Здавалка
Главная | Обратная связь

Всему, что зрим, прообраз есть,



Основа есть вне нас.

Она бессмертна, а умрёт лишь то,

Что видит глаз

(Руми)

Связь с силами умирания Земли – причина увядания вида

Жертвой будь голубой, предрассветной,

В тёмных безднах беззвучно сгори…

И ты станешь звездою обетной,

Возвещающей близость зари…

Н. Гумилёв

Последствием грехопадения стали страсти и вожделения как средство выживания низшего «Я». Они привели все три тела (физическое, эфирное, астральное) в такую тесную взаимосвязь, что погасили в человеке всякие переживания сверхчувственного. По этой причине мышление стало понятийным, а, значит, самостоятельным. Но достигнуто это было дорогой жертвой: физическое «втянуло» в себя эфирное. Образовался порочный круг – астральное тело (прежде всего, конкретная мысль) приковывает эфирное тело к физическому. А в эфире – сила жизни, ибо оттуда человеку нисходят ритмы. Живой эфир гармонизирует человека, встраивает его в общую гармонию Жизни, в Белый Поток Жизни (красивое образное выражение, которым пользуются целый ряд эзотерических школ).

В процессе грехопадения сформировался современный проявленный Мир (Явь)

Неявное же состоит в том, что человек-эволют нуждается в животной природе, потому что лишь путем ее преодоления он может обрести опыт выживания, развить те силы, которые и сделают его, в конце концов, настоящим человеком.

Животная природа нужна, как «минус» нужен в батарейке, чтобы между «плюсом» и «минусом» протекала жизнь.

Лишь этим путём может быть достигнута самоидентичность и единство сознания. Это - то Я, каким становится повседневное Я, обретая господство над проявлениями чувств, мыслей и воспоминаний. Это – начало высшего «Я», господина «Я» низшего. Способность обуславливать, управлять, руководить своей судьбой, своим будущим предполагает обретение другой способности – «творить из ничего», созиждить.

Этот дар обретается преодолением первородного греха. Необходимо развить в себе Способности, Возможности и Умение преобразовать тенденцию к нисхождению, к умиранию духа в материи, в тенденцию к восхождению, к воскрешению, к одухотворению материи. Эта метаморфоза возможна лишь в том случае, если человек объективную эволюцию переживет через субъективную инволюцию.

В этом случае опыт подобного превращения станет достоянием, частью его Я-существа. Личностный, эгоистический, обусловленный человек станет Единым Сущим. Именно поэтому в настоящий момент эволюционного времени человек уподобляется тому пассажиру метро, который по эскалатору, идущему вверх, спускается вниз. Происходит это потому, что на момент инволюции человек ищет источники жизни в силах умирания Земли, и уподобляется этим силам в своем мышлении, осуществляя понятия и рефлексы, мысля словесно - логически вместо правильного наблюдения чувственного мира как внутреннего, так и внешнего.

Только этот путь позволит выработать в себе способность созерцать мир идей, а в дальнейшем развить умение переходить от продумывания идей к их идеальному восприятию.

Что это даёт? Очень многое. Человек, как Сущность, как Единое Целое, таков, каким его задумал Творец, каким хочет видеть его Творение, Бытие, уже сотворен. Он уже существует, как некое большое «Я». На Земле же «трепыхается» в своих страстях, желаниях, вожделениях его слабая тень, малое «Я», его ЭГО, управляемое животной душой, Люцифером, Ариманом, погодой, земными жрецами, правителями, которые есть такие же слабые тени, - короче говоря, человек управляется всем, чем угодно, кроме того настоящего, истинного Управителя, которого достоин человек: его Высшим «Я».

Оно уже есть, оно готово поведать нам обо всем, открыть самые сокровенные тайны: как жить, куда идти, где взять силы, энергию, знания, ибо Оно знает все это достоверно, истинно. Оно, наше истинное «Я», знает нашу Правду, и явную и Горнюю. Беда только в том, что наши мысли не могут их уявить, ибо способны видеть лишь тусклый, отраженный, мертвый свет. Наши чувства не готовы почувствовать нашего избавителя, потому что мы забыли об Огне РА, о РАДЖ, а пользуемся лишь мертвящим огнем газовых горелок. Наша Воля – с «гулькин нос», и она не в состоянии проницать, пронизать ту завесу духоневежества, в которой пребывает наша личность, личина, отделяющая нас от сущего, живого, вечного.

Научиться идеально воспринимать идеи – это значит развить ощущение, воображение, впечатление, представление до определенного уровня восприятия с одной стороны, а с другой стороны – мысль, рассудок, разум и сознание подчинить воли и сделать Единым Законом Ума.

Только достигнув нового квантового уровня внимания и восприятия, мы начнем созерцать себя, как идею, разгадаем свою эволюционную тайну, а в награду получим ответы на все вопросы, на решение которых бесполезно мытаримся из века в век.

Вот бы чем заняться школе, науке, религии, политикам. Ибо эти ответы тоже уже существуют, но даны они будут лишь тогда, когда мы им сподобимся, когда станем подобны тому Образу, Лику, который существует, как наша Доля, Крест, Правда. Пройти этим путём – Подвиг.

Ныне в инобытие мы живем по знаменитой формуле Гёте: «Я»=не «Я». Наш эволюционный долг реализовать другую формулу: «Я»= «Я». Встать на этот путь – это значит остановить грехопадение, войти в Посвящение, постичь Откровение.

Нынешний тварный человек пока ещё не удостоился чести получить это Новое Знание, ибо, в силу своей непредсказуемости, обязательно использует его во вред целому, гармоничному, красивому, как это уже бывало не раз.

Житейский опыт. Для того, чтобы подпрыгнуть, нужно для начала пригнуться. Чем выше прыжок, тем ниже приседание. Некое подобие есть и в нисхождении духа. Чем выше Дух, тем больший замысел он реализует, тем ниже он нисходит в материю.

Россия сейчас, по сравнению с Западом, выглядит варварской, дикой страной. Всё у нас не так, как у них. Что поделаешь, там «гораздо сытней и красивей» (из песен - баллад Жанны Бичевской). И потянулись гуськом на Запад «стаи» наших учёных, бизнесменов, деятелей культуры, искусства. Как их можно осуждать? Есть такое право.

Вот только смею полагать, что покидают страну в нелёгкую годину слабые духи. Их соблазнила Явь заморская, хотя аргументы железные: не платят, нельзя творить, народ не понимает, не ценит, нет вложений, субсидий. А там всего этого навалом. Логика железная, против неё не попрёшь.

Только не всё в жизни решается логикой. Формальная логика – мёртвая наука. Она разъединяет, расчленяет, соблазняет. Она низвела человека до уровня животного. Отец формальной логики – Аристотель взрастил верного ученика А. Македонского. И логически обосновал вред древнего, Ведического Знания. И верный ученик, вдохновленный гениальным мыслителем, ритуально уничтожает Веды – сокровеннейшее Вечное Знание. Логика: всё, что мешает распространению идей Эллады, которые есть единственно правильные, должно быть уничтожено.

Логически можно обосновать всё: что чёрное – белое, что лживое – правда, что тёмное – светлое. Логика страшна тем, что вершить правду доверено человеческому рассудку, разуму, которые в одиночку, без водительства сознания, души, духа, способны порождать только иллюзию. Логика отвергает ту Истину, которая от Небес. Именно через логику Зло сумело внушить людям, что Зло и есть Добро. В этом заблуждении все больше и больше совершенствуются нынешние поборники логики.

Только под водительством Логики, которая от Бога, истины, которая от Небес, формальная человеческая логика превратится в созидательную силу.

«Беглецы» пытаются через логику понять происходящее в России процессы. Не прониклись они словами ещё одного подвижника, российского пророка:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.