Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, характерные черты и элементы семейных правоотношений. Разновидности семейных правоотношений



Для семейного права характерна следующая особенность: в его составе нет таких институтов, в отношении которых существовало бы полное единство взглядов.

Не явились исключением и семейно-брачные, или семейные правоотношения. Подход к их пониманию, внутренней структуре и содержанию в науке семейного права неоднозначен. Среди исследователей в данной области не выработано единой точки зрения о природе семейных правоотношений.Это является существенным недостатком, даже пробелом в развитии семейного права и дальнейшем его становлении в качестве самостоятельной отрасли.

Семейные правоотношения занимают если не первое, то по крайней мере одно из ведущих мест в современной общественной жизни. Человек постоянно находится в их кругу, даже порой не задумываясь об этом. В семейные правоотношения каждый из нас вступает неоднократно на протяжении всей своей жизни, последние лишь меняют свою форму (отношения родителей и детей, брачные отношения и т. п.). При этом мы можем быть одновременно участниками сразу нескольких семейных правоотношений.

Как уже было отмечено, подход к понятию семейных правоотношений неоднозначен.

Одни исследователи не выделяют их в отдельную группу отношений, считая, что это одна из разновидностей гражданско-правовых отношений. Так, в качестве отличительной особенности сторонники указанной точки зрения ссылаются на большую роль норм морали в регулировании.

Другие, наоборот, доказывают обратное — самостоятельность семейных правоотношений.

Семейные правоотношения в их точном значении — это подпадающие под действие семейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом ее понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства. Однако наряду с названными отношениями СК РФ регулирует также и близко примыкающие к ним, но иные по своей природе отношения. В таких отношениях, как правило, сторонами выступают публичные образования, например администрация организации.

Чтобы глубже изучить содержание семейных правоотношений, обратимся к их природе.

Семейное правоотношение как явление и структурно, и по существу — весьма сложная часть объективной реальности. Оно включает в себя элементы, довольно сложные по своему фактическому составу. Некоторые из них могут существовать и как самостоятельные правовые явления независимо от семейного правоотношения. Нередко в семейном правоотношении права и обязанности настолько переплетены, что чрезвычайно трудно отграничить, где и какое правоотношение имеет место. Более того, определенную сложность, как в юридической науке, так и на практике представляет разграничение семейного и гражданского права, семейных и гражданских правоотношений.

В соответствии с этим возникает необходимость сформулировать единое понятие, единый подход к определению семейного правоотношения.

Понятие семейного правоотношения можно вывести из положений ст. 2 СК РФ.

Семейные правоотношения это разновидность общественных отношений, урегулированных нормами семейного права, возникающих из факта вступления в брак, признания его недействительным, родства, усыновления либо иной формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Особенностью семейных отношенийявляется тот факт, что они относятся к числу таких, в которых существенно ограничивается применение норм права, что обусловлено их лично-доверительным характером.

Общественные отношения, регулируемые семейным правом, весьма многообразны и крайне неоднородны. Статья 2 СК РФ ограничивается перечнем лишь некоторых из них, объединяя последние прежде всего тем, что они возникают из брака, родства или других оснований, приравненных к родству, условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, отношения, возникающие из брака (между супругами) и кровного родства (между родителями и детьми, сестрами и братьями и другими близкими родственниками); отношения усыновления, опеки и попечительства, принятия детей на воспитание в семью (приемная семья, фактическое воспитание).

Как уже было отмечено, семейные отношения имеют тесную связь с гражданскими, в силу чего порой возникают трудности в их разграничении. Такая ситуация вызывает необходимость выделения признаков рассматриваемой группы общественных отношений.

К числу специфических черт семейных правоотношенийможно отнести следующие:

- они, как правило, носят длящийся характер;

- основными их субъектами могут быть только граждане. Однако это не исключает возможности выступления в этом качестве и юридических лиц. Так, в частности, в СК - РФ органы опеки и попечительства признаны стороной договора о передаче ребенка на воспитание в семью с соответствующими правами и обязанностями. Тем самым последние вовлекаются в участие в правоотношении, становясь его субъектами;

- в основе возникновения семейных правоотношений лежат специфические юридические факты (брак, усыновление, родство, материнство, отцовство и т. п.);

- для семейных правоотношений характерна строгая индивидуализация их участников (по своему характеру они относятся к числу абсолютных);

- непосредственное содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности членов семьи. Объем этих прав и обязанностей конкретизируется в отдельных институтах семейного права;

- основой построения и функционирования семейных правоотношений является доверие их участников друг другу. Это обусловлено личными связями между ними.

Из приведенного перечня признаков нельзя выделить главный, центральный, так сказать "олицетворяющий" семейные правоотношения. Все они в своем внутреннем единстве составляют тот монолит, который служит основой для отграничения семейных правоотношений от смежных с ними, подчеркивают наиболее специфические особенности семейного правоотношения, указывая на его важнейшие свойства, сущность.

Следует иметь в виду, что как бы ни был важен тот или иной признак семейного правоотношения, он не может быть отнесен к числу универсальных критериев, позволяющих сразу же провести грань, различие между правоотношениями семейными и иными, не семейными. Он лишь характеризует определенную черту, оттеняет индивидуальность данного правоотношения в отличие от других. Он может в той или иной степени быть свойственным и смежным правоотношениям. Но в этой (смежной) отрасли он не имеет того преобладающего значения, как в семейном праве.

Длящийся характер семейных правоотношенийобъясняется их социальной значимостью. Такой характер обусловлен тем, что их основу составляют брак и родство (либо иные связанные с ними факты).

Все семейные правоотношения по своему характеру относятся к длящимся. Правда, в основе данного признака каждой из разновидностей семейных правоотношений лежат различные обстоятельства и целевые задачи. В одних - при заключении брака - целью является создание семьи; в других — обеспечение правовых средств для надлежащего воспитания детей; в третьих - обеспечение материального содержания родственникам или лицам, длительное время связанным семейными отношениями и нуждающимся в содержании в связи с нетрудоспособностью, которая также относится к стойким, длительным явлениям. Но во всех случаях длящийся характер семейного правоотношения проявляется как его свойство, порождающее одну из сторон правового отношения.

Длящийся характер семейных правоотношений не может рассматриваться в качестве синонима понятия беспредельности. Хотя семейные отношения и являются длящимися, но продолжаемость их так или иначе ограничивается какими-то пределами. Однако, во-первых, эти пределы имеются не во всех семейных правоотношениях, во-вторых, они, как правило, не обусловливаются заранее их участниками и не могут ими обусловливаться и, в-третьих, они во всех случаях указывают на максимально целесообразную в данном случае продолжительность правоотношения.

Второй специфической чертой были названы субъекты правоотношения.Субъектами семейных отношений являются лица, наделенные семейными правами и обязанностями.

В числе субъектов правоотношений обычно выделяют супругов, в том числе и бывших, родителей, усыновителей, детей, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, воспитанников и фактических воспитателей, пасынков и падчериц, отчима и мачеху, опекунов и попечителей, приемных родителей и приемных детей. Их перечень является неполным. Поскольку жизнь постоянно порождает новые формы взаимоотношений людей между собой, тем самым не исключается возможность появления новых правоотношений в области брака и семьи и, соответственно, новых их субъектов.

Семейные правоотношения возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов,предусмотренных в законе: рождение, усыновление, заключение и расторжение брака и др. Причем в большинстве случаев для наступления правовых последствий необходима их совокупность.

Ряд исследователей выделяет в качестве одного из важнейших признаков семейного правоотношения прежде всего "личный элемент".

Как отмечает Е.М. Ворожейкин, сущность семейного правоотношения такова, что оно всегда включает в себя элемент личного независимо от целевой направленности правоотношения, его характера и вида.

При этом наличие данного элемента не обязательно связывается с личными правами участников семейного правоотношения. Он существует самостоятельно независимо от личных прав субъектов семейного правоотношения. Причем в отдельных разновидностях семейных правоотношений присутствие личного элемента проявляется по-разному: неодинакова степень его воздействия на динамику правоотношения, неодинаков механизм возникновения и проявления, но бесспорно одно - его присутствие в семейных правоотношениях и воздействие на судьбу правоотношения.

Личностный(или личный) характер семейных правоотношенийв то же время дополняется таким его элементом, как доверие.

Сама семья уже предполагает его наличие при отношениях между ее членами. Без доверия просто немыслимо существование семьи. Только благодаря доверительности достигается цель семейного правоотношения.

Доверительность - дополнительное свойство, характеризующее особенность личных связей в семейном праве, указывающее на соответствие взаимосвязей в семье высоким принципам и идеалам.

Как и любое правоотношение, семейное имеет свое внутреннее содержание и структуру.

В его составе принято выделять субъекты, конкретные объекты, а также права и обязанности субъектов (содержание правоотношения).

Субъекты семейных правоотношений - это его участники как обладатели субъективных прав и обязанностей. Более подробно речь о них пойдет в последующих разделах настоящего пособия.

Объекты семейных правоотношений - это то, по поводу чего возникают последние, то, на что направлены действия его субъектов. Как и в любом правоотношении, так и в семейном в самом общем виде среди объектов могут быть названы предметы и действия. Объект правоотношения является одним из ключевых его элементов. Именно они формируют содержание правоотношения, определяют круг его субъектов.

Содержание семейных правоотношений — это субъективные права и обязанности их участников. Субъективное право - это гарантируемая правовой нормой мера возможного поведения управомоченного лица; в то время как обязанность - это мера должного (необходимого) поведения субъекта.

Являясь отдельной и узкопрофильной разновидностью общественных отношений, семейные правоотношения в то же время имеют значительное распространение в нашей жизни. В связи с этим возникает необходимость их классификации.

Классификация семейных правоотношенийимеет не только теоретическое, но и практическое значение. Деление людских взаимоотношений в области брака и семьи позволит более подробно и тщательно изучить их структуру, содержание и понять подлинный смысл и значение, тем самым оно даст возможность правоприменителям без видимых затруднений разрешить по существу возникший спор о применении правовых норм.

Классификация семейных правоотношений представляет определенную трудность в связи с тем, что они, как правило, являются сложными по своему содержанию. В такой ситуации нельзя не согласиться с мнением Е.М. Ворожейкина, оценивающего большинство семейных правоотношений как сложные, собирательные, содержащие внутри себя отдельные локальные правоотношения.

Классификация семейных правоотношений проводится по различным основаниям:

- по содержанию;

- по субъектному составу;

- по характеру защиты субъективных прав.

Основная классификация семейных правоотношений состоит в их делении на личные правоотношения и имущественные правоотношения (по содержанию).

Семейное законодательство регулирует как личные, так и имущественные семейные отношения.

Личными являются отношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др.

Имущественные отношения — это алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов (бывших супругов), других членов семьи), а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества.

Приоритет при этом отдается неимущественным (личным) отношениям. Они во многом определяют содержание норм, регулирующих имущественные отношения в семье.

Так, при определении доли супруга в общем имуществе супругов при его разделе в суде учитывается общее поведение супругов во время брака, а также особые нужды и интересы несовершеннолетних детей; существование преобладающего большинства алиментных обязательств связано с наличием или отсутствием необходимых средств у обязанного лица; выплаченные алименты не подлежат возврату; помимо конкретной цели - обеспечения алиментируемого лица, алиментное обязательство преследует общую цель - укрепление семьи.

По субъектному составу можно выделить семейные правоотношения, возникающие между:

- супругами (брачное, супружеское правоотношение);

- бывшими супругами;

- родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);

- другими членами семьи;

- опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

- приемными родителями и приемными детьми;

- приемными родителями и органами опеки и попечительства.

Помимо рассмотренных классификаций, В.А. Рясенцев выделил три группы семейных правоотношений по характеру защиты субъективных прав, входящих в их содержание: абсолютные правоотношения с некоторыми признаками относительных, относительные семейные правоотношения с абсолютным характером защиты и относительные семейные правоотношения, не обладающие абсолютным характером защиты3.

Согласно предложенной классификации, в основе абсолютных правоотношений с некоторыми признаками относительных следующее: супруги являются собственниками имущества, находящегося в общей совместной собственности, а правоотношение собственности, как известно, носит абсолютный характер, поскольку собственник может требовать от любого лица, чтобы оно не совершало действий, препятствующих собственнику осуществлять свои правомочия. Однако взаимные права и обязанности супругов как субъектов совместной собственности носят относительный характер.

Относительные семейные правоотношения с абсолютным характером защиты характеризуются тем, что в них четко определены носители субъективных прав и обязанностей. Реализация прав обеспечивается государственной защитой от нарушений со стороны неопределенного круга лиц.

Относительными семейными правоотношениями, не обладающими абсолютным характером защиты, считаются такие, в которых четко определены управомоченные и обязательные лица и право управомоченного лица может быть нарушено только определенным лицом, участвующим в данном правоотношении. К ним относятся алиментные отношения и личные неимущественные отношения между супругами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.