Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка аудита второй стороной



 

Аудит «второй стороной» рассматривается как проверка или контроль деятельности организации-поставщика. Он является одной из форм деловых взаимоотношений с заказчиком, с целью получения информации и поддержания уверенности в способности организации-поставщика выполнять определенную работу, отвечающую требованиям заказчика.

Аудит «второй стороной» - это:

- возможность внесения определенного вклада в процесс улучшения результативности СМК у поставщика;

- способ реального сопоставления возможностей для обеспечения гарантии качества выполнения работ и требований заказчика конкурирующих организаций в определенной сфере деятельности;

- оперативный поиск решений по возникающим проблемам качества продукции, процессов;

- возможность повышения квалификации внутренних аудиторов и персонала поставщика по вопросам разработки, внедрения и совершенствования СМК.

Аудит «второй стороной», или оценка поставщика независимой компетентной организацией, способны максимально снизить риск срыва условий договора, урегулировать спорные вопросы, а также сделать партнерские отношения более прозрачными.

Аудит «второй стороной» проводится в порядке, аналогичном порядку проведения сертификационного аудита. В ходе проверки документации и условий производства квалифицированными экспертами выявляются сильные и слабые стороны процессов, даются рекомендации по улучшению производственной деятельности. По результатам проведенной проверки экспертной комиссией оформляется подробный отчет о состоянии производства, который предоставляется обеим сторонам, т.е. заказчику и поставщику.

Для проведения аудита «второй стороной» необходимо:

- получить согласие проверяемой организации;

- предупредить ее о дате проведения аудита;

- разработать и согласовать программу аудита и состав команды аудиторов.

Критериями аудита являются требования заказчика к продукции и управлению деятельностью поставщика, которые могут совпадать с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 или входить в круг интересов самого заказчика.

При подготовке к аудиту «второй стороной» проверяющая организация направляет поставщику (проверяемой организации) перечень контрольных вопросов, включающий вопросы о наличии сертификатов СМК, общесистемные вопросы по процессам и продукции, например:

1) Имеет ли предприятие сертификат соответствия СМК? Если да, указать дату и область сертификации.

2) Каковы цели и мероприятия при управлении качеством продукции на предприятии? Охарактеризовать достижения в этих областях за последние 2 года.

3) Существуют ли письменные процедуры, определяющие последовательность операций при контроле технологии и продукции.

4) Осуществляется ли порядок идентификации и хранения полуфабрикатов и готовой продукции на предприятии. Описать условия хранения.

Предварительный ответ поставщика может быть использован для оценки СМК.

В некоторых случаях перечень контрольных вопросов структурируется по разделам, которые интересны заказчику.

В результате определенной заказчиком методики можно первоначально оценить, насколько соответствует деятельность поставщика требованиям заказчика, и сделать основные выводы и предполагаемые последующие действия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.