Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 56. Координирование тела и ума



Лягте на правый бок, положив левую ногу поверх правой и вытянув правую руку вдоль головы ладонью вниз. Голову положите на правую руку, а левую руку вытяните вдоль тела


ладонью вниз. Убедитесь, что тело вытянуто по прямой линии.

Сохраняя ноги прямыми, согните лодыжки так, чтобы паль­цы ног указывали в сторону головы. Медленно растягивайте левую руку и левую ногу, как бы пытаясь удлинить их. Затем, поддерживая растяжение, медленно поднимайте левую руку и ногу, пока рука не окажется в вертикальном положении, а но­га не поднимется как можно выше без значительного неудоб­ства. Держите лодыжки согнутыми. Дышите мягко и ровно че­рез нос и рот и координируйте движения руки и ноги таким об­разом, чтобы они оказались в конечном положении одновре­менно.

Затем, двигаясь как можно медленнее, для того чтобы по­чувствовать как можно больше, мягко опускайте руку и ногу, поддерживая их растяжение. Расслабьтесь и отдохните 1 минуту, затем повторите движение два раза, отдыхая после каждого повторения. После этого перекатитесь на левый бок и выполните движение три раза на левой стороне, отдыхая между упражнениями.

В заключение повернитесь на спину и отдыхайте 5—10 ми­нут. Используйте время отдыха для погружения в ощущения, вызванные движениями.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ

Эта группа упражнений немного труднее упражнений пре­дыдущих ступеней. Это не обязательно означает, что физиче­ские движения труднее для выполнения (хотя некоторые из них действительно требуют большего физического усилия). Имеется в виду, что требуется более глубокое сосредоточение внимания для вступления в контакт с соответствующими чув­ство-тонами и для их развития.

После нескольких месяцев занятий Кум нье вы можете по­чувствовать, что вы готовы к выполнению некоторых из этих упражнений. Однако если выполнение какого-то упражнения дает незначительный эффект, отложите его на некоторое вре­мя и вернитесь к нему позже. К последним упражнениям этой ступени следует приступать только после приобретения осно­вательного опыта практики Кум нье.

Полностью познакомившись с каким-либо упражнением (это относится и к упражнениям первой и второй ступеней), по­пробуйте выполнять его более длительное время, например


целый час. Можете также поэкспериментировать с различными темпами и различными степенями напряжения. Попробуйте выполнять, упражнение медленнее, затем еще медленнее; по­том выполняйте его быстрее и т. д., отмечая различные каче­ства чувства в зависимости от скорости выполнения. Все упражнения, выполняемые с напряжением, можно также делать в «свободной» манере, а «свободно» выполняемые упражнения можно делать с напряжением. Можете попробовать занимать­ся в разное время и в разных местах.

Во многих из этих упражнений необходимо фиксировать не­которое положение тела на определенное время. (Для измере­ния времени можно использовать счет выдохов). Изучите ка­чество этой фиксации и сделайте ее максимально расслаблен­ной, но не делайте это слишком целенаправленно. Не забывай­те, что выходить из зафиксированного положения следует очень медленно, чтобы ощущения, вызванные упражнением, длились дольше и были богаче. Чем дольше длится чувство-тон, тем дальше он может быть продлен за пределы тела, стимулируя взаимодействия с окружающим «пространством».

По мере расширения чувства сливайте воедино дыхание, движение, чувство и ум. Уравновешивайте дыхание, уравнове­шивайте сферу ощущений, уравновешивайте осознавание, урав­новешивайте тело. Тогда ваша практика по своему качеству будет свободной от задержек и зацикливаний, и вы откроете радость выполнения упражнений без усилий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.