Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2. Получение свидетельства о праве на наследство.



Обращение к нотариусу за получением свидетельства. Нотариус проводит следующие действия: 1. Разъясняет обратившемуся наследнику его права и обязанности. 2. Устанавливает постоянное место жительства наследодателя для определения нотариуса, который будет выдавать свиде­тельство о праве на наследство. 3. Выясняет дату смерти наследодателя и своевременность обращения наследника за получением наследства. 4. Вы­ясняет круг наследников. 5. Выясняет, имеется ли завещание. 6. Устанав­ливает место нахождения и состав наследственного имущества. 7. Уста­навливает необходимость принятия мер к охране наследственного имуще­ства. 8. Разъясняет порядок подачи заявления об отказе от наследства и по­следствия такого отказа. 9. Разъясняет порядок получения пережившим супругом свидетельства о праве собственности на половину общего иму­щества, нажитого во время брака с наследодателем. 10. Во избежание про­пуска 6-мепсячного срока на принятие наследства рекомендует наследнику подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или заяв­ление о принятии наследства. 11. Вручает наследнику памятку с перечнем документов, подлежащих предъявлению нотариусу. 12. Уведомляет на­следников о необходимости уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования, порядок уплаты, в т.ч. ставки налога, сроки, льготы и т.п.

Право на получение свидетельства о праве на наследство. 1. Если кто-либо из наследников по закону не имеет возможности представить до­казательство своего родства или иждивенчества, он может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследни­ков, принявших наследство и представивших упомянутые доказательства. 2. Нотариус, при выдаче свидетельства о праве на наследство по завеща­нию, кроме проверки др. необходимых данных, выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 3. Если в завещании указаны родственные отношения, а документы, подтверждающие их, у на­следников отсутствуют, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания степени родства и брака. 4. Если в завещании не указаны отношения родства и брака, то по просьбе наслед­ников нотариус вправе указать эти сведения в свидетельстве о праве на на­следство по завещанию. 5. Свидетельство выдается наследникам по исте­чении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследники представят не вызывающие сомнения данные о том, что др. наследников нет, свиде­тельство может быть выдано и до истечения 6 месяцев (напр., представлена справка ОК по месту работы умершего наследодателя о составе го семьи). 6. Наследник, пропустивший 6-месячный срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство только с согла­сия всех принявших наследство наследников по их письменному заявле­нию (отдельному или заявлению на выдачу свидетельства). 7. Личная явка наследника для получения свидетельства не обязательна. Оно может быть получено его представителем по нотариально удостоверенной доверенно­сти, либо по просьбе наследника выслано ему по почте, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

 

Вопрос 3. Особые случаи выдачи свидетельства о праве на наследство.

Общие положения. 1. Если в число наследников входят несовершен­нолетние или недееспособные, нотариус обязан сообщить о выдаче свиде­тельства органам опеки и попечительства по месту жительства наследника для охраны его имущественных прав. 2. Когда наследники наследуют по праву представления или наследственной трансмиссии, в свидетельстве указывается о переходе имущества от одного лица к др. 3. Когда доли не­которых наследников остаются открытыми, в свидетельствах др. наследни­ков указывается, что на такие доли свидетельства не выданы. Позднее, при выдаче свидетельств на такие доли, в них указывается, что на такие-то доли свидетельства уже выданы.4.Если после выдачи свидетельства будет выявлено иное наследственное имущество, нотариус по заявлению наслед­ников обязан выдать им дополнительное свидетельство о праве на наслед­ство в соответствии с их долями. 5. Свидетельство о праве на наследство не может быть заменено или аннулировано нотариусом, а только признано недействительным в судебном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.