Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания возникновения семейных правоотношений



Семейные отношения возникают, развиваются, воздействуют на своих участников не сами по себе и не из ничего, а благодаря определенным условиям, факторам, которые в литературе принято именовать предпосылками.

В науке выделяют общие (материальные) и специальные (юридические) предпосылки.

Общие условия возникновения правоотношений —это такие, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения. В самом широком смысле под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Однако нас интересуют исключительно юридические предпосылки (основания) возникновения правоотношений, К числу последних относят такие жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возможность возникновения, развития и прекращения отношений между людьми.

Иными словами, в настоящем разделе будут рассмотрены юридические факты, лежащие в основании семейных правоотношений.

Юридические факты в семейном праве ~ это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Юридический факт как неизменное явление объективной и правовой реальности обладает рядом признаков:

- это конкретные и индивидуальные обстоятельства. Конкретность означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание; она выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени;

- юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности;

- юридические факты определенным образом выражены вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и т. п. явления.

Для того чтобы конкретный юридический факт явился основанием возникновения семейных правоотношений, он должен быть предусмотрен нормами семейного законодательства.

Значительное количество юридических фактов вызывает необходимость их классификации.

В основе их деления положена в первую очередь воля субъекта, в связи с чем среди них можно выделять действия и события.

Действия— реальные жизненные факты, которые являются результатом волевой и сознательной деятельности людей.

Действия в свою очередь подразделяются на правомерные и неправомерные. Первые осуществляются в рамках правовых норм, вторые выходят за их пределы и тем самым причиняют вред регулируемым отношениям.

Среди правомерных действий выделяют:

- юридические акты — действия, направленные на определенные семейно - правовые последствия (заявление о вступлении в брак);

- юридические поступки — действия, порождающие правовые последствия независимо от воли лица, их совершающего (содержание пасынка порождает право мачехи на получение алиментов).

Кроме того, возможна классификация действий на активные и пассивные (например, неисполнение обязанности по уплате алиментов).

События- юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание прекращения брачных правоотношений), и относительные - возникают по воле человека, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависят (состояние родства).

Помимо приведенной выше классификации, деление юридических фактов возможно и по иным основаниям: по срокам существования и по правовым последствиям.

По срокам существования правоотношений можно выделить: краткосрочные и продолжительные, в качестве отдельной разновидности последних можно назвать бессрочные.

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение ребенка, смерть кого-либо из членов семьи).

Продолжительными признаются правоотношения, существующие довольно длительное время или повторяющиеся в определенной очередности и последовательности.

Бессрочные правоотношения, возникнув однажды, прекращаются исключительно со смертью хотя бы одного из их участника (например, отношения между родителями и детьми).

Говоря о юридических фактах, сгруппированных по порожденным ими последствиям,можно выделить: правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие и правовосстанавливающие юридические факты.

С правопорождающими закон связывает возникновение у участников отношений прав и обязанностей.

Правоизменяющие юридические факты обусловлены изменением нормального хода правоотношений, подобное изменение может затронуть как внешнюю форму выражения правоотношения, так и его внутреннее содержание. Однако при этом не должно произойти кардинальной его перемены. В таком случае мы будет иметь дело с совершенно новым правоотношением, не имеющим связи с предшествующим.

Правопрекращающие — юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть одного из супругов или объявление его умершим влечет прекращение супружеского правоотношения).

Правовосстанавливающие — юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление прав и обязанностей, ранее утраченных субъектом семейного правоотношения (восстановление в родительских правах).

Специфической особенностью юридических фактов,которые лежат в основе возникновения семейных правоотношений, является то, что в семейном праве чаще всего определенные правовые последствия связаны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью - фактическим составом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.