Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 57. Открытие сердца



Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и обопритесь правой рукой о пол, поместив ее на удобном расстоянии от те­ла. Рука не должна выдаваться слишком далеко вперед или назад. Поместите левую руку над левым ухом локтем вверх. В этом положении медленно выгибайтесь вправо, держа пра­вую руку прямой. Прочно опирайтесь правой рукой о пол, что­бы левая сторона тела была уравновешена и вместе с тем мак­симально выгнута. Держите колени как можно ниже. Ребра поднимаются вверх и раскрываются как веер на всем протя­жении от таза до подмышки; промежутки между костями бе­дер и грудной клетки и в мышцах под рукой увеличиваются. Фиксируйте это положение 1—3 минуты, дыша мягко и ровно через нос и рот.

Очень медленно ослабляйте натяжение (отведите на это примерно 1 минуту), погрузившись в ощущения, вызванные фиксацией. Затем поместите правую руку над правым ухом,

ОП1


обопритесь левой рукой о пол около тела и медленно выгибай­тесь влево. Выполните полное упражнение (выгибаясь сначала в одну сторону, потом в другую) три или девять раз, затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и наслаждайтесь каче­ством чувства релаксации.

Это упражнение открывает сердечный центр, улучшает ды­хание и кровообращение и производит массаж внутренних мышц.


Упражнение 58. Координирование энергии в ее целостности

Станьте босиком, выпрямите спину, расставьте широко но­ги пальцами вперед, положите руки на бедра. Тело и ум долж­ны быть хорошо уравновешены и сосредоточены. Поворачивай­те правую ступню вправо, пока она не окажется под прямым углом к левой, согните правую ногу в колене и поверните ту­ловище вправо, чтобы лицо было повернуто в том же направ-

Лап


лении, что и правая ступня. Держите левую ногу и спину пря­мо. Смотрите перед собой на какую-нибудь точку на стене под потолком, откинув голову чуть назад, слегка втянув подборо­док, высоко подняв грудь и расставив локти в стороны. Рас­слабьте мышцы живота и дышите плавно через нос и рот.

Из этого исходного положения опускайте тело, увеличивая сгиб правого колена и расслабляя таз. Двигаясь вниз, поддер­живайте спину и левую ногу выпрямленными. Опускайтесь до тех пор, пока не достигнете положения, в котором вы почув­ствуете напряжение и энергию. Не беспокойтесь, если вы не сможете найти это место сразу; проследите за своими ощуще­ниями в различных точках по мере того, как вы опускаетесь, и пусть ваши чувства сами приведут вас в положение, в котором ощущение сильнее всего.

Найдя это положение, зафиксируйте его и оставайтесь в нем, пока тело не начнет дрожать; затем очень медленно вернитесь в исходное положение. Поверните правую ступню и туловище влево в нормальное положение и сдвиньте ноги вместе. Дви­гайтесь медленно и постоянно сохраняйте контакт со своими чувствами. Дышите мягко и ровно, так чтобы все движения упражнения плавно и легко переходили друг в друга.

Если фиксация тела окажется затруднительной, несколько раз медленно подвигайтесь вверх и вниз, пока не освоитесь с ощущением напряжения в правом колене и правой ноге. За­тем попробуйте зафиксировать положение на несколько секунд.

После этого медленно измените положение ног так, чтобы левая ступня была повернута влево и составляла прямой угол с правой. Выполните упражнение на левой стороне. Следите за тем, чтобы движения плавно переходили друг в друга. Поддер­живайте контакт со своими чувствами; не позволяйте движе­ниям совершаться механически. Выполните все упражнение — на обеих сторонах — три раза, затем отдохните в сидячей по­зе 5—10 минут и расширяйте чувства, вызванные движениями.

Выполнив цикл упражнений десять раз на протяжении при­мерно недели, попробуйте следующие варианты.

Координируйте дыхание с описанным выше упражнением следующим образом: медленно выдыхайте при повороте впра­во и опускании тела и вдыхайте при подъеме тела и возвраще­нии в исходное положение. Продолжая выполнять упражнение на левой стороне, опять медленно выдыхайте. Выполняйте дви­жения медленно и сосредоточенно. Они должны образовывать одно непрерывное движение, слитое с дыханием.


Постоянно поддерживайте равновесие. Если в какой-то мо­мент вы почувствуете, что теряете контроль над движением, медленно сдвиньте ноги вместе и начните выполнение упраж­нения с самого начала, поставив ноги ближе друг к другу. Вы­полните полное движение (вправо и влево) три раза; затем по­сидите 5—10 минут и расширяйте чувства. Выполняя это упражнение, вы сможете ясно увидеть взаимодействие тела, дыхания и ума.

Приведите тело в описанное выше исходное положение: пра­вая ступня повернута вправо, под прямым углом к левой, пра­вая нога согнута в колене, голова и туловище повернуты впра­во, руки покоятся на боках. Зафиксируйте ненадолго это поло­жение, дыша очень мягко через нос и рот. Затем, не возвра­щаясь в прямое положение, очень медленно поворачивайтесь влево: сначала поверните влево голову, затем плечи, грудь, таз и ступни. В конце поворота левая ступня будет повернута влево под прямым углом к правой, голова и туловище будут повернуты в ту же сторону, что и левая ступня.

Поворот следует выполнять предельно медленно, с четким ощущением сохранения контроля над движением. Не надо рас­тягиваться слишком сильно. Не возвращаясь в прямое поло­жение, продолжайте, выполнять упражнение, пока вы не совер­шите полное движение (поворот влево и вправо) три раза. Затем медленно сдвиньте ступни вместе и отдохните в сидячей позе 10минут, расширяя энергии, вызванные упражнением.

Эти упражнения повышают координацию. Они укрепляют мышцы ног и стимулируют поток энергии из ног через шею в голову.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.