Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4: Ответственность наследников по долгам наследодателя



Порядок исполнения обязательств наследодателя. 1. Обязательства гражданина-должника прекращаются с его смертью в том случае, если ис­полнение их не может быть произведено без личного участия умершего либо если эти обязательства неразрывно связаны с личностью должника. 2. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. 3. Если обязательство исполнено полностью одним из наследников, то остальные наследники освобождаются от ответственности по данным долгам. 4. При этом исполнивший обязательство наследник имеет право регрессного тре­бования к остальным наследникам в равных долях, за вычетом собственной доли.

Пределы исполнения требований кредитора. 1. Наряду с солидарной ответственностью должников имеют место и элементы долевой ответст­венности - каждый из наследников отвечает только: а) пропорционально своей доле в наследстве и б) в пределах стоимости перешедшей к нему доли имущества. 2. Следовательно, если сумма долгов наследодателя пре­вышает стоимость перешедшего по наследству имущества, то исполнение осуществляется не полностью, а только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству. 3. Наследник, к которому право наследования перешло в порядке наследственной трансмиссии, отвечает из этого имуще­ства только по долгам наследодателя, но не по долгам наследника – своего умершего родителя, право которого к нему перешло.

Сроки предъявления требований кредитором. 1. После смерти должника-наследодателя кредитор вправе предъявить свои требования не­зависимо от того, что срок исполнения обязательства еще не наступил. 2. В отличие от ранее существовавшего правила предъявления требований кре­дитором в течение срока открытия наследства, сегодня на эти требования распространяются общие или специальные для данного требования сроки исковой давности. 3. Но следует иметь в виду, что здесь не действует об­щие правила о перерыве, приостановлении и восстановлении сроков иско­вой давности.

Нотариальные действия по обеспечению обязательств наследода­теля. 1. Кредитор вправе направить требование как наследникам, так и но­тариусу, в производстве которого находится наследственное дело. 2. Нота­риус принимает заявление кредитора и регистрирует его в книге учета на­следственных дел. 3. При этом нотариус, если есть необходимость, прини­мает меры к охране наследственного имущества. Но он не вправе выдать распоряжение об удовлетворении претензии за счет наследственного иму­щества. 4. Заявление об охране может подать и кредитор, тогда нотариус регистрирует его в книге учета заявлений о принятии мер к охране наслед­ственного имущества. 5. О поступившем заявлении нотариус сообщает на­следникам и предлагает добровольно погасить долг. 6. При отказе от доб­ровольного удовлетворения и от предъявления имущества наследодателя к описи нотариус составляет об этом акт, один экземпляр которого передает­ся кредитору, и разъясняет ему порядок обращения в суд. 7. Если у умер­шего должника отсутствует имущество, подлежащее описи, нотариус со­ставляет акт об отсутствии такого имущества и сообщает об этом кредито­ру. 8. Если наследников нет и имущество подлежит передаче государству, нотариус принимает меры к охране имущества и разъясняет кредитору по­рядок предъявления претензии к финансовому органу государства по месту открытия наследства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.