Здавалка
Главная | Обратная связь

Олег, 32 года, Елена, 28 лет (один ребенок).



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Олег – руководитель отдела в банке, зарабатывает семьдесят тысяч рублей в месяц, Елена работает фитнесс-инструктором половину рабочего дня, зарабатывает двадцать тысяч рублей. Квартира куплена Олегом еще до брака, в том числе усилиями его родителей. Очевидно, что семейный бюджет формируется преимущественно мужем.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Олег всегда считал, что он будет главным источником дохода семьи, Сразу искал жену, которая будет от него финансово зависима, но при этом, все-таки работающую. Елена также планировала работать в жизни, но при этом, выйти замуж за финансово более состоятельного мужчину. Имеющееся положение полностью устраивает обоих супругов.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и отдельно жены. В паре никто не пытается спрятать свои доходы «в тень», все доходы и расходы полностью прозрачны, никто из супругов не упрекает друг друга в том, что он «слишком мало зарабатывает». Имеющихся средств вполне хватает как на планомерное накопление, так и на ежегодные поездки за границу, выходы в кафе каждые выходные. Оба супруга в целом довольны жизнью.

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Олег и Елена считают финансовое поведение друг друга оптимальным и корректным. Никто никого не попрекает расходами. Олег рад, что жена не проверяет его карточку и он может раз-другой в месяц посидеть с друзьями в баре, под видом «вечерней планерки с шефом» или необходимости организовывать досуг проверяющим из головного офиса в Москве. Но, супруг во всем знает меру.

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). Супруги тратят довольно много средств в месяц, но большая часть трат производится при совместных выходах в магазины по выходным, что автоматически снимает все вопросы. Елена понимает, что мужу нужно выглядеть респектабельно, поэтому небольшой перекос в сторону затрат на его внешний вид, воспринимает без проблем. При этом, при текущих расходах семейный бюджет находится, в основном, в руках именно Елены. Чем она очень довольна.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены. Родители Олега весьма существенно помогали молодой семье, частично финансировали покупку квартиры и обстановки. Тем не менее, финансово окрепнув, Олег запретил родителям помогать им, попросив больше поддерживать своего младшего брата. Родители Олега хорошо относятся к Елене, никогда не намекают о ее финансовой слабости относительно мужа. Родители Елены менее состоятельны, они очень уважают хорошего зятя, совершенно не лезут в семью и только рекомендуют Елене дорожить мужем.

Вывод: Финансовое поведение данной семьи оптимально соответствует сложившимся еще до свадьбы представлениям мужчины и женщины о том, как они должны жить в браке. Каких-то проблем, производных от уровня материально-финансовой жизни семьи, в ближайшем будущем не прогнозируется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.