Здавалка
Главная | Обратная связь

Расторжение брака в судебном порядке



Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, если:

- у супругов имеются общие несовершеннолетние дети;

- отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака;

'- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса.

Несмотря на то что возможность расторжения брака в суде сохранена в российском семейном законодательстве, подход к ее процедуре несколько иной, нежели в КоБСе.

В отличие от прежнего, новый Кодекс предусматривает различные правила для расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 22 СК РФ) и для расторжения брака при взаимном согласии на это супругов (ст. 23 СК РФ).

Наличие у супругов общих несовершеннолетних детейвлечет за собой при возбуждении дела о расторжении брака рассмотрение его в суде в порядке, установленном ГПК для искового производства.

Правило о наличии общих несовершеннолетних детей распространяется и на усыновленных (удочеренных) детей, которые, хотя прямо и не названы в норме п. 1 ст. 21 СК РФ, но подразумеваются, так как усыновленные дети обладают тем же правовым статусом, что и дети, рожденные в браке.

Отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака не должно препятствовать свободной реализации прав второго супруга, поэтому в защиту интересов последнего законодатель устанавливает возможность судебного устранения препятствий. Кроме того, судебный порядок расторжения брака по такому основанию важен именно потому, что в таких случаях действенны меры к примирению супругов.

Сложным представляется решение вопроса о передаче в компетенцию суда дела о разводе, когда один из супругов, прямо не возражая против предоставленного ему законом права расторгнуть брак в органах загса, уклоняется от подачи заявления в загс, не является на регистрацию или же совершает иные действия, препятствующие оформлению развода.

Как отмечают исследователи, другой супруг должен обратиться с иском к уклоняющемуся, представив необходимые свидетельства (документы) об умышленном уклонении ответчика от решения вопроса в загсе, практически об отсутствии его согласия на развод.

Расторжение брака в судебном порядке осуществляется по правилам искового производства, предусмотренного гражданским процессуальным законодательством.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К. заявлению прилагаются свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Обращение в суд с требованием о расторжении брака может быть обосновано разнообразными мотивами: установлением факта супружеской неверности, злоупотреблением другого супруга спиртными напитками, сексуальной неудовлетворенностью, несовпадением жизненных интересов, финансовыми и иными разногласиями и т. д.

Правом на обращение в суд наделяются супруг (супруги), опекун недееспособного супруга.

Согласно статьям 23 и 24 ГПК РФ рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется мировым судьей в случае, если между супругами отсутствует спор о детях; если же супруги не достигли соглашения о воспитании детей, спор рассматривается в районном суде.

Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов. Однако в случае, если процесс будет связан с оглашением различных сторон интимной жизни супругов, то рассмотрение дел подобной категории по мотивированному определению суда проводится в закрытом судебном заседании. Именно с этой целью необходима тщательная подготовка дела к производству, выявление всех его обстоятельств на подготовительной стадии процесса.

Расторжение брака в судебном порядке имеет свои особенности, которые связаны в первую очередь с согласием на то одного или обоих супругов. Тем самым можно выделить две разновидности расторжения брака в судебном порядке:

- расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 22 СК РФ);

- расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака (ст. 23 СК РФ).

Пункт 1 ст. 22 СК РФ предусматривает следующие основания расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов:брак может быть расторгнут судом лишь тогда, когда установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Законодатель не конкретизирует приведенную формулировку, тем самым отдавая установление конкретных оснований расторжения брака органам судебной власти. Обычными в судебной практике основаниями для возбуждения дела о расторжении брака служат пьянство или алкоголизм супруга, жестокое обращение, длительное раздельное проживание, супружеская измена или наличие второй семьи, неспособность к деторождению и др. Безусловно, в каждом отдельном случае только сами супруги могут указать на причины развода и констатировать невозможность дальнейшей совместной жизни. Однако суд, являясь непредвзятой стороной в деле, в подобных ситуациях может уберечь союз от распада, а супругов от поспешных и необдуманных решений.

При рассмотрении бракоразводного дела главная задача суда состоит в осуществлении защиты семьи и каждого ее члена в отдельности.

Особенность конфликтной ситуации, с которой сталкивается суд, определена в первую очередь тем, что инициатива прекращения брачных отношений исходит от одного из супругов. Второй либо ведет себя в данной ситуации пассивно, либо пытается воспрепятствовать прекращению брака. Поэтому при рассмотрении конкретного дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд должен установить на основе глубокого и всестороннего изучения имеющихся материалов, возможны или нет дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи.

В этой связи особое значение приобретает положение п. 2 ст. 22 СК РФ, согласно которому суд может принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможности дальнейшего движения дела.

Однако следует учитывать, что принятие указанного решения является не обязанностью, а правом суда.

Принятие решения о назначении срока для примирения супругов в целях дальнейшего сохранения семьи должно быть обоснованным. Основу его могут составлять факты, явно свидетельствующие о реальной возможности предотвращения распада семьи.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Существенной новеллой ст. 22 СК РФ является положение о том, что расторжение брака производится не только в случаях, когда суд признает, что меры по примирению супругов оказались безрезультатными, но и тогда, когда супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, т. е. окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом каждого из супругов. Эта норма исходит из смысла ст. 1 СК, которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а, следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей.

Таким образом, решение о расторжении брака на основании заявления, поданного одним из супругов, может быть принято в случае, если соблюдены следующие условия:

- судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны;

- назначенные меры по примирению супругов и улучшению сложившейся ситуации оказались безрезультатными;

- супруги или хотя бы один из них после окончания срока примирения настаивает на прекращении брака.

Названные условия являются необходимыми и в то же время достаточными для принятия соответствующего решения. Расторжение брака при отсутствии хотя бы одного из них свидетельствуют о необоснованности выводов суда.

Несколько иной порядок законодатель устанавливает в случае расторжения брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов -если при этом наличие ряда обстоятельств препятствует расторжению брака в органах загса. К числу таковых СК РФ относит следующие:

- наличие общих несовершеннолетних детей;

- уклонение второго супруга, несмотря на отсутствие у него возражения, от расторжения брака.

Установление требования о расторжении брака в суде, если супруги имеют общих детей, не достигших 1,8-летнего возраста, преследует цель защиты прав и интересов детей.

В таких ситуациях суду не приходится выяснять мотивы развода, что существенно упрощает его процедуру.

Расторжение осуществляется на основании совместно поданного искового заявления, в котором отражается добровольное взаимное согласие супругов на прекращение дальнейших семейных отношений.

К такому заявлению могут быть приложены соглашение о разделе имущества и соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Подобное соглашение должно быть составлено в письменной форме и подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате, на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака. В таких ситуациях суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- произвести по требованию супругов (одного из них) раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Решение этих вопросов требует не только тщательной подготовки и особого подхода к сложившейся ситуации, но и проявления должного внимания к доводам обеих сторон, глубокого и* полного изучения сложившейся картины о совместной семейной жизни лиц, обратившихся в суд, психологический анализ личности каждого из супругов.

В соответствии со ст. 57 СК РФ в ходе судебного разбирательства обязательно должно учитываться мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, с кем из родителей он хотел бы жить. Кроме того, суд должен учитывать привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Согласно гл. 13 СК РФ алименты должен выплачивать родитель, с которым ребенок не проживает. Если дети остаются при каждом из родителей, то суд определяет размер алиментов одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного.

Раздел имущества необходимо производить в зависимости от того, какой это режим — законный или договорный.

Прежде чем обязать бывшего супруга уплачивать алименты, суду необходимо установить наличие обстоятельств; подтверждающих право нетрудоспособного нуждающегося супруга на алименты, а также наличие необходимых средств у ответчика.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Решение суда о расторжении брака должно быть законным и основанным на доказательствах, всесторонне проверенных в судебном заседании.

В мотивировочной части решения в случае, когда один из супругов возражал против расторжения брака, указываются установленные судом причины разлада между супругами, доказательства о невозможности сохранения семьи.

Резолютивная часть решения об удовлетворении иска о расторжении брака должна содержать выводы суда по всем требованиям сторон, в том числе и соединенным для совместного рассмотрения. В этой части решения указываются также сведения, необходимые для государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (дата регистрации брака, номер актовой записи, наименование органа, зарегистрировавшего брак). Фамилии супругов записываются в решении в соответствии со свидетельством о браке, а в случае изменения фамилии при вступлении в брак во вводной части решения необходимо указывать и добрачную фамилию.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано и опротестовано.

После расторжения брака в судебном порядке необходима государственная регистрация состоявшегося факта.

Государственную регистрацию расторжения брака на основании решения судапроизводят органы записей актов гражданского состояния. Регистрация может производиться в органах загса по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них).

Для регистрации расторжения брака в органы загса подаются следующие документы.

- выписка из решения суда о расторжении брака;

- заявление бывших супругов или заявление опекуна недееспособного супруга с просьбой о государственной регистрации расторжения брака.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

- реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Органом записей актов гражданского состояния при наличии указанных документов производится запись о расторжении брака в книге записей актов гражданского состояния, а каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.