Здавалка
Главная | Обратная связь

От прошлых отношений (рожден в 18 лет), второй – совместный, в браке.



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Михаил – мастер на производстве, зарабатывает сорок две тысяч рублей в месяц, Анна работает риэлтером, зарабатывала очень нестабильно: от 20 до 200 тысяч рублей в месяц. У Михаила была гостинка, благодаря своей работе Анна успешно обменяла ее на двух комнатную квартиру. Текущий семейный бюджет (питание плюс коммунальные платежи) формируется преимущественно мужем. Однако, все основные материальные приобретения в семье совершаются только благодаря Анне.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Михаил – простой по своей сути человек, его в этой жизни все устраивает. В том числе и собственные доходы, и доходы жены. Выходя замуж, Анна хорошо понимала, что ее муж не будет «птицей большого полета», рассчитывала, прежде всего, на собственные силы. Анне, считающей себя обычной «середнячкой» было важно выйти замуж в принципе, чтобы получить долгожданный статус «замужней», чтобы муж хорошо относился к ее первому ребенку, рожденному вне брака в 18 лет. Михаил в этом смысле прекрасно ей подошел. Анна ценит своего мужа, что совершенно не мешает ей встречаться с более успешными мужчинами. Но, пока дети маленькие, Анна не спешит искать себе вариант более состоятельного мужа. Все финансовые учеты в семье. Анну раздражает полная финансовая бестолковость и не самостоятельность мужа, но она пока с этим мириться.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и отдельно жены. Спецификой семьи является полное отсутствие финансового поведения мужа. Михаил – по сути, третий ребенок в семье. Анна все и всегда покупает сама. Даже машиной в семье, в основном, пользуется только жена. Финансовая власть в семье безоговорочно принадлежит жене.

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Оценки в семье просты. Михаил считает свою жену оптимальным вариантом. Аня понимает, что Михаил достиг своего «потолка» в жизни, выше головы прыгнуть не сможет. Никаких споров о целесообразности тех или иных покупок в семье нет: все решения принимает единолично Анна.

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). В паре однозначный перекос затрат в сторону жены. Муж по сравнению с женой выглядит гораздо более скромно одетым. К счастью, сам он этого не замечает и, поэтому, не переживает. Кроме того, Анна уже один раз позволила себе поездку в Турцию только с детьми, без мужа. Это – неправильный дебют.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены. Родители Михаила очень довольны выбором сына: невестка решила проблемы с жильем, сама накопила на хорошую машину. Они очень любят Анну. Родители Анны, видя финансовые успехи дочери, напротив, откровенно считают, что дочь прогадала и могла бы найти себе мужа побогаче. Они иногда озвучивают свою позицию, а капля, как известно, камень точит…

Вывод: Финансовое поведение данной семьи лишь отчасти соответствует сложившимся еще до свадьбы представлениям мужчины и женщины о том, как они должны жить в браке. У мужа таких представлений не было вообще, Михаил, по существу, плыл по течению. Анна мечтала о более богатом муже, но перед ней стояла прагматическая задача: выйти замуж вообще. Поэтому она отложила вопрос о выборе нового мужа или наличии респектабельных любовников, как бы «на потом». Судьба данной семьи труднопредсказуемая: супруги могут прожить всю жизнь счастливо, а могут и расстаться, если финансово окрепнув, Анна решит двинуться в новое семейное будущее...

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.