Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 70. Легкая энергия



Это упражнение следует выполнять очень осторожно, если-вы беременны, если у вас имеется травма в области шеи или. спины либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четы-рех последних месяцев.

Сядьте на пол (а не на коврик или подушку)^ и свободно скре­стите ноги, поместив левую ногу поверх правой. Согните левую


ногу в колене, поднимите колено, поместите левую пятку перед правой лодыжкой и поставьте ступню на пол. Поместите ладони на левое колено и переплетите пальцы. Очень медленно выги­байте позвоночник и шею назад. Не следует сильно запроки­дывать голову; изгиб позвоночника должен быть изящным и не чрезмерным. Для придания изгибу напряжения слегка притя­ните левое колено к себе. Если можете, не отрывайте правое ко­лено от пола. Не перенапрягайтесь. Оставайтесь в этом поло­жении 3—5 минут, дыша мягко и ровно через нос и рот. Легко сосредоточивайтесь на энергии, движущейся по позвоночнику вверх.

Почувствовав тепло на задней стороне шеи, очень медленно ослабляйте напряжение. Уделите не менее минуты на распрям­ление позвоночника, расширяя чувства тепла и энергии. Выпол­ните упражнение три раза на одной стороне; затем перемените положение ног и выполните упражнение три раза на другой сто­роне. В заключение посидите спокойно 10 минут; пусть чувства, стимулированные движениями, излучаются наружу, создавая ореол вокруг тела.

Это упражнение снимает напряжение в позвоночнике.

Упражнение 71. Снятие напряжения

Сядьте на коврик или подушку, свободно скрестите ноги и поместите левую ногу поверх правой. Согните левую ногу в ко­лене, поднимите колено, поместите левую пятку перед правой лодыжкой и поставьте левую ступню на пол или коврик. Под­тяните ноги как можно ближе к телу и положите руки на ко­лени.

Теперь очень медленно и осторожно тяните шею назад и влево так, чтобы правая рука выпрямлялась, а голова и шея нахо­дились на одной линии с правой рукой. Не давайте правому колену подниматься. Сохраняйте эту растяжку по диагонали примерно 30 секунд, дыша мягко и ровно через нос и рот.

Затем очень медленно ослабляйте напряжение в течение 30— 60 секунд. Дайте энергии дыхания и осознаванию течь в еди­ном потоке с ощущениями, пробужденными в теле. Посидите спокойно несколько минут и дайте этим ощущениям расширить­ся. После этого перемените положение ног и выполните растяж­ку на другой стороне. Затем недолго отдохните.

ИП


Выполните все упражнение — сначала на одной стороне, по­том на другой — три или девять раз, отдыхая несколько минут после его выполнения на каждой стороне. Не забывайте сни­мать напряжение очень медленно. В заключение отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продолжайте расширять ощуще­ния, вызванные растяжением.

Это упражнение снимает напряжение в шее, плечах и голо­ве: оно может снять также головную боль.


Упражнение 72. Воплощение

Примите удобную сидячую позу. Сосредоточивайтесь на энергетическом центре под пупком полчаса в день в течение трех дней. Дышите мягко и ровно через нос и рот и держите глаза полуоткрытыми, если возможно. Иногда легче начать с закрытыми глазами — это вполне допустимо. Вначале сосре-


доточивайтесь так, как вы обычно делаете. Через два дня из­мените качество сосредоточения таким образом, чтобы оно ста­ло менее сфокусированным и осталось одно качество осознава-ния. При таком роде сосредоточения начнут течь потоки энер­гий тела: постепенно возникнут спокойные чувства и мысли за­медлятся.

Чувство может быть мягким и нежным, как теплое молоко, или очень густым, насыщенным и глубоким. Сохраняйте покой и расширяйте чувства; это позволит им длиться дольше. Пере­живайте их как можно сильнее и посылайте их во все части тела — вверх в лицо и шею и вниз в ноги и кончики пальцев ног. -Медленно, с очень легким усилием задержите энергию дыхания в нижней части живота и в крестце; затем расширяйте чувства во все тело, все больше и больше, пока не возникнет ощущение, что они заполняют всю вселенную. Чувства веют, как свежий летний ветерок в зной, они исцеляют вас изнутри и извне, про­ходя через все слои тела — кожу, подкожные ткани и нервы, и далее к нервам, тканям и органам. Иногда чувства двигаются глубоко внутри подобно небольшому вихрю.

После сосредоточения на пупочном центре указанным спо­собом по полчаса в .течение трех дней переходите к сердечному центру и сосредоточивайтесь на нем такое же время и столько .же дней. Затем переходите к горловому центру и, наконец, к ^головному центру между глазами.

Если вы захотите выполнять это упражнение дольше, сосре­доточивайтесь на каждом центре полчаса в день в течение двух-трех недель. Тогда у вас могут возникнуть переживания опре­деленного рода. Могут появиться цвета — например, зеленый, белый, красный, оранжевый, голубой или смешанные цвета. Вы можете видеть разнообразные предметы, ощущать различные чувство-тона, слышать очень высокие звуки. При появлении этих или других переживаний не увлекайтесь и не восхи­щайтесь ими. Пусть они просто происходят, а вы расширяйте ощущения как можно больше.

Если вам бывает трудно заснуть из-за обилия мыслей, легко сосредоточивайтесь на сердечном центре полчаса каждый вечер на протяжении двух недель. Старайтесь не думать ни о чем; не читайте и не пишите после упражнения. Просто погрузитесь в чувство, испытываемое в сердечном центре, и углубляйте и расширяйте его, пока оно не приобретет качество радости. Про­должайте делать это еще и еще, пока не возникнет ощущение, что в мире нет ничего, кроме этого чувства.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.