Здавалка
Главная | Обратная связь

РУКОВОДСТВО К ЗАНЯТИЯМ



Когда вы вкусите внутреннее расслабление, ваше тело станет вашим самым вер­ным руководителем

Подлинные и чистые упражнения, объединяющие тело и ум, действительно оживляют наши энергии и поддерживают нас в нашей повседневной жизни. Мы освобождаемся от всего от­рицательного, от неудовлетворенности и беспорядка, так как мы сами становимся источником своего удовлетворения и больше не предаемся мечтам о несбыточном.

Упражнения Кум нье активизируют положительный исцеля­ющий процесс, который подпитывает нас не только физически, но и в умственном и эмоциональном отношениях. Эти упраж­нения направлены на достижение контакта всего тела с умом и на интеграцию всех его сторон. Они стимулируют телесное осознавание, чувственное осознавание и умственное осознава-ние и оказывают влияние не только на физические системы тела, но также на тонкоэнергетические и эмоциональные си­стемы. Каждое упражнение ослабляет физическое и психологи­ческое напряжение и стимулирует чувства, которые ведут к фи­зическому и умственному равновесию.

Обогатив свои ощущения и интегрировав их с телом, мы сможем расширить их через посредство наших органов чувств и мыслей. Наполнив каждое чувство энергией дыхания и осо-знаванием, мы превращаем его в целительную и укрепляющую силу. Сначала, возможно, мы не достанем до корней каждого чувства, но, когда чувства обогащаются, они быстро вырастают. Если возникает «отрицательная» эмоция, такая как обида или страх, мы можем смешать ее со своими положительными ощу­щениями и воспоминаниями, словно добавляя молоко в чай. Мы можем сделать ее изысканной, придав ей больше аромата, пока


положительное и отрицательное не станут тождественны и равноправны.

Как только мы стимулировали поток чувства, объединяющий все стороны тела и ума, каждое упражнение становится бла­гоприятной возможностью переживания легкости, характеризу­ющей гармоничные отношения между телом, дыханием, сферой ощущений, умом и окружающей средой. Ум и дыхание поддер­живают сферу ощущений, а сфера ощущений поддерживает тело, дыхание и ум. Тело и ум становятся едины.

По мере того как наши умственные и физические энергии становятся жизненными и питательными, наши ясность и уве­ренность возрастают. Наше общение становится более живым. Мы становимся способны жить энергично и самоотверженно, наши возможности наслаждения будут постоянно возрастать. Мы познаем красоту естественного существования и сможем увидеть измерение опыта, к которому мы обычно не имели до­ступа.

Сосредоточение нашего внимания приобретает качество лег­кости, почти парения, и благодаря ему нам открываются более широкие горизонты опыта. Наш внутренний космос становится единством, которое нельзя отделить от внешнего космоса. Мы понимаем, что не существует различных отдельных пространств, и все пространство становится открытым и доступным нам. По мере углубления нашего опыта равновесия мы развиваем отно­шение открытости, доброжелательности и приятия по отноше­нию к каждой стороне жизни. Все наши действия выражают целостное отношение, и будни становятся яркими.

Это непрерывное упражнение тела, ума и сферы ощущений, это взаимодействие и есть то, что мы имеем в виду под вопло­щением: живой, непрерывно длящийся процесс наслаждения, которым исполнена вся наша деятельность. По мере того как мы начинаем глубоко чувствовать ощущение внутренней теп­лоты, густое и насыщенное, как свежие сливки, развивается ка­чество сладости, глубокое, нежное качество, которое продол­жает возрастать и возобновляться само собой, наполняя и пи­тая нас и тех, кто вокруг нас. Мы можем расширять это каче­ство наслаждения больше и больше, пока каждое движение, каждое слово и каждый взгляд не станут тонким взаимодей­ствием, своего рода упражнением.

Идеальный способ практиковать Кум нье — это заниматься два раза в день, выполняя дыхательные и двигательные упра­жнения утром, а массаж вечером. Ниже описаны две группы упражнений, которые помогут вам в планировании утренних занятий в течение первых нескольких месяцев. (Во второй ча- ,


сти этой книги содержится гораздо больше двигательных упра­жнений.) Если вы желаете заниматься только один раз в день, добавьте какие-нибудь виды массажа к выбранным двигатель­ным упражнениям.

Каждая группа включает в себя десять упражнений. (Упра­жнения первой группы соответствуют по трудности упражне­ниям первой ступени во второй части книги, а упражнения вто­рой группы«— упражнениям второй ступени.) Можете отвести по два-три месяца занятий на каждую группу. Для освоения упражнений первой группы вы можете сначала выбрать два-три упражнения из числа десяти и выполнять каждое из них ежедневно 15 минут. Через несколько недель можно ввести одно-два новых упражнения вместо старых, так, чтобы общее число выполняемых каждый день упражнений по-прежнему рав­нялось двум-трем.

Освоив упражнения первой группы за два-три месяца, мо­жете затем дабавлять упражнения второй группы (по одному-два за раз); это лучше, чем полностью переключаться на новый комплекс упражнений. Когда'вы вкусите внутреннее расслаб­ление, ваше тело станет вашим самым верным руководителем.

Пусть тело само направляет ваши занятия и определяет не­обходимые упражнения. Если вы не привыкли упражняться, будьте особенно осторожны и не перегружайте себя упражне­ниями. Помните, что самое важное — качество движения. Если вы беременны, делайте дыхательные и мягкие двигательные упражнения 18, 22, 24 и 30. При наличии травмы в области шеи не рекомендуется делать упражнение 17. Если у вас име­ется травма спины, возможно, лучше не делать упражнения со сгибанием позвоночника вперед или назад. Впрочем, это оста­ется на ваше усмотрение; однако, если вы делаете одно из этих упражнений, движения должны быть очень мягкими и осознан­ными. Если вы перенесли операцию в пределах трех-четырех последних месяцев, работайте над более мягкими упражнениями типа тех, которые упомянуты выше.

При зыполнении упражнений движения должны быть очень медленными и плавными. Это позволит вам быть настороже и поддерживать чувствительность к переменам в ощущениях и происходящих в теле процессах. Совершенствуйте качество за­нятий: делайте все движения осознанно, а не механически или рассеянно. Дышите ровно через нос и рот, чтобы ваши энергии были постоянно сбалансированы и ваши ощущения стимулиро­вались в условиях равновесия.

Пусть ощущения, чувства, тонкое дыхание и осознавание входят в ваше тело и движутся вместе с телом. Вместо того


чтобы смотреть вокруг, глядите внутрь глазами ощущения на чувства или напряжения. Тогда ощущения постепенно станут осознанными. Излишняя серьезность может привести к зажа-тости, поэтому старайтесь выработать качество практики, яв­ляющееся комбинацией легкости и внутреннего осознавания. По мере того как вы погружаетесь глубже в чувства, ваше переживание расслабления будет расширяться, а увеличиваю­щиеся бдительность и способность наслаждения придадут устой­чивость вашей жизни. Питая тело ощущениями, эмоционально вы становитесь здоровее и в ваших ощущениях развивается ка­чество возвышенности.

ПЕРВАЯ ГРУППА

Перед тем как приступить к этим упражнениям (а также время от времени в процессе их выполнения на протяжении нескольких следующих месяцев), будет полезно перечитать главу «Подготовка». После этого прочитайте описания упраж­нений данной группы и, выбрав одно из них, начинайте выпол­нять его. Возможно, вы захотите выполнить несколько упражне­ний, но затем остановитесь на двух-трех особенно понравив­шихся вам упражнениях и работайте над ними несколько не­дель, перед тем как добавить новые. Помните, что спешить не следует. Упорно работайте над упражнением, пока оно не от­кроет дверь к вашим ощущениям и не пробудит чувства, исце­ляющие тело и ум.

Хорошо заниматься 45 минут, хотя и 20 минут принесут результаты. Вначале уделяйте каждому упражнению 15— 20 минут. Выполняйте каждое упражнение три раза по 2—3 или более минуты; затем посидите спокойно 5—10 минут. Позже можете увеличить время выполнения упражнения. Если вы чувствуете сильные эмоции, перед началом выполнения упра­жнений посидите спокойно несколько минут и расслабьтесь. Если вы не чувствуете себя вполне хорошо, не перегружайте себя.

Вы увидите, что упражнения этой группы снимают напря­жение в верхней части тела, особенно в плечах, шее, голове и позвоночнике. Упражнения на растягивание (19, 20 и 21) осо­бенно приятно делать по утрам. Не делайте растягивание очень сильно или очень быстро; это может привести к растяжению мышц и вызвать тяжелое, инертное состояние ума. Выполняйте растягивание медленно и плавно, дыша ровно через нос и рот, и вырабатывайте качество легкости. Тогда чувства и энергия


перераспределятся по телу, и вы станете испытывать больше чувств в сердце.

Эти простые упражнения помогают естественным образом раскрыть неисчерпаемое богатство наших внутренних ресурсов. Даже если во время занятий ничего особенного не случается, качество вашей обыденной жизни будет претерпевать постепен­ное изменение. Каждая сторона опыта будет становиться про­зрачнее и интенсивнее. Вся деятельность органов чувств — обоняние, зрение, слух, осязание — будет становиться насы­щеннее, полнее и живее. Жизнь станет ярче.


Упражнение15. Раскрепощение

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, положите руки на колени и выпрямите их. Глядя перед собой и дыша легко через нос и рот, очень медленно двигайте плечами: пра­вое плечо как можно дальше вперед, а левое как можно дальше назад. При этом правая рука остается выпрямленной, а левая немного сгибается в локте. Уделите около 15 секунд этому дви­жению. Затем медленно двигайте левое плечо вперед, а правое назад, выпрямляя левую руку и сгибая правую в локте. Смо­трите прямо перед собой, так, чтобы движение плеч не влияло на голову. Сначала это покажется вам несколько необычным, так как мы привыкли двигать голову и плечи вместе. Выпол­няйте движения очень медленно, ощущая чувства, пробуждаю­щиеся в теле. В конце каждого движения прочувствуйте растя­жение в спине и шее; возможно, вы почувствуете там ошущение тепла.

Выполните полный цикл движений в обоих направлениях три или девять раз. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 ми­нут, распределяя ощущения, пробужденные этими движениями, по всему телу, а также за его пределы, в окружающее про­странство.

Это упражнение расслабляет верхнюю часть спины, особенно мышцы лопаток. Оно также расслабляет бока.

Упражнение 16. Соприкосновение с чувствами

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Расслабьте мышцы живота. Вдохните и мед­ленно поднимите плечи как можно выше, в случае необходимо­сти сдвигая руки.' Подняв плечи до максимального уровня, за­держите их в этом положении и расслабьтесь; тогда, возможно, вы обнаружите, что можете поднять их еще немного. Шея рас­полагается между плечами.

Затем ненадолго задержите дыхание и без усилия сосредо­точьте внимание на задней стороне шеи, представляя себе, что она свежая и теплая, как у счастливого младенца.. . Потом очень медленно выдохните и очень медленным движением на­чинайте вращать плечи назад и вниз, прислушиваясь к ощуще­ниям на задней стороне шеи и в позвоночнике. Мышцы живота


держите расслабленными. Пусть руки и кисти рук также будут очень расслабленными — вы можете почувствовать в них ощу­щения теплоты и мягкости. Медленно продолжайте вращать плечи — вперед, вверх, назад и вниз — три или девять раз. Каж­дому вращению уделите по крайней мере 1 минуту. Затем в про­цессе движения найдите момент, когда вам будет удобно из­менить направление вращения, и сделайте три или девять вра­щений в противоположную сторону. В заключение отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя ощущения и чувства.


Это упражнение можно также делать стоя. При вращении плеч в плечевых суставах руки расслаблены и свисают вдоль туловища.

Упражнение 17. Облегчение мыслей

Если вы беременны или у вас имеется травма шеи, воздер­житесь от выполнения этого упражнения. Делайте его особенно медленно, если шейные мышцы тугие. При выполнении упраж­нения дышите очень медленно и ровно через нос и рот. Это имеет важное значение, так как при слишком быстром или не­ровном дыхании это упражнение может вызвать тошноту или потерю чувства ориентации.

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Слегка приоткройте рот и дышите мягко. Очень медленно опустите подбородок на грудь; затем очень медленно поднимайте подбородок до тех пор, пока он не будет направлен в потолок. Повторите это очень медленное опускание и подня­тие подбородка несколько раз.

Затем очень медленно наклоните голову к правому плечу, а потом к левому. Повторите несколько раз.

Мягко закройте глаза и медленно начните вращать голову по часовой стрелке, описывая макушкой правильный круг. Рас­слабьте плечи, они не должны двигаться вместе с головой. Пусть мышцы шеи распустятся и удлинятся, не слишком растяги­ваясь. Опишите круг как можно больше и полнее, но без на­туги— пусть уши проходят мимо плеч, а подбородок около груди. Дойдя до тугого или болезненного места, очень медленно подвигайте головой вперед и назад, дав возможность мышцам расслабиться и удлиниться. У вас может появиться мысль, ас­социированная с тугим местом. Замедлите скорость вращения, а также мысли, дыхание и чувства, пока движение не станет почти незаметным. Осознавайте все тело, даже пальцы ног и кончики пальцев рук.

Во время вращения сосредоточивайтесь несфокусированно на месте под затылком, где соединяются череп и позвоночник. Вы можете почувствовать здесь особую энергию, создающую ощущение, близкое чувству покоя, которое вы чувствуете, на­ходясь у себя дома. Углубляйте это чувство и расширяйте его как можно больше. Используйте позвоночник как канал для распределения этого чувства по всему телу. Расширяйте чувство настолько, чтобы оно вышло за рамки тела и продолжало рас­ширяться все дальше и дальше за пределы тела.


Выполните вращение три или девять раз по часовой стрелке. Затем в процессе движения найдите момент, когда вам будет удобно изменить направление вращения, и сделайте три или девять вращений против часовой стрелки. При выполнении упражнения дышите ровно через нос и рот.

На последнем вращении двигайте головой все медленней и медленней, пока она наконец не остановится. Затем отдохните в сидячей позе 10 минут, продолжая расширять чувства и энергию.


Это упражнение снимаетнапряжение в шее, голове и пле­чахи облегчает тяжелые мысли и образы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.