Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение ПО. Насыщение тела и ума энергией



Лягте на спину, вытяните руки в стороны на уровне плеч, ла­донями вверх. Немного согните ноги в коленях, поставьте их подошвами на пол, сомкните ступни и раздвиньте колени как можно шире. Следите за тем, чтобы подошвы оставались в кон­такте с полом, хотя средняя часть подошв может быть немного выгнута вверх. Поднимите таз как можно выше, так что вес тела будет распределен между ступнями и плечами. Дыша мяг-


ко через нос и рот, фиксируйте это положение 1—3 минуты. Но­ги и таз могут немного подрагивать. Следите за любыми изме­нениями в дыхании.

Через 1—3 минуты медленно опустите таз на пол, поочеред­но распрямите ноги и вытяните руки вдоль туловища. Отдох­ните несколько минут, расширяя чувства, стимулированные упражнением. Вы можете почувствовать жар между лопатками, а также ощутить открытость и чистоту в нижних энергетических ' центрах. Выполните упражнение три раза, отдыхая после каж­дого выполнения. В заключение подтяните колени к груди, об­хватив их руками, и отдыхайте в таком положении 5—10 минут.

Возможен другой вариант этого упражнения, в котором вме­сто таза поднимается грудь. Лягте на спину, вытяните руки вдоль тела и расслабьте их, немного согните ноги в коленях, сомкните ступни. Широко раздвиньте колени, по возможности сохраняя ступни в контакте с полом. Поднимайте грудную клет­ку, опираясь на локти, и одновременно выгните голову назад, так что о пол опирается верхняя часть головы. Затем вытяните руки в стороны на уровне плеч, ладонями вниз.

Зафиксируйте это положение на 1—3 минуты, дыша легко через нос и рот. Затем очень медленно придвиньте руки по полу к бокам и перенесите часть веса тела на предплечья, выпрями­те шею, опустите спину на пол и поочередно распрямите ноги. Отдохните несколько минут, расширяя ощущения, стимулиро­ванные упражнением. Вы можете ощутить чувство открытости в груди. Выполните упражнение три раза, отдыхая немного между выполнениями и 5—10 минут в конце.

Упражнение 111. Круговращение энергии

Поза, принимаемая в этом упражнении, довольно деликатна и требует соблюдения тонкого равновесия; однако с течением времени это упражнение покажется вам легче, чем другие.

Лягте на пол на живот, слегка раздвиньте ноги, вытяните руки вдоль тела, поверните голову в какую-либо сторону. При­ведите ступни ног в вертикальное положение и опирайтесь о пол пальцами ног. В этом положении осторожно приподнимите над полом не менее чем на 2,5 сантиметра колени, бедра и нижнюю часть живота — до уровня примерно на 10 сантиметров ниже пупка. Верхняя часть туловища не отрывается от пола. При этом мышцы бедер и области крестца будут напряжены, но грудь, плеч:; и горло должны оставаться расслабленными,


а дыхание должно совершаться легко и без усилий через нос и рот. Расслабьте также насколько возможно мышцы на зад­ней стороне ног.

Немного напрягите мышцы живота и без особого усилия за­держите дыхание непосредственно перед крестцом — это помо­жет возбудить энергию. Легко сосредоточьте внимание на осно­вании позвоночника. Как только вы почувствуете там какое-нибудь ощущение, например тепло или целительную энергию восхитительного качества, слегка повысьте напряжение в обла-


сти крестца. Держите ноги выпрямленными. Не напрягайтесь слишком сильно, иначе дыхание в груди станет затрудненным, вам придется дышать учащенно и тяжело, и энергия замутится и пойдет на убыль. Вам необходимо найти точку равновесия — такое состояние, в котором тело не будет ни чрезмерно напря­жено, ни чрезмерно расслаблено; тогда в теле возникнут чув­ства определенного рода. Грудь и горло должны быть расслаб­лены, область под пупком (спереди и сзади) немного напряже­на, дыхание должно быть легким.

Ощущения будут медленно прокладывать себе путь внутри тела от основания позвоночника через живот и грудь к горлу и голове. В голове эта целительная энергия поворачивает в поз­воночник, входит и нервы спинного мозга, спускается по позво­ночнику и спинному мозгу к крестцу, входит в нижние энерге­тические центры и затем снова начинает двигаться вверх по кру­гу, совершая круговорот.

Почувствовав этот круговорот энергии и научившись поддер­живать его, оставайтесь в этом положении 3—5 минут. Затем медленно опуститесь на пол и отдыхайте 3—5 минут, продолжая дышать в таком же ритме, как и прежде. Если хотите, повер­ните голову в другую сторону. Затем опять приподнимите ноги и нижнюю часть туловища и продолжайте вращать колесо энер­гии 5—15 минут.

Если вы не можете ощутить поток энергии, слегка раздвинь­те колени — это автоматически вызывает немного большее на­пряжение в первом и втором энергетических центрах и помогает активизировать больше энергии, которая потечет к задней сто­роне крестца, где вы и почувствуете ее. В тот момент, когда энергия входит в основание позвоночника, ни в коем случае не напрягайте мышцы груди. Грудь должна быть свободной от на­пряжения и почти неподвижной. Если у вас не появляется физи­ческое ощущение энергии, вообразите ее; благодаря этому вы сможете испытать очень радостное и освежающее чувство.

Если вам трудно поднять нижнюю часть туловища, не на­прягайтесь— дышите почти незаметно и легко задерживайте энергию дыхания в животе и на задней стороне позвоночника в области крестца. Вообразите, что нижняя часть туловища поднимается вверх сама, как бы под действием притяжения маг­нита. Если вы будете дышать слишком тяжело, вы не сможете почувствовать поток энергии в позвоночнике. Ослабьте мышцы живота — их сильное напряжение также может затруднить при­нятие желаемой позы.

Если вам трудно держать ноги и нижние энергетические центры в поднятом положении 15 минут, зафиксируйте их

О 1 Л


в поднятом положении на более короткое время, хотя бы на несколько секунд. В этом положении нижняя часть спины дол­жна быть расслаблена как можно больше. Если вам трудно под­нять колени, вытяните ноги, как бы пытаясь удлинить их, и тогда колени будет легко оторвать от пола. Если вам все еще трудно фиксировать позу, опустите колени на пол, но постарай­тесь, чтобы давление тела на пол в районе нижних энергетиче­ских центров не было слишком сильным.

Если вы совсем не можете фиксировать позу, тогда просто лягте на живот и предельно расслабьтесь. Мягко ощущайте, как энергия поднимается от основания позвоночного столба вверх в нижнюю часть живота и оттуда в грудь. Почувствуйте, как поток энергии расслабляет грудь и горло. Следите, как энергия поднимается далее в голову, а затем поворачивает назад и входит в позвоночный столб. Там возникает прилив теплой энер­гии, которая медленно опускается вниз по всему позвоночному столбу.

Отдых в конце упражнения является его составной частью. Медленно опуститесь на пол и отдохните, лежа на животе, по крайней мере такое же время, какое вы фиксировали позу, испы­тывая движение чувства и энергии в теле. После отдыха повер­нитесь на бок, согните ноги в коленях, подтяните их к груди и очень медленно перейдите в сидячее положение, опираясь одной рукой о пол. Это упражнение может воздействовать на ваше чувство времени, поэтому, садясь и затем вставая, совершайте движения очень медленно и осознанно. Перед тем как встать, слегка покачайте головой вперед-назад и из стороны в сторону для снятия напряжений в ней.

Это упражнение устраняет энергетические блоки в нижних энергетических центрах (в том числе в половой сфере) и способ­ствует распределению высвобожденной энергии по телу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.