Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 80. Углубление удовлетворенности



Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Согните руки в локтях и поднимайте пред-


плечья, пока кисти рук не окажутся перед плечами ладонями вперед. Представьте, что на ваши ладони с силой давит вооб­ражаемый предмет, и начинайте медленно отталкивать этот предмет ладонями вперед, преодолевая его сопротивление. Это движение будет сопровождаться сильным напряжением в кистях рук и руках, но мышцы живота и низа спины должны быть рас­слаблены. Дышите легко и без усилия через нос и рот. Продол­жайте отталкивать воображаемый предмет, пока руки, не вы­тянутся полностью. Руки и кисти рук могут начать дрожать от напряжения. Затем, не снимая напряжения, представьте, что давление предмета начинает перевешивать, и медленно двигай­те руки обратно к груди, сохраняя живот в расслабленном со­стоянии.

Потом очень медленно снимайте напряжение — уделите это­му примерно 1 минуту — и испытывайте ощущения в руках, груди и теле. Отметьте также качества различных стадий рас­слабления. Затем медленно опустите руки на колени и немного отдохните, продолжая расширять чувства, вызванные напря­жением и его снятием.

Выполните упражнение три раза, немного отдыхая между выполнениями. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, продолжая расширять ощущения в теле. Вы можете почувст­вовать открытость в груди и верхней части спины, и ваше ды­хание может стать более открытым и свободным.

Это упражнение укрепляет мышцы рук и снимает напряже­ние в верхней части тела. Его можно также выполнять стоя.

Упражнение 81. Стимулирование данного тела

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, держите лок­ти близко к телу, поднимите предплечья в вертикальное поло­жение ладонями вперед. Представьте, что некто, более сильный, чем ВЫ; давит на ваши ладони и стремится опрокинуть вас на спину. Очень медленно отводите руки и плечи назад, чувствуя, как нарастает напряжение. Пальцы могут начать дрожать от напряжения. Выполняйте это движение по крайней мере 1 ми­нуту. Позвоночник, шея и грудь остаются прямыми и неподвиж­ными; это поможет усилить энергию. Расслабьте мышцы жи­вота и низа спины.

Теперь на протяжении 1 минуты снимайте напряжение и воз­вращайте руки в прежнее положение. При выполнении этого движения обратите внутренний взор в сердце. Ваше осознавание


должно быть таким обостренным, чтобы вы были способны ощу­щать тонкие изменения, происходящие каждый момент. Вы мо­жете испытать глубокое эмоциональное чувство, подобное облег­чению или глубокому удовлетворению. Возможно, в области сердца возникнет ощущение глубокого расслабления, а во всех мышцах — тающее чувство. В позвоночнике вы можете ощущать жар или холод.

Медленно опустите руки на колени и отдохните 1 минуту, продолжая расширять ощущения. Выполните это упражнение


три раза, немного отдыхая между выполнениями. В заключе­ние посидите 5 минут или больше и переживайте качество этого безмолвного расслабления. По мере дальнейшей практики в этом упражнении фиксируйте руки в положении, когда они отведены назад, более длительное время и еще больше замедлите процесс снятия напряжения.

Подобно предыдущему, это упражнение укрепляет мышцы рук и снимает напряжение в верхней части тела.


Упражнение 82. Внутренний массаж

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Максимально расслабив нижнюю часть тела, двигайте лопатки назад и друг к другу, сжимая таким образом большие мышцы, идущие вдоль позвоночника. Сохраняя это положение лопаток, медленно поднимайте плечи как можно выше; шея покоится между плечами и немного втянута в пле­чи, подбородок приближается к груди. Ощутите, как позво­ночник поднимается на всем своем протяжении вплоть до кре­стца. Сохраняя лопатки в том же положении, медленно опу­скайте плечи, массируя мышцы позвоночника. Затем медленно снимите напряжение, расширяя чувства.

Выполните это упражнение снова, на этот раз координируя дыхание с движениями. При подъеме плеч вдыхайте; затем не­надолго задержите дыхание в груди, слегка втянув живот. Мед­ленно опускайте плечи и начинайте выдыхать, когда они ока­жутся почти'в исходном положении. Выдох делайте так мед­ленно ,и плавно, что он почти незаметен. Выполните упражне­ние три или девять раз, затем посидите спокойно 5—10 минут.

Теперь попробуйте следующий вариант. Сдвиньте лопатки и медленно поднимайте плечи как можно выше, одновременно втягивая шею в плечи и приближая подбородок к груди. Затем очень медленно ослабьте напряжение и вытягивайте шею, слов­но кто-то тянет вас за волосы вверх, и одновременно опускайте плечи вниз. Сосредоточьтесь на движении головы вверх и ощу­щайте растяжение всего позвоночного столба. У вас могут по­явиться ощущения легкости и прилива энергии вдоль вертикаль­ной оси тела, а также целительное чувство внутри костей *-особого рода энергия и теплота.

Выполните этот вариант массажа позвоночника очень мед­ленно три раза, а затем посидите 5—10 минут, испытывая ощу­щения и чувства.

Упражнение 83. Стимулирование жизненной энергии

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Мысленно представьте позвоночник слегка со­гнутым вперед, но только мысленно, не наклоняясь. Втяните жи­вот к позвоночнику и немного подайте назад средний отдел поз­воночника, как бы пытаясь увеличить расстояние между позвон­ками. Это движение в позвоночнике может быть очень легким.

Й


Делая это, расслабьте руки и немного опустите голову, но грудь держите прямо. Зафиксируйте эту позу на 3—5 минут, ды­шите мягко и ровно через нос и рот и легко сосредоточивайтесь на чувстве удлинения среднего отдела позвоночника.

Через 3—5 минут медленно распрямляйте позвоночник и ощущайте теплый, спокойный, целительный поток энергии, те­кущий по всей длине позвоночника, который расслабляет вас и приносит острое, радостное ощущение.


Выполните упражнение три или девять раз, делая короткий отдых между повторениями. В заключение посидите 5—10 минут и расширяйте ощущения, текущие из позвоночника в остальные части тела и вытекающие из тела в окружающую среду.

Упражнение 84. Стимулирование жизненной субстанции

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, положите руки на колени и выпрямите спину. Дышите легко через нос и


рот. Медленно начинайте сокращать позвоночник сверху вниз, стараясь уменьшить расстояние между позвонками, пока у вас не возникнет чувство, что низ тела погружается в пол. Уделите этому движению по крайней мере 1 минуту, продолжая ды­шать медленно и ровно через нос и рот. Глубоко погрузитесь в ощущения, вызванные движением.

Затем, начиная с основания позвоночника, начинайте раз­двигать позвонки, чувствуя, как между позвонками и внутри них открывается пространство. Делайте это очень медленно, по­зволяя этим участкам пространства расшириться, слиться и стать безграничными. Пусть тонкая энергия дыхания входит в это обширное, расширяющееся пространство и становится его частью.

Когда вы поднимаете позвонки шейного отдела, представьте, что макушка головы воспаряет в небо. При легком вытягивании позвоночника вверх испытывайте ощущение расширяющегося пространства. Переживайте особое качество этого расслабления. Посидите 3—5 минут, расширяя ощущения.

Выполните упражнение три раза, отдыхая несколько минут в сидячей позе между повторениями и 5—10 минут в конце.

Упражнение 85. Бытие и энергия

Сядьте на пол или землю, положите ладони на пол рядом с бедрами и вытяните правую ногу перед собой. Согните пра­вую лодыжку таким образом, чтобы пальцы ноги были направ­лены к голове, и поместите левую ступню у правого колена с внутренней стороны; левое колено должно по возможности лежать на полу.

Затем с силой прижимайте левую ступню и правое колено друг к другу, пока ноги едва не станут дрожать от напряже­ния. Возможно, левая нога будет давить сильнее правой. Сохра­няйте напряжение 30—60 секунд, расслабив мышцы живота и дыша легко через нос и рот. Потом очень медленно снимите напряжение и отдохните в том же положении, расширяя ощу­щения в теле.

После этого перемените положение ног и повторите упражне­ние. Выполните все движение — сначала на одной стороне, по­том на другой — три раза. Закончив, отдохните в сидячей позе 5—10 минут, продолжая расширять чувства и ощущения.

Это упражнение активизирует точки для надавливания на колене и ступне. (См. первую часть книги, рис. 47, с. 117, и рис. 51, с. 122.) Сливайте дыхание, осознавание и ощущения, осо-


бенно при снятии напряжения; это позволит слить и расширить многие тонкие оттенки чувств.

Упражнение 86.Стимулирование чувства здоровья

Снимите обувь, сядьте на пол или землю, легко скрестив но­ги и поместив правую ногу поверх левой. Сожмите левую руку в кулак и поверните кулак внутренней стороной — большим и


указательным пальцами — к полу. Положите кулак в этом положении на пол сбоку и немного сзади, чтобы он обеспечивал опору для тела. Согните правую ногу в колене, поднимите ко­лено и поместите правую ступню крест накрест поверх левой так, чтобы своды стоп были обращены друг к другу, а пальцы и подушка правой стопы покоились на полу. Положите правую руку на правое колено.

Затем начинайте медленно раскачиваться вперед и назад и немного из стороны в сторону: тяните правое колено вниз к по-


лу, поднимите левое бедро, приподнимите пятку правой ноги без чрезмерного растяжения пальцев ноги и одновременно не­много прогните верхнюю часть тела назад. Затем, не останав­ливаясь, возвращайтесь в прежнее положение. Обратите вни­мание, что ступни ноги получают массаж при этом движении.

Если вам покажется трудно держать левую руку сжатой вкулак, попробуйте выполнить упражнение, положив руку ла­донью на пол. Попробуйте также класть ее на разных расстоя­ниях от тела; чем ближе к телу находится рука, тем сильнее степень растяжения.

Выполните упражнение указанным образом три или девять раз на одной стороне, потом перемените положение рук и ног и выполните упражнение еще три или девять раз на другой стороне. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расши­ряя ощущения, вызываемые снятием напряжения и стимулиро­ванием точек для надавливания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.