Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2. Правовой статус наследников по закону.



Наследование по закону происходит в случаях: 1. Когда отсутствует завещание. 2. Когда наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его. 3. Когда наследник по завещанию устраняется от наследства как недостойный наследник. 4. Если завещана только часть имущества. 5. Если завещание полностью недействительно. 6. Если завещание частично недействительно – в этом случае по закону наследуется только та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным. 7. Когда наследник по завещанию умер ранее наследо­дателя.

Право на наследование. 1. Наследниками по закону могут быть граж­дане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследст­ва. 2. Для возникновения права наследования важен факт рождения ребен­ка жизнеспособным, независимо от времени, которое ребенок прожил. Только мертворожденные не признаются наследниками. 3. Наследники ка­ждой последующей очереди наследуют, если: а) нет наследников предше­ствующих очередей; б) никто из них не принял наследства; в) все они отка­зались от наследства; г) все они признаны недостойными наследниками; д) все лишены наследства в завещании. 4. Наследники одной очереди насле­дуют в равных долях, за исключением наследования по праву представле­ния. 5. Не наследуют по праву представления потомки наследника по зако­ну, лишенного наследодателем наследства или признанного недостойным наследником.

Доказательства права наследования по закону. Документально должны быть подтверждены: а) степень родства с наследодателем; б) нали­чие супружества; в) нахождение на иждивении. 1. Доказательствами родст­венных отношений являются свидетельства органов ЗАГС о рождении, усыновлении, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях и супруге, справки о родственных отношениях, выданные органами ЗАГС, др. учреждениями и организациями, копии решений суда об установлении факта родственных и иных требуемых отношений, др. документы. 2. При невозможности представления документов органов ЗАГС о родственных и иных отношениях (усыновление), в совокупности с др. документами могут быть приняты справки, выданные учреждениями и организациями по месту работы или жительства, напр., справки ОК с места работы наследника или наследодателя о том, что в личном деле значится соответствующий отец или сын. Справка с места жительства может подтвердить то же на основа­нии домовой книги (лицевого счета). 3. Когда лицо является единственным наследником по факту иждивенчества, его права должны быть подтвер­ждены совокупностью доказательств, вплоть до решения суда об установ­лении факта нахождении лица на иждивении. 4. Следует помнить, что лица, не имеющие возможности подтвердить родственные отношения с на­следодателем документально, могут быть включены в свидетельство о праве на наследство по заявлению др. наследников по закону. 5. В др. за­труднительных случаях лицо может обратиться в суд для установления факта родственных или брачных отношений либо факта иждивенчества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.