Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 98. Сущностное бессмертие энергии



Опуститесь на левое колено и поставьте правую ногу на пол лрямо перед левым коленом так, чтобы правая пятка и левое ко-


лено соприкасались. Поставьте левую ступню вертикально и обопритесь о пол пальцами левой ноги; затем опустите туло­вище на левую ногу, так чтобы левая ягодица покоилась на левой лодыжке. (Следите за тем, чтобы вес, приходящийся на пальцы левой ноги, не был слишком большим в процессе вы­полнения упражнения. Если пальцам будет трудно выдерживать вес тела, распрямите ступню, положите ее на пол и делайте упражнение в этом положении.) Положите руки на пол слева от тела на большом расстоянии друг от друга, так чтобы паль­цы правой руки указывали в направлении правой стопы, а паль­цы левой руки — в противоположном направлении. Держа руки выпрямленными, поверните голову и туловище вправо, так что­бы левое плечо шло вниз, а правое немного поднималось. Смот­рите вверх в потолок и поверните подбородок к правому пле­чу. Дышите ровно через нос и рот и испытывайте ощущения в позвоночнике, вызванные поворотом. Фиксируйте позу 30—60 секунд.

Теперь перемените положение и подготовьтесь к повороту влево. Медленно верните шею в прежнее положение и дайте го­лове расслабленно свеситься вперед; затем передвигайте руки по полу навстречу друг другу, пока расстояние между ними не сократится примерно до 30 сантиметров, а пальцы рук не будут повернуты влево (по отношению к телу). Опираясь о пол паль­цами левой ноги, поднимите левое колено и немного подвиньте его влево, затем поднимите правую пятку, опираясь о пол толь­ко пальцами правой ноги, и поворачивайте обе ноги, пока они не будут указывать в том же направлении, что и ладони рук. Опустите голову и поднимите таз почти до полного выпрямле­ния ног. Поверните пальцы ног влево, опуститесь на правое ко­лено, поместите пятку левой ноги перед правым коленом и раз­двиньте руки, повернув ладони таким образом, чтобы пальцы левой руки указывали в том же направлении, что и левая стопа, а пальцы правой — в противоположном направлении. В этом положении, держа руки выпрямленными и дыша мягко через нос и рот, выполните поворот со скручиванием позвоночника влево.

Выполните все упражнение — поворот сначала в одну сто­рону, потом в другую — три раза. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя ощущения, вызванные этими дви­жениями.

Упражнения 99102 вызывают чувства радости, активизиру­ют половые энергии и помогают распределить их по телу, спо­собствуют устранению отрицательных схем (например, сопро-


тивления) и оживляют внутренние энергии. Во всех этих упраж­нениях мышцы на задней стороне ног испытывают растяжение. У большинства людей эти мышцы плохо разработаны, поэтому выполняйте указанные упражнения осторожно и внимательно, чтобы не растянуть мышцы слишком сильно. Упражнения дадут эффект даже при небольшом растяжении. Пожилым людям, не привыкшим к регулярным занятиям, лучше вообще воздержать­ся от выполнения этих упражнений. В любом случае выполняй­те упражнения мягко, производите растяжение мышц медленно и вырабатывайте качество легкости движений.

Полностью изучите каждое упражнение перед тем, как пе­реходить к другому. Не спешите. Разные упражнения стимули­руют немного различающиеся чувство-тона, так что вы можете приобрести чувствительность к тонким оттенкам чувство-тонов. Не обязательно делать упражнения в той последовательности, в которой они описаны здесь.

Вы можете обогатить возникающие чувства и избежать слиш­ком сильного растяжения, есЛи произведете массаж задней сто­роны ног перед выполнением упражнения. Для этого лягте на спину, поочередно согните ноги в коленях и поставьте их на пол. Подтяните правое колено к груди и выпрямите ногу к по­толку, поддерживая ее в бедре сплетенными пальцами рук. Медленно и легко покачайте ногой вперед-назад несколько раз. Затем три-четыре раза поочередно поворачивайте сначала пят­ку, а потом пальцы ног к потолку.

После этого зафиксируйте ногу в вертикальном положении, подошвой параллельно потолку, и обхватите заднюю сторону бедра таким образом, чтобы пальцы разных рук соприкасались на середине бедра. Энергично массируйте заднюю сторону бед­ра горизонтальными движениями от середины к сторонам. Про­должайте обрабатывать ногу, перемещая руки вверх в направ­лении ступни и поднимая голову, если это необходимо для того, чтобы дотянуться до нижней части ноги. При выполнении мас­сажа дышите мягко через нос и рот и дайте энергии дыхания слиться с движениями и ощущениями.

Закончив, медленно согните правую ногу в колене и опустите-на пол. Отдохните несколько минут, расширяя ощущения, вы­званные массажем. Затем повторите массаж на левой ноге.

Упражнение 99. Соприкосновение с положительными

чувствами

Расставьте ноги на 7—10 сантиметров, сядьте на корточки, опираясь о пол пальцами и подушками ног, обнимите ноги ру-


ками и положите ладони рук на пол перед собой, пальцами вперед. Устремите взгляд в потолок и дышите мягко через нос и рот.

Не отрывая ладони от пола, медленно опустите голову, под­нимите таз вверх к потолку как можно выше, но без напря­жения, и опустите пятки на пол. При этом вы ощутите напря­жение на задней стороне ног, однако напряжение мышц не должно быть слишком велико. Оставайтесь в этом положении 30—60 секунд, расслабив ступни и мышцы живота, позволив


голове свободно свешиваться и дыша как можно ровнее через нос и рот. Если 'ноги начинают дрожать от напряжения, войдите в это дрожание и снимите напряжение.

Затем очень медленно опустите таз, поднимите голову и пят­ки, посидите немного на корточках, а потом отдохните в сидя­чей позе 2—3 минуты, расширяя ощущения, стимулированные растяжением мышц ног. Вы можете почувствовать тепло, под­нимающееся вверх по ногам к тазу. Расширяйте эти ощущения на позвоночник, туловище, руки и голову. Усиливайте их. Дайте им проникнуть в каждую клеточку вашего тела.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в сидячей позе не­долго между выполнениями и 5—10 минут в конце, расширяя и распределяя ощущения, вызванные упражнением.

Упражнение 100.Благотворная энергия

Расставьте ноги на 7—10 сантиметров и сядьте на корточки, опираясь о пол пальцами ,и подушками ног. Сожмите руки в ку­лаки, обнимите ноги руками и поставьте кулаки на пол первыми и вторыми костяшками. Положите большие пальцы рук на пол так, чтобы они указывали друг другу навстречу.

Не отрывая кулаки и большие пальцы от пола, медленно опустите голову, поднимите таз вверх к потолку как можно вы­ше, но без напряжения, и опустите пятки на пол. Входите в ра­стяжение легко и мягко. (Если вы не сможете распрямить ноги, не расстраивайтесь. Упражнение все равно даст эффект, если вы погрузитесь в ощущения и будете снимать тонкие напря­жения.) Когда таз поднят на максимально возможную с точки зрения удобства высоту, устремите взгляд вверх и фиксируйте это положение 30—60 секунд. Дышите мягко через нос и рот и легко сосредоточивайте внимание на своих ощущениях.

После этого медленно опустите голову, опустите таз, подни­мите пятки, опуститесь на корточки, опираясь о пол пальцами и подушками ног, и затем отдохните в сидячей позе 1—2 мину­ты, расширяя чувства, вызванные растяжением мышц ног.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в сидячей позе немного между выполнениями и 5—10 минут в конце, расши­ряя ощущения внутри и вокруг тела.

Упражнение 101. Соприкосновениес данной энергией

Расставьте ноги примерно на ширину таза, сядьте на корточ-жи, опираясь о пол пальцами и подушками нот, и широко раз-


двиньте колени. Поверните руки внутренней стороной вперед и пальцами назад и положите ладони рук на пол между ногами на расстоянии немного большем, чем между ступнями. Смот­рите прямо перед собой и поднимите грудь как можно выше. Не отрывая ладони от пола, медленно наклоните голову, под­нимите таз как можно выше, но без напряжения, и опустите пятки на пол. Расслабьте мышцы шеи и позвольте голове сво­бодно свешиваться. Ощутите растяжение мышц на задней сто­роне ног и в руках, однако следите, чтобы растяжение не было


слишком сильным. Оставайтесь в этом положении 30—60 секунд, дыша ровно через нос и рот и расслабив ступни и мышцы жи­вота. Если ноги начинают дрожать от напряжения, войдите в это дрожание и снимите как можно больше напряжения.

Медленно опустите таз, поднимите пятки, поднимите голову, посидите немного на корточках, опираясь о пол пальцами и по­душками ног, а затем отдохните в сидячей позе 1—2 минуты, расширяя ощущения, вызванные растяжением мышц.


Выполните упражнение три раза, сидя несколько минут ме­жду выполнениями и 5—10 минут в конце и продолжая усили­вать чувства внутри и вокруг тела.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.