Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2. Особенности раздела определенных видов имущества.



Раздел недвижимого имущества. 1. Раздел его может быть произве­ден только после выдачи свидетельств о праве на наследство. 2. Соглаше­ние о таком разделе может быть совершено в простой письменной форме. 3. При невозможности раздела объекта недвижимости в натуре преимуще­ство на его получение имеет наследник, имевший с наследодателем право общей собственности на этот объект (с выплатой остальным наследникам компенсации). 4. При наследовании жилого помещения, которое невоз­можно разделить в натуре, преимущество имеет тот из наследников, кото­рый уже проживал в нем и не имеет др. жилья (с выплатой др. наследникам компенсации). 5. Такое же преимущество перед др. наследниками имеет наследник - постоянный пользователь наследуемым нежилым помещением (офис, склад и т.п.). 6. Раздел земельного участка производится с учетом минимального размера, установленного законом для использования его по целевому назначению. 7. При невозможности раздела земельного участка применяются правила о преимущественном праве наследника на объект недвижимости, указанные выше. 8. При отсутствии преимущественного права на получение земельного участка, др. недвижимости, пользование и распоряжение ими осуществляется наследниками на условиях общей доле­вой собственности.

Особенности раздела предприятия. 1. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, продукцию, права требования и долги, а также фир­менное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания. 2. Преимуще­ством на получение предприятия обладает наследник – индивидуальный предприниматель, или, при наследовании по завещанию, коммерческая ор­ганизация. 3. Наследник, принявший в наследство предприятие, обязан компенсировать остальным наследникам их доли. 4. При отсутствии ука­занных преимуществ предприятие разделу не подлежит и используется на­следниками по правилам общей долевой собственности.

Предметы домашней обстановки и обихода. 1. Преимущественное право на их получение в счет своей наследственной доли имеет наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем. 2. К таковым относятся предметы, используемые для бытовых нужд совмест­но наследодателем и проживавшими с ним наследниками. 3. Обычно к та­ким предметам относят телевизоры, радиоприемники, бытовые электро- и др. приборы, столовую посуду, мебель, кухонную утварь, художественную литературу и т.п. 4. Не входят в эту категорию предметы роскоши, несмот­ря на их использование наследодателем и наследниками. Практика относит сюда изделия из драгоценных металлов, драгоценные и полудрагоценные камни, антикварные предметы, мебель из ценных пород дерева, картины-подлинники, дорогостоящие сервизы и хрусталь, собрания уникальных книг, ценные коллекции, предметы художественной и исторической цен­ности. 5. Спор о принадлежности вещей к предметам домашней обстанов­ки и обихода решает суд с учетом конкретных обстоятельств, а также ме­стных обычаев, с возможным назначением экспертизы.

Неполученные наследодателем суммы. 1. Это суммы заработной платы и приравненных платежей, пенсий, пособий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещение вреда жизни и здоровью, алименты и др. суммы, предоставленные гражданину в качестве средств существова­ния. 2. Эти суммы не включаются в состав наследственного имущества. 3. Они принадлежат проживавшим совместно с умершим членам семьи и, не­зависимо от совместного проживания, нетрудоспособным иждивенцам. 4. Исключение - если лица, указанные в п. 2, отсутствуют либо в течение 4-ех месяцев не предъявили требования о выплате указанных сумм. В этих слу­чаях суммы включаются в состав наследственного имущества и наследу­ются на общих основаниях.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.