Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 76. Накопление силы и уверенности



Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и прижмите ладони друг к другу пальцами вперед; затем прижмите сложен­ные ладони к середине груди. Продолжая прижимать ладони друг к другу, раздвигайте пальцы рук в стороны и назад как можно дальше. Локти должны быть расставлены в стороны, плечи опущены вниз. Не забывайте держать ладони прижатыми друг к другу; расслабьте мышцы живота. Задняя сторона шеи


будет немного напряжена. Дыша мягко через нос и рот, фикси­руйте это положение 3 минуты, пока ладони не станут теплеть. Затем медленно снимайте напряжение и переживайте возникаю­щие ощущения.

Затем выполните упражнение снова, на этот раз фиксируя положение 5 минут и стараясь раздвинуть пальцы как можно дальше. Через 5 минут медленно снимите напряжение, подне­сите сложенные лодочкой руки к глазам и плотно накройте ими


открытые глаза так, чтобы свет не проникал. (Самих глаз не касайтесь.) Смотрите мягким взглядом и постепенно прислу­шивайтесь к энергии внутри вас. Чувствуете ли вы что-нибудь? Может возникнуть ощущение тепла или текущей энергии.

Теперь очень пристально вглядывайтесь в темное простран­ство, образованное ладонями, дыша мягко и ровно через нос и рот. Если вы перед этим добились потепления ладоней, то смо­жете смотреть до 10 минут. Вы можете увидеть крохотные звез­дочки, вибрации, цвета, свет или тьму, у вас могут появиться очень приятные чувства. Через 5—10 минут медленно опустите руки на колени и медленно и мягко посмотрите вокруг себя. Что вы чувствуете? Приобрело ли ваше зрение какое-либо особое качество или ощущение?

Когда ладони потеплели, вы можете прикладывать их к дру­гим частям тела. Попробуйте два варианта, предлагаемых ниже, а затем поэкспериментируйте сами.

Снова добейтесь ощущения жара в ладонях, подержав их 5 минут на глазах, а затем положите одну руку на грудь, а дру­гую на середину спины. Контакт между руками и телом должен быть как можно большим. Почувствуйте, как тепло проникает сквозь кожу в грудь и позвоночник. Через несколько минут пе­ренесите первую руку на лоб, а вторую на затылок и продол­жайте переживать чувства в теле.

Упражнение 77. Поток энергии

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и выпрямите спину. Слегка прижмите локти к туловищу сбоку и поднимите предплечья перед собой в положение примерно параллельно по­лу ладонями вниз. Дыша ровно через нос и рот, приподнимите плечи, расслабьте грудь и зафиксируйте это положение груди и плеч. Держа пальцы каждой руки вместе, медленно согните руки в запястьях вниз так, чтобы пальцы смотрели вниз. Ладо­ни будут согнуты дугой в запястьях. Фиксируйте руки в согну­том положении 1 минуту; все остальное тело неподвижно и расслаблено. Затем очень медленно разогните ладони, снимите напряжение и ощущайте чувства, стимулированные в ладонях, руках, груди и на задней стороне шеи. Вы можете почувство­вать энергию, струящуюся через запястья и руки к сердечному центру и позвоночнику. Пусть все ощущения, которые вы чув­ствуете, расширяются.


Опустите руки на колени и немного отдохните. Затем повто­рите упражнение, на этот раз сгибая руки в запястьях так, что­бы руки максимально приблизились к нижней стороне предпле­чий. Зафиксируйте это положение на 1—5 минут, а потом мед­ленно снимите напряжение.

Выполните это движение три или девять раз, недолго отды­хая между повторениями. В заключение посидите 5—10 минут, расширяя и распределяя ощущения по телу и за его пределы в окружающий мир.


Упражнение 78. Стимулирование энергии тела

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и согните пра­вую руку в локте так, чтобы предплечье оказалось в вертикаль­ном положении ладонью внутрь. Сожмите руку в кулак. Боль­шим и средним пальцами левой руки обхватите локоть правой в месте сгиба {точки для надавливания 5 и 6, рис. 42; см. пер­вую часть книги, с. 108). Поддерживая и плотно обхватив пра­вый локоть снизу ладонью левой руки, сильно надавливайте на


него большим и средним пальцами. Вы можете испытать силь­ное ощущение в локтевом суставе. Поднимите локоть немного вверх, чтобы кулак оказался примерно на уровне головы.

Затем, глядя прямо перед собой, очень медленно поворачи­вайте корпус вместе с руками вправо, продолжая сильно и рав­номерно надавливать на локоть большим и средним пальцами. Уделите этому движению около 30 секунд. Расслабьте шею и по-прежнему глядите прямо перед собой. Дышите очень легко через нос и рот; пусть дыхание наполняет энергией ваше осо-знавание.

После того как корпус будет повернут вправо до предела без. нарушения удобства, возвращайте его в прежнее положение, снова уделив этому примерно 30 секунд. Отметьте качество дви­жения в обратном направлении. Затем очень медленно снимите давление большого и среднего пальцев, давая расшириться ва­шим ощущениям, и опустите руки на колени. Посидите не­сколько минут, продолжая усиливать ощущения в теле. Вы мо­жете почувствовать стимуляцию энергии в груди или сердечном центре.

Теперь перемените положение рук, повторите движение в ле­вую сторону и немного отдохните. Выполните все упражнение — сначала в одну сторону, потом в другую — три или девять раз; отдыхайте 1 минуту между упражнениями и 5—10 минут в конце.

Упражнение 79. Целительная энергия

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Медленно поднимайте левое плечо как можно выше и одновременно опускайте правое плечо как можно ниже. Поднимая левое плечо, выпрямляйте левую руку и твердо на­давливайте рукой на ногу. Правый локоть слегка отставьте в сторону, чтобы он не мешал опускать правое плечо. Голову держите между плечами и смотрите прямо перед собой.

Левое плечо может приблизиться вплотную или почти вплот­ную к левому уху; однако не наклоняйте голову к плечу. Когда вы решите, что плечи дошли до предела, расслабьтесь на не­сколько секунд, а потом поднимите левое плечо и опустите пра­вое еще немного. Расслабьте мышцы низа живота и позвольте стенке живота изогнуться естественным путем. Зафиксируйте это положение на 3—5 минут или дольше, дыша легко через нос и рот и расслабив горло. При выполнении этого упражнения важно поддерживать полное расслабление.


Затем постепенно, очень медленным движением возвращайте плечи в обычное положение. Уделите этому движению по край­ней мере 1 минуту. Совершайте движение как можно медленнее и наблюдайте взаимосвязи между чувствами, ощущениями и осознаванием. Вы можете почувствовать нежное тепло в спи­не и на задней стороне шеи.

После этого повторите упражнение, совершая движения плеч в противоположном направлении. Выполните все упражнение (движение плеч сначала в одном направлении, потом в другом)


три раза. В заключение посидите спокойно 5—10 минут, расши­ряя и углубляя свои чувства и ощущения.

Это упражнение стимулирует энергию в плечах, шее, голове, груди и спине.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.