Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты семейных правоотношений, их права и обязанности. Объекты правоотношений



Одним из элементов семейного правоотношения являются его субъекты.

Субъекты занимают особую нишу (положение) в структуре правоотношения. Это обусловлено тем, что, как уже было сказано, они, с одной стороны, являются его непосредственными участниками, а с другой, — служат предпосылкой возникновения правоотношения.

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, субъект семейных правоотношений одновременно является одним из признаков, позволяющих вести речь о специфике изучаемой отрасли права.

Под субъектами правоотношений следует понимать таких их участников, которые в соответствии с нормами права могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей.

В любом правоотношении должно быть не менее двух его субъектов, поскольку отдельный индивид не может находиться в каком-либо общественном отношении с самим собой.

Помимо этого, субъекты семейных правоотношений характеризуются стабильностью и устойчивостью.

Ранее в литературе, посвященной семейным правоотношениям, об их субъектах говорили однозначно — ими могут быть только физические лица. Любое вмешательство в эту область со стороны организации расценивалось как основание для перевода правоотношений из разряда семейных в иную категорию, например, административных. В обоснование этой позиции был положен тот факт, что основой построения семейных правоотношений является лично-доверительный характер связей между его участниками, который и возможен лишь в силу того, что в качестве последних выступают граждане.

В настоящее время наблюдается некоторый отход от этой позиции, однако она и сегодня имеет некоторый приоритет по сравнению с иными подходами к категории субъектов семейных правоотношений.

Ни СК РФ, ни любой другой нормативный акт не содержат исчерпывающего перечня лиц, которые можно было бы отнести в разряд субъектов семейно-брачных отношений.К числу наиболее часто встречающихся можно отнести: супругов, в том числе и бывших, родителей, усыновителей, детей, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, воспитанников и фактических воспитателей, пасынков и падчериц, отчима и мачеху, опекунов и попечителей, приемных родителей и приемных детей. К их числу можно добавить также органы опеки и попечительства и суд.

Так, в частности, при разводе супругов в случаях, если возникает спор о детях, решение этой задачи возлагается на суд, который обладает определенными правами и, реализуя их, вмешивается в ход существующих правоотношений, придавая им новое направление в их развитии.

Специфической чертой субъектов семейных правоотношений является то, что, вступая во взаимосвязи между собой, они выступают в определенном качестве. Причем их качественная характеристика определяется некоторой стабильностью, что позволяет индивидуализировать участника отношений: мать, отец, супруг, супруга и т. п.

Субъекты семейных правоотношений наделяются законом семейной правоспособностью и семейной дееспособностью.

СК РФ не содержит определения понятий семейной правоспособности и дееспособности. Однако это не означает нехарактерность для участников семейных правоотношений названных категорий. Раскрыть же их можно посредством норм гражданского права, однако не следует упускать из виду особенности, свойственные исключительно праву семейному.

Согласно ст. 17 ГК РФ в общем виде правоспособность можно определить как способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. В свою очередь, дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Руководствуясь положениями ст. 4 СК РФ, приведенные выше гражданско-правовые категории можно по аналогии использовать и в семейном праве.

Таким образом, семейную правоспособностьможно определить как возможность гражданина иметь семейные права (право на вступление в брак; право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним) и нести соответствующие обязанности (обязанность родителей по воспитанию и содержанию своих детей, обязанности совершеннолетних детей проявлять заботу о своих родителях).

Конкретный объем прав и обязанностей гражданина определяется семейным законодательством.

Семейная правоспособность возникает у гражданина с момента рождения. Однако ее реальное воплощение возможно по достижении определенного возраста и наличии соответствующих обстоятельств. Так, способность вступить в брак по общему правилу появляется в составе семейной правоспособности с момента достижения брачного возраста (т. е. совершеннолетия). С возрастом совершеннолетия появляется способность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем.

Кодекс допускает в ряде случаев ограничение семейной правоспособности. Например, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах, не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями несовершеннолетних детей (статьи 127, 146, 153 СК).

Тем самым можно сказать, что по отношению к общей правоспособности, чье содержание раскрывается через призму ст. 17 ГК РФ, семейная правоспособность выступает в качестве специальной.

Семейная дееспособность— это способность лица своими собственными осознанными действиями приобретать для себя семейные права и обязанности и исполнять их, а также возможность нести ответственность в случае их неисполнения.

Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин.

Конституция определяет возраст совершеннолетия и гражданской дееспособности в 18 лет. Дееспособность в отличие от правоспособности предполагает способность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, что появляется, как правило, при достижении именно этого возраста.

Одной из .особенностей семейного права является то, что возрастной порог, при достижении которого лицо может считаться дееспособным, снижен. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Как отмечает А.М. Нечаева, дееспособность в сфере регулирования семейных отношений не имеет самостоятельного значения в отличие от гражданского права.

Наличие дееспособности не является необходимой предпосылкой возникновения, изменения, прекращения всех семейных правоотношений.

Более заметную роль в регулировании семейных отношений играет возраст субъекта.

Например, частичная дееспособность несовершеннолетнего ребенка не препятствует возникновению правоотношения между ним и его родителями (правоотношения по воспитанию, образованию и содержанию ребенка). Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК).

В ряде случаев решение может быть принято только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (усыновление ребенка, передача в приемную семью, восстановление родителей в родительских правах — п. 4 ст. 72, ст. 132, п. 3 ст. 154 СК и другие).

Ребенок любого возраста имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) и может самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд (ст. 56 СК). Могут участвовать в семейных правоотношениях и лица недееспособные (например, при наличии алиментных обязательств), при этом недееспособность лица восполняется действиями его законного представителя (опекуна).

Анализ категорий семейной право- и дееспособности необходим с целью лучшего уяснения объема приобретаемых лицом прав и обязанностей при вступлении им в семейные правоотношения. Их характер не всегда является однородным, да и сами права и обязанности настолько тесно переплетены между собой, что выделение их из однородной массы правоотношения представляется затруднительным. Конкретный объем прав и обязанностей гражданина определяется семейным законодательством. Однако особенность семейного законодательства в том и заключается, что специально посвященной им нормы просто-напросто не существует. Таким образом, права и обязанности участников семейных правоотношений приходится выделять из всей массы норм семейного права.

Объектами семейных (как, впрочем, и любых иных) правоотношений являются действия и имущество.

Наиболее распространенными в данном случае являются действия. Об этом дает знать характер правоотношений.

Действияв зависимости от их объективного проявления можно подразделить на две группы:

- положительные — выбор супругами фамилии, рода занятий, места пребывания и жительства, предоставление средств на содержание детей и других членов семьи и другие;

- в форме воздержания - родители не вправе совершать действия, причиняющие вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; лица, которым известно об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления.

Имуществозначительно реже, но также выступает в качестве объекта семейных правоотношений. Причем в большинстве своих случаев оно фигурирует в такой подгруппе семейных правоотношений, как имущественные. Такая зависимость уже прослеживается из наименования подгруппы. Именно здесь законодатель делает основной упор на права и обязанности супругов, возникающие по поводу конкретного имущества.

Говоря об имуществе как самостоятельном объекте семейных правоотношений, следует отметить, что его необходимо рассматривать в узком смысле этого слова, ограничиваясь его трактовкой с точки зрения вещественной характеристики. Так, руководствуясь положениями статей 20, 24, 30, 33—39, 42 ГК РФ и т. п., можно сделать вывод, что в термин "имущество" законодатель вкладывает такие его разновидности, как вещи, включая деньги и ценные бумаги. Иное имущество, примерный перечень которого дан в ст. 128 ГК РФ, не может являться объектом семейных правоотношений.

Таким образом, используя термин "имущество", законодатель понимает под ним определенную совокупность вещей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.