Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 34. Внутреннее золото



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги примерно на 15 сантиметров, и выпрямите спину. Переплетите пальцы и поместите их на задней стороне шеи, чтобы они под­держивали голову. Медленно надавите шеей на сложенные руки, разведите локти как можно шире, слегка согните ноги в коленях и поднимите грудь. Нижняя часть позвоночника должна быть как можно больше расслаблена, в то время как верхняя часть отклонена назад. В этом положении очень мед­ленно и глубоко выдыхайте как можно дольше. Почувствуйте натяжение мышц под руками и по бокам груди. Погрузитесь в ощущения, возникающие в груди.

Затем, вдыхая, медленно и равномерно надавливайте ру­ками на заднюю сторону шеи, наклоняйте шею вперед и опускайте локти, пока подбородок не окажется около груди, а локти близко друг к другу. Достигнув этого положения, ненадолго задержите дыхание и расслабьте мышцы плеч и верхней части спины. Затем, продолжая вдыхать, медленно надавливайте шеей на руки, разводите локти в стороны и поднимайте грудь в сторону потолка, позволяя ей открыться. Выдохните в этом открытом положении.

Выполните это движение — открытие и сгибание — три или девять раз как можно медленнее, согласовывая его с дыханием. Затем отдохните в сидячей позе 10 минут и расширяйте ощуще­ния, стимулируемые упражнением.

Ощутив физически более высокую степень открытости в об­ласти сердца, вы можете испытать глубокое и открытое чувство любви, которое может быть распределено во все части тела и распространено за пределы тела в окружающий мир. Это упра­жнение также снимает боль и напряжение в области желудка.


Чувства любви и открытости питают и обновляют нас, и излучаются в окружающую среду

Часть вторая ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ


ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ

Упражнения, предлагаемые во второй части книги «Релак­сация Кум нье», разрабатывались на протяжении десяти лет на основе классов и программ в Институте ньингмы в Беркли. Кум нье представляет собой целостную систему, которая ожив­ляет тело, ум и чувства посредством дыхательных упражнений, самомассажа и определенных движений. Массаж и упражне­ния, включенные в эту книгу, учат нас, как развить особые под­питывающие качества релаксации и внедрить эту релаксацию в нашу повседневную жизнь. Кум нье — это не сложная или эзотерическая система упражнений, а простой метод открытия чувств для переживания внутренних ощущений удовлетворения и полноты. По мере расширения этих ощущений развивается понимание единства всего, что мы испытываем, и повседневная жизнь приобретает качество естественности и уравновешен­ности.

Упражнения, описываемые во второй части, будут наиболее эффективны, если они выполняются после того, как понимание Кум нье уже начало укореняться в теле. Сначала выполняйте дыхательные упражнения и массаж, описанные в первой части; затем начните выполнять некоторые из упражнений второй части. Не надо думать, что вы должны изучить все упражне­ния; вполне достаточно выполнять лишь некоторые из них, но как следует.

Книгу «Релаксация Кум нье» можно использовать не только как личное руководство для достижения равновесия и интегра­ции тела и ума, но и как учебное пособие для классных заня­тий, каждая часть которого рассчитана на один семестр. Эта книга содержит изложение только основ Кум нье. Кум нье включает в себя также визуализацию и дыхательные и терапев­тические упражнения, которые нуждаются в более специфиче­ских указаниях, чем те, которые могут быть даны в книге по­добного рода. Специалисты, интересующиеся преподаванием

Т7ГГ


Кум нье или применением Кум нье в своей работе, должны обратиться в Институт ньингмы в Беркли за информацией о классах и тренировочных программах по Кум нье.

Читатели, интересующиеся медитацией, найдут эту книгу полезной, так как Кум нье естественным образом приводит к медитации. Однако поскольку Кум нье не ориентирована специально на духовное совершенствование, читатели, заинте­ресованные в освоении методов медитации, найдут более пол­ную информацию в двух других моих книгах: «Жест равнове­сия» и «Ум открытости».

Я хотел бы поблагодарить всех, кто терпеливо ожидал по­явления данной книги. Я хотел бы также выразить сердечную благодарность моим ученикам и друзьям из издательства «Дхарма паблишинг» и типографии «Дхарма пресс», которые вложили огромный и вдохновенный труд в публикацию книги. Все стадии публикации — редактирование, подготовка иллю­страций, оформление, набор и печатание — требовали высокого уровня сотрудничества, за которое я глубоко признателен. Без их труда опубликование этой книги вряд ли было бы возможно.

Тартанг Тулку


УПРАЖНЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.