Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 32. Соприкосновение с телом, умом и энергией



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, выпрямите,спину, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их. Медленно поднимите руки перед собой на высоту немного выше уровня плеч; кисти рук отстоят друг от друга примерно на 5 сантиметров, тыльные стороны ладоней повернуты друг к другу, пальцы выпрямлены, Пред­ставьте себе, что перед вашими ладонями находятся стальные прутья, и начинайте медленно двигать руки в стороны, как бы раздвигая прутья. Двигайте вытянутые вперед руки ссилой,


пока они не окажутся чуть сзади плеч. Дышите легко и ровно через нос и рот. Живот, грудь и бедра расслаблены; легко со­средоточивайтесь на основании позвоночника. Если вы ощуща­ете болезненную напряженность в мышцах вверху и посреди спины, производите движения более мягко.

Теперь представьте себе, что стальные прутья находятся перед тыльными сторонами ладоней, и двигайте медленно руки вперед, как бы стараясь сблизить прутья. Отметьте иное каче­ство движения в этом направлении. Несфокусированно сосредо-


точивайтесь на основании позвоночника и ощущайте энергию, обволакивающую кисти и руки.

Очень медленно снимите напряжение рук и опустите их вдоль туловища. Постойте 2 минуты и расширяйте ощущения энергии. Затем снова выполняйте упражнение. Выполните его три или девять раз, стоя с опущенными руками в перерыве между упражнениями. В заключение посидите 5 минут или больше и ощущайте потоки энергии в теле.

Это упражнение усиливает кровообращение и осознавание и наполняет вас бодростью, если вы устали либо чувствуете сон­ливость или вялость.

Упражнение 33. Наполнение энергией нижней части тела

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, широко расставив ноги и слегка вывернув пальцы ног в стороны, и выпрямите спину. Поставьте руки на бедра большими пальцами внутрь. Дышите мягко через нос и рот; расслабьте плечи и устремите взгляд вперед, держа спину прямо. В этой позе сгибайте ноги в коленях и опускайте таз, пока не найдете определенное поло­жение, в котором энергия сильно активизируется в ногах (они могут при этом начать дрожать). Для определения этого положе­ния вам, возможно, придется немного подвигать туловище вверх и вниз или раздвинуть ноги шире либо сдвинуть их ближе. Рас­пределите вес равномерно между обеими ногами и держите спину прямо.

Наклоняясь, вы можете заметить, что напряжение в каком-то месте не дает вам двигаться дальше. Найдите это место, мягко снимите напряжение и продолжайте наклон туловища. Используйте это упражнение для выявления тонких напряже­ний, которые препятствуют равновесию и ровному течению энер­гии в теле.

Найдя нужное положение, задержитесь в нем на 15 секунд, раскрыв и расслабив область половых органов и заднего про­хода и мягко дыша. Вы почувствуете давление на колени. Через 15 секунд медленно выпрямите ноги, сдвиньте ступни ближе, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их и постойте или посидите несколько минут, расширяя чувства, возбужденные упражнением.


Выполните упражнение три раза, отдыхая в перерыве между ними; затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продол­жайте усиливать и расширять ощущения в теле. Хорошо освоив это упражнение, попытайтесь делать более длительную за­держку в указанном положении. Попробуйте также вдыхать при опускании и выдыхать при подъеме.

Это упражнение помогает устранить энергетические блоки в нижней части тела.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.