Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5: Выдача свидетельства о праве на наследство



1. Общие положения о свидетельстве о праве на наследство.

2. Получение свидетельства о праве на наследство.

3. Особые случаи выдачи свидетельства о праве на наследство.

 

Вопрос 1. Общие положения о свидетельстве о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство. 1. Это документ, являющийся для всех организаций, должностных лиц и граждан основанием считать на­следниками умершего лиц, поименованных в свидетельстве, на то имуще­ство, которое указано в свидетельстве. 2. Как правило, свидетельство полу­чают в качестве правоустанавливающего документа на имущество, подле­жащее регистрации (земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, др. строения, автомашины, мотоциклы, катера, моторные лодки и т.п.). 3. Из­менение собственника, и, следовательно, осуществление им права владе­ния, пользования и распоряжения этим имуществом невозможно без пере­регистрации права собственности, поэтому необходимо нотариальное оформление права наследования указанного имущества путем выдачи сви­детельства о праве на наследство. 4. Согласно ст. 1162 ГК наследники, при­званные к наследованию, вправе обратиться к нотариусу по месту откры­тия наследства с заявлением о выдаче им такого свидетельства. 5. На иное имущество получение свидетельства не обязательно, так как установление правомочий собственника на него, включая право распоряжения, осущест­вляется путем физической передачи имущества наследнику.

Особенности определения места выдачи свидетельства о праве на наследство (правила определения указаны во 2-ом вопросе темы 1). 1. Если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия на­следства, не успев его принять в установленный срок, то его наследники могут получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной кон­торе по месту открытия наследства первоначального наследодателя, на­следниками которого они являются по праву представления. 2. Если же умерший наследник успел принять наследство, но не оформил своих на­следственных прав, свидетельство о праве на наследство будет выдаваться по последнему постоянному месту жительства этого умершего наследника, поскольку принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. 3. Если же имеется несколько наследников, при­нявших наследство, после чего один из них умер, то нотариус: а) выдает свидетельства (либо единое свидетельство) живым наследникам; б) пере­сылает копии необходимых документов нотариусу, который будет выда­вать свидетельство после смерти проживавшего в др. населенном пункте наследника, который принял наследство, но не оформил своих наследст­венных прав. 4. В последнем случае нотариус будет выдавать свидетельст­во: а) на долю умершего наследника в имуществе первичного наследодате­ля; б) на остальное имущество этого наследника как наследодателя для своих наследников.

Содержание свидетельства о праве на наследство. 1. Дата выдачи. 2. Сведения о нотариусе, наследодателе и наследниках. 3. Родственное или иное отношение наследников к наследодателю. 4. Места жительства на­следников. 5. Наследственное имущество, его состав, место нахождения и оценка. 6. Доля каждого из наследников в наследственном имуществе. 7. Сумма уплаченной госпошлины (тарифа частного нотариу­са).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.