Здавалка
Главная | Обратная связь

Выдача свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю совместно нажитого с наследодателем имущества



А. Общие положения о совместном имуществе супругов. 1. Нота­риус до выдачи свидетельств о праве на наследство должен установить принадлежащую наследодателю долю в совместно нажитом имуществе супругов. 2. В соответствии с СК на имущество супругов распространяется законный и договорный режимы, определяющие объем этого имущества и порядок осуществления супругами полномочий собственников. 3. Соглас­но ст. 33 СК законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное. 4. Брачным договором супруги вправе изменить уста­новленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество суп­ругов, на его отд. виды или на имущество каждого из супругов; при этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Б. Особенности выдачи свидетельства пережившему супругу. 1. Переживший супруг вправе обратиться к нотариусу по месту открытия на­следства с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (такой раздел возможен и при жизни супругов). 2. Свидетельство о праве собственности на долю в общем иму­ществе супругов выдается пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака, при отсутствии между супругами брачного договора. 3. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. 4. Если в числе наследников имеются несовершеннолетние или недееспособные, необходимо представить письменное согласие органов опеки и попечительства на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности на определенную долю общего имущества супругов. 5. Свидетельство о праве собственности может быть выдано пережившему супругу и в том случае, если он завещанием умершего лишен права на на­следство и не имеет права на обязательную долю. 6. Если же от пережив­шего супруга не поступило заявления о выдаче ему свидетельства о праве собственности, все значащееся за наследодателем имущество поступает в общую наследственную массу и на него выдаются свидетельства о праве на наследство всем наследникам в общем порядке.

Доказательства наличия имущества, представляемые пережив­шим супругом. 1. При наличии денежных сбережений представляются сберегательные книжки или копии лицевых счетов из банка по запросу но­тариуса. Нотариус проверяет дату открытия счета и сверяет ее с датой вступления в брак. 2. Доказательства совместного с умершим супругом приобретения дома, квартиры: а) договор купли-продажи, договор застрой­ки, договор мены, судебное решение о праве собственности и т.п.; б) справка БТИ о составе жилого дома и о числящихся на нем арестах; в) справка финансового органа об отсутствии задолженности по налогам за умершим наследодателем. 3. В подтверждение времени постройки или приобретения дома при отсутствии указанных выше документов могут быть представлены: решение соответствующего органа об отводе земель­ного участка для строительства, документ о предоставлении ссуды на строительство и т.п. 4. Если из правоустанавливающего документа невоз­можно установить, что дом, квартира является совместной собственностью супругов - должно быть получено решение суда. 5. Если из правоустанав­ливающих документов следует, что дом, квартира значится за супругами в равных долях, в выдаче свидетельства о праве собственности необходимо­сти нет. 6. В отношении автомашины, мотоцикла, мотороллера, катера представляется технический паспорт, выданный ГИБДД, или судовой до­кумент и квитанция об уплате налога на транспортное средство. 7. В отно­шении паенакоплений в жилищно-строительных, гаражно-строительных, дачно-строительных кооперативах представляется справка правления коо­ператива о сумме паенакопления на день открытия наследства и о времени вступления наследодателя в кооператив.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.