю даже того, что ничего не знаю» (Сократ). Предпочитаю более корректное: «Я так полагаю в своей душе на данный момент».

Грех жаловаться на судьбу. Можно лишь поблагодарить её за то, что много ролей было предложено сыграть Главным Режиссером по имени Жизнь. В каждой роли было что-то интересное, а самое главное - был опыт, самый ценный капитал.

Казалось порой - вот Оно, вот она – ПАНАЦЕЯ, которая спасает тебя и всё человечество. Но приходило из глубины веков или из будущего что-то ещё более новое, и всё начиналось сначала: поиск, сомнения, обретения – и разочарования: «опять не то».

И, наконец, пришло ясное и простое Откровение – никакой ПАНАЦЕИ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ПУТЬ, которому нет НАЧАЛА и НЕТ КОНЦА!

Пройденный жизненный путь от тех страшных военных лет до этого откровения и накопленный при этом опыт и есть те источники знания, из которых истекает настоящее повествование.

Им и хочу поделиться с тобой, дорогой мой странник, чтобы помочь в твоем пути, чтобы ты обошел меня в своем шествии и принес быстрее весть из будущего для меня и для всех идущих. Только так, учась друг у друга, ускоряя и помогая друг другу, мы сможем одолеть это коварное время. Итак, прими несколько советов.

- Присядь перед дорогой – иначе пути не будет.

- Прими себя таким, какой ты есть.

- Не суди себя, не терзайся и не копайся в себе. Ты уникален и неповторим, и за одно это можно себя просто любить. В тебе свёрнут весь Макрокосм, вплоть до последней звёздочки.

- Помаши рукой прошлому. Вместе со взмахом руки покайся разом во всех своих грехах, прости всем всё и вся, прости ради себя.

- Забудь прошлое и не вороши его без нужды; когда нужно, оно само напомнит о себе, ибо всё, что ПОЗАДИ - НЕ ВАЖНО!

- Здраво оцени свои возможности к шествию в Духе. Готов ли к этому пути?

- Помни: – назад дороги нет, и «во многом знании много печали». Не готов принять Ответственность за то, что не дрогнешь и не свернешь – не торопись. Еще не пришло твое время.

- Подумай, что взять с собой в дорогу. Не бери лишнего, у тебя есть Три Высших Дара Эволюции: Воля – меч, Чувства – щит, Мысли – конь. Что ещё нужно страннику?

- Найди точку опоры. Что из прошлого опыта Героев, Пророков, Учителей, Святых можно принять за начало, за порог? Всё, что будет, уже случалось в прошлом, и новое – всегда хорошо забытое старое.

- Не начинай с пустоты, со своих домыслов, измышлений. Чтобы взлететь, нужно оттолкнуться. Ищи опору – знание, прошедшее испытание временем, но временно забытое. Чем больше «пыль веков» на нём, тем надежнее опора, тем выше полёт.

- Не мудрствуй лукаво. Твой ум не способен на мудрость, ибо слишком долго пребывал в смерти. Нужное тебе знание уже ЕСТЬ, Вселенная знает всё. Умей спрашивать и слушать, тогда откроется именно то, что нужно тебе.

- Ищи простого и ясного Знания, ибо сложность есть простота, изложенная подробно. По своей сути все истины просты. Путь их постижения сложен.

- Выбери посох в дорогу. Часть пути придётся идти нехожеными тропами. Посох – это твой метод мышления. Какими глазами ты будешь смотреть, какими ушами слушать, какими образами будешь изъяснять то, что случится, какими мерками будешь измерять пройденное? Что принесёшь как Обретение и кому оно пригодится? И как твои мерки соизмеряются с мерками тех, кто будет оценивать и решать, является ли твой путь подвигом или просто суетой? Способ мышления, его гибкость, его способность изменяться в соответствии с ситуацией, постоянно совершенствоваться по ходу движения - вот что главное в твоём шествии.

- Готовность, ответственность, источник сил, к которому ты припадёшь, сокровенное знание, избранный способ мышления помогут тебе обрести то, без чего путь не имеет смысла – ЦЕЛЬ.

- Цель – начало и конец. ЦЕЛЬ – СУТЬ ПУТИ. Цель – достоинство ПУТИ, Цель – Продолжение Пути или лишение его.

- Весь смысл Пути, вся ценность Пути в том, какой Цели он служит, ради какой Цели он осуществляется.

- Не нашёл Цели – сиди и знай свой ШЕСТОК. Твое место на шестке. К полёту к высоким неизведанным горным вершинам ты не готов, хоть и сила прёт, и от знаний голова «трещит».

- Сидя на шестке, хорошо думается. Вот и подумай, почему наша матушка – Россия на краю погибели. Ведь всего навалом: и народа, и ресурсов, и просторов, и умных голов, и людей, способных на подвиг во имя ее? Все есть, и ничего нет. Нищета, беззаконие, вымирание – есть, а радости, веры, Пути – нет.

- А, подумав в сосредоточении, придешь к единственной Правде: у России, у людей, в ней живущих НЕТ ЦЕЛИ. Не идеи, не религии, не доктрин – этого больше, чем достаточно, а именно ЦЕЛИ, красивой, понятной, привлекательной, влекущей, побуждающей, пробуждающей. А если нет Цели, то нет и Правды.

- Отсюда все беды. Идеи будоражат мозги, доводят их до кипения, потому и «кипит наш разум возмущенный». А кипящий разум «вечный бой вести готов», не важно с кем и за что. Идея «вечного» боя – главная для Кипящего разума. И ему не важно, что в этом бестолковом бою он убивает прежде всего себя и свое будущее. Вечный бой с тенями, с бредовыми идеями – прямой путь к Беспутью. Цель зовет, стимулирует, вдохновляет, указывая источник сил для Пути. А Цели нет, потому что нет ПОБУД: пробужденных, пробудившихся, пробуждающих. Нет на Руси лидеров, равных по мощи, могуществе и ярости Бусу Белояру (о Бусе подробнее в тексте). Вот люди и мудрствуют, лукавят, праздно глаголят. А ты их слушаешь, и пытаешься понять: о чём это они? А понять нельзя, потому что они – ни о чём.

- Не жди цели от властей. У них – «своя свадьба», им, в основном, не до нас. Им нужно «родить» объединяющую идею, доктрину, программу, бюджет.

- То ли дело Бус. Он был ЛЕПЫМ и УМЕЛ ТВОРИТЬ ТРЕБЫ. Он умел «лепить» Истину, он был Третьей Силой и нёс Небесное - Земле, а Земное – Небу, соединяя их собою и пробуждая народ ВЫСШИМ СЛОВОМ, ВЫСШИМ ОБРАЗОМ, ВЫСШИМ ЗНАНИЕМ. Он не нуждался ни в думах, ни в советах. Он ЗНАЛ ИМЕНЕМ ПРАВДЫ: где, в каком из трех миров находится нужная его народу ПРАВДА. Он умел уявлять эту ПРАВДУ и имел способность из НАВИ делать ЯВЬ, именем Бога, во имя людей, так и ТВОРИЛ ТРЕБЫ.

- Потому и любим был народом без всяких рекламных трюков и уловок, без психотропных технологий.

- Что ты знаешь о нём, готовящийся к Пути странник? Знаешь ли ты, что каждый свой день ты проживаешь по календарю, составленному Бусом? Не было после него людей, способных привести земное время в гармонию с космическим, ибо он знал тайну торсионных полей. Это дано только ПОБУДАМ.

- Потому и оставил последний КНЯЗЬ от БОГА нам, его далеким потомкам, одну единственную заповедь: «СЛЕДУЙТЕ ПУТЁМ ПРАВИ». Отсюда происходит ПРАВОСЛАВИЕ – Прославление Пути Прави.

- Отсюда СЛАВЯНЕ – славящие Путь.

- Вот и вся истина: ИСТИННА ТОЛЬКО ПРАВЬ, ПРАВДА!

- Здесь – и цель, и идея, и религия, и наука, и философия, и Путь.

- К чему этот длинный разговор о прошлом? А к тому, мой дорогой путешественник, что никто не даст нам готовую Цель.

- Верхи и дали бы, да не могут, не дано, и вины их в этом нет.

- Они тоже несут свой крест: кто-то должен управлять этим миром теней.

- Широкие народные массы пока не могут воспринять Цель, ибо они заняты хлебом насущным, и ни в каких Побуд, ни в какие Пути не верят.

- Но кто-то должен идти. Время зовёт. Так, как было раньше, жить уже нельзя. Кончилось время пребывания в смерти. Дальше – либо воскреснуть, либо раствориться, исчезнуть, как неудавшийся опыт творения, как исчезла не одна цивилизация. В Бытие властвует Закон. Там нет эмоций: «жалко», «обидно», «несправедливо». Есть Закон: хочешь жить вечно – вставай под его сень; не признаешь ЗАКОН, не использовал отведённое тебе время для принятия решения – уходи, уступи место другим, более подготовленным, более ответственным, более мужественным.

- Мы все в одной лодке. Никто не хуже и не лучше других, никто не умнее и не глупее других. Всякий, кто в чём-то опережает других, ровно настолько же отстаёт от них в чём-то другом.

- Такие раздумья перед дорогой, нелёгкие, но необходимые, потому что отныне ты должен все делать СОЗНАТЕЛЬНО!

- А теперь - прочь сомнения, ибо, как известно, «сомнения делают нас трусами!»

- Начертай на своем знамени: «Делаешь – не бойся, боишься – не делай, не делаешь – погибнешь!»

- Не забудь попрощаться с близкими – без этого тоже нельзя. Какое-то время тебе придётся пройти через одиночество, чтобы через него обрести осознание Всеединства всего Сущего.

- Присядь на дорожку. Помолись, перекрестись, если веруешь, и в Путь! За Правдой!








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.