Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 59. Трансформация эмоций



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, поставив ступни друг рядом с другом, и выпрямите спину. Скрестите руки на груди локтями вниз и положите кисти рук на плечи. Держа но­ги вместе и не отрывая пятки от пола, медленно сгибайте ноги в коленях, как бы садясь в низкое кресло. Спина остается прямой. Опуская тело, поддерживайте внутреннее равновесие, но не напрягайтесь. Во время опускания в определенный мо­мент вы можете почувствовать где-то напряженность мышц, не позволяющую вам опускаться дальше и заставляющую вас от­рывать пятки от пола. Остановитесь и определите место, в ко­тором мышцы напряжены; оно может находиться в тазу или


ногах. Снимите напряжение и продолжайте опускаться, держа спину прямо.

Не доходя до позы сидя на корточках, вы обнаружите осо­бое положение, в котором вы испытываете равновесие и энер­гию. Возможно, вам придется немного подвигаться вверх и вниз, чтобы найти это положение. В этом положении вы мо­жете ощутить подъем жара в теле и ваше тело может начать дрожать. Может быть ощущение давления на колени. Пережи­вайте эти ощущения и зафиксируйте найденное положение на


1—5 минут, слегка опустив подбородок, держа спину прямо и сосредоточивая внимание на энергии в позвоночнике.

Затем очень медленно возвращайтесь в положение стоя и ослабляйте напряжение. Постойте спокойно, опустив руки вдоль тела, 3—5 минут; затем повторите упражнение два раза, стоя или сидя спокойно между повторениями. В заключение отдох­ните в сидячей позе 10—15 минут и расширяйте ощущения, вызванные движениями.

Тесная связь, существующая между телом, сферой ощуще­ний и эмоциями, позволяет воздействовать на весь баланс ор­ганизма посредством определенных физических поз. Обычно эмоции выводят нас из состояния равновесия. Это упражне­ние позволяет нам трансформировать сильные эмоции, такие как гнев или тревога, и использовать энергию эмоций для под­держания нашего равновесия, а не расходовать ее понапрасну по причине негативной установки. Если вы фиксируете позу достаточно долго, во всем вашем теле потечет чистая энергия.

Выполняя упражнение, отслеживайте очаги внутреннего на­пряжения, выводящего вас из равновесия, и снимайте его. На­щупайте все переживания прошлого, которые вызывают у вас напряжение, и расслабляйте напряжение, чтобы оно стало те­кучим, как жидкость. Посылайте энергию мягкого и ровного дыхания в блокированные участки. Эмоция может быть такой сильной, что возникнут спазмы, причиняющие боль; однако и в этом случае посылайте энергию дыхания в болевой очаг, по­ка спазмы не рассосутся и под ними не обнаружится ядро но­вой энергии. Держите мышцы живота расслабленными, чтобы энергия, поднимающаяся из ног, могла свободно течь по поз­воночнику и распространяться по всему телу. Закройте глаза и погрузитесь в себя для обретения внутреннего равновесия. По мере практики вы сможете делать упражнение без усилий.

Это упражнение стимулирует все энергии в нижней части тела, способствует стимуляции гормонов и усиливает кровооб­ращение.

Упражнение 60. Снятие негативности

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, выпрямите спину, опустите руки вдоль тела и расслабьте их. Согните руки в локтях и поместите ла­дони пальцами вниз под мышками как можно выше. Вначале это может вызывать некоторые трудности, и вам, возможно,

1 1Г* «,-.—


придется поэкспериментировать, чтобы найти наиболее легкий для себя способ, как это сделать. Не прижимайте ладони к телу слишком сильно.

Дыша мягко через нос и рот, сгибайте ноги в коленях и, не отрывая пятки от пола и держа спину прямо, опускайтесь, как бы садясь в низкое кресло. Опустившись до определенного уровня, вы можете почувствовать где-то напряженность мышц, •..которая не дает вам опуститься ниже и, возможно, заставляет отрывать пятки от пола. Остановитесь и определите место,


в котором мышцы напряжены. Снимите напряжение и продол­жайте опускаться, держа спину прямо, пока не обнаружите осо­бое положение, в котором вы испытываете равновесие и энер­гию. Возможно, вам понадобится немного подвигаться вверх и вниз для нахождения этого положения. (Если вы уже делали упражнение 59, то вы знаете, где это положение). В этом по­ложении бедра могут начать непроизвольно трястись.

Определив нужное положение, поднимите глаза вверх и за­фиксируйтесь в нем на 30—60 секунд. Если вы почувствуете боль в руках, погрузитесь в болевое ощущение как можно пол­нее. Затем медленно распрямляйте ноги и непрерывным движе­нием сгибайте туловище в талии и наклоняйтесь вперед при­мерно до уровня талии, а затем фиксируйте это положение ко­роткое время, продолжая дышать мягко и ровно. Затем, не меняя этого положения тела, медленно сгибайте ноги в коле­нях и опускайтесь до особого положения равновесия и энергии и, когда ноги начнут непроизвольно трястись, зафиксируйте по­зу на 30—60 секунд, дыша мягко через нос и рот. Вы можете испытать ощущение энергии в основании позвоночника и в бед­рах.

После этого медленно распрямляйте ноги и туловище и дай­те ладоням соскользнуть вниз вдоль туловища, пока руки не повиснут по сторонам в расслабленном состоянии. Постойте или посидите несколько минут и расширяйте чувства, вызван­ные упражнением.

Сделайте упражнение три раза, отдыхая между повторе­ниями. В завершение отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продолжайте расширять чувства внутри и вокруг тела.

При выполнении упражнения вы можете вначале испыты­вать болезненные ощущения. Обычно мы относимся к боли как к чему-то такому, чего следует избегать. Но если вы смо­жете сосредоточить внимание на ощущениях, вызываемых этим упражнением (это относится и к другим упражнениям, включающим фиксацию определенного положения на некото­рое время), то сможете выйти за. пределы умственного пред­ставления о «боли» и открыть для себя источник новой жизне­творной энергии.

Сосредоточиваясь, дайте тонкому дыханию слиться с ощу­щениями и трансформируйте их в целительную энергию. Сна­чала можно фиксиРовать положение, описанное в упражнении, всего несколько секунд. Научившись высвобождать энергию, заключенную в напряжении, вы сможете фиксировать это по­ложение несколько минут и дольше.


Это упражнение наполняет энергией нижнюю часть тела игрудь, снимает негативные психологические схемы, такие как барьеры, и вселяет силу и уверенность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.