Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 73. ОМ А ХУМ



Примите сидячую позу на коврике или подушке. Дышите мягко через нос и рот. Мысленно сосредоточьтесь на мантре ОМ А ХУМ, ощущая ОМ в головном центре на макушке, А — в гор­ловом центре и ХУМ — в сердечном центре. Начинайте очень медленно нараспев произносить мантру про себя.

Теперь мысленно произнесите ОМ, положив руки на колени. Затем медленно поднимите руки, поместите их перед животом


ладонями вверх и положите пальцы правой руки на пальцы ле­вой (исключая большие пальцы). Большие пальцы немного при­поднимите и сомкните их, как показано на рисунке. В этом положении мысленно произнесите нараспев А. Затем медленно опустите руки ладонями вверх на колени и мысленно произне­сите нараспев ХУМ. Затем начинайте новый цикл произнесения мантры, поворачивая руки на коленях ладонями вниз и одно­временно произнося нараспев ОМ.

Выполните таким образом двадцать пять полных циклов, со­четая мысленное произнесение мантры нараспев с движениями рук. Пусть дыхание, произнесение мантры и движения сольются воедино. Когда закончите, отдохните в сидячей позе 5—10 ми­нут и расширяйте ощущения, вызванные упражнением. На про­тяжении всего дня время от времени мысленно произносите ОМ А ХУМ.

Упражнение 74. Благотворная жизненная энергия

Станьте прямо и хорошо уравновесьте тело, выпрямив спи­ну, опустив руки вдоль туловища и расслабив их, расставив ноги на удобное расстояние и слегка вывернув наружу ступни. Со­гните руки в локтях и положите их ладонями на бока груд­ной клетки пальцами вниз и как можно ближе к подмышкам. Сначала это может быть немного трудно. Не прижимайте руки к бокам слишком сильно. Глубоко вдохните через нос и рот, за­тем мягко и спокойно задержите дыхание и легко сосредоточь­тесь на груди. Расслабьте мышцы живота и немного напрягите ягодицы. Потом, продолжая задерживать дыхание, немного со­гните ноги в коленях и зафиксируйте эту позу. Если вы почув­ствуете боль в руках, как можно глубже погрузитесь в ощуще­ние боли.

Затем медленно выдыхайте и одновременно распрямляйте ноги и дайте рукам соскользнуть вниз по сторонам тела, пока руки не опустятся вдоль тела и не придут в расслабленное со­стояние. При выполнении этого движения контакт между рука­ми и телом должен быть как можно более полным. Постойте или посидите несколько минут, дыша мягко через нос и рот, и расширяйте ощущения в теле. Вы можете почувствовать жар в груди и на задней стороне шеи.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в положении стоя или сидя между повторениями. В заключение отдохните в сидя­чей позе 5—10 минут и продолжайте расширять чувства, вы-


званные этим упражнением. Вы можете почувствовать, что ва­ша голова стала более ясной, сердце более открытым, а ощу­щения более яркими и живыми.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.