Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



I. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

Авторами разработан опросник для выявления художественных способностей у детей, который предлагается родителям:

• В каком возрасте ваш ребенок впервые взял карандаш в руки? Фломастер? Кисточку?

• Что вы предприняли тогда, заметив желание ребенка рисовать?

• В каком возрасте ребенок стал изображать маму, папу? Вооб­ражаемых героев, животных?

• Предлагаете ли вы ребенку кроме карандашей, фломастеров, красок другие художественные материалы?

• Какое занятие любимое у вашего ребенка: рисовать, вырезать из бумаги, лепить (другое)?

• Как часто ваш ребенок занят любимым делом?

• Что нравится вашему ребенку больше — раскрашивать гото­вый рисунок внутри контура или работать с чистым листом бумаги и выдумывать самому рисунок?

• Любит ли ребенок срисовывать готовые картинки?

• Зарисовывает ли он свои пережитые впечатления?

• Отведено ли ребенку специальное место для рисования?

• Устраиваете ли вы дома выставки работ вашего ребенка? Где?

• Высказываете ли вы ребенку свое мнение о его работах? Не допускаете ли вы критику в адрес его работ?

• Какими методами вы поддерживаете интерес к художествен­ному творчеству у ребенка? Оказываете ли вы ему помощь в освоении изучаемого материала?

• Принимал ли ваш ребенок участие в конкурсах, выставках по рисованию? Какие имел результаты?

После проведения опроса родителям объясняется роль семьи в развитии творческого ребенка: при поддержке родителей способно­сти развиваются, без нее — нивелируются. Поэтому главная задача родителей — не оставлять идеи ребенка без внимания, наиболее интересные рассматривать как перспективные.

После прохождения первого этапа подводятся итоги — кто из де­тей, по мнению родителей, обладает художественными способностями?

На втором этапе проводится диагностика ребенка с помощью пси­хологических тестов. На занятиях можно предложить тест амери­канского психолога П. Торренса. Этот тест предназначен для выяв­ления творческих способностей у детей 6-18 лет как одного из глав­ных показателей творческой одаренности. Уникальные задания П. Торренса позволяют оценить способности, не выявляемые интел­лектуальными, академическими и другими тестами.

П. Торренс, а также большинство психологов считают, что «твор­ческие возможности детей прямо и непосредственно не связаны с их способностью к обучению.

Творчество может стимулироваться не столько многообразием имеющих знаний, сколько восприимчивостью к новым идеям, ло­мающим устоявшиеся стереотипы». Однако, как считает П. Тор­ренс, «высокие показатели теста не гарантируют творческих дости­жений, а лишь свидетельствуют о высокой вероятности их проявле­ния. При отсутствии творческой мотивации высокий уровень творческих способностей не может гарантировать творческих дос­тижений в искусстве. И наоборот, наличие соответствующей моти­вации и овладение необходимыми знаниями и умениями при отсут­ствии творческих возможностей не может привести к творческому результату, обеспечивая лишь исполнительское мастерство».

По определению итальянского исследователя Дж. Рензулли, «ода­ренность — это результат сочетания трех характеристик: интеллек­туальных способностей, творческого подхода и настойчивости». После прохождения ребенком второго этапа вырабатывается определенное мнение о ребенке. Конечно, результаты теста еще не дают полного определения способностей ребенка, потому что в наши дни не суще­ствует общепринятого научного определения одаренности. В то же время опубликовано немало тестов по определению уровня интел­лектуального развития человека, например тесты профессора Г. Ай-зенка. Законно возникает вопрос: можно ли измерить то, что неиз­вестно? Тот же Айзенк ответил на этот вопрос, ссылаясь на класси­ческую науку: термометр был изобретен до появления научного определения теплоты, а результаты измерений помогли обогатить наши знания и открыть фундаментальные законы термодинамики.

Если воспользоваться аналогией, предложенной Г. Айзенком, то проблема измерения и исследования одаренности, на первый взгляд упрощается: достаточно указать на ту феноменологию, в которой про­являет себя одаренность. В качестве такого внешнего проявления для одаренности выступает творчество. Именно в этом сказывается привилегированное положение одаренности среди других свойств че­ловеческой психики. Доктор психологических наук Д.Е. Богоявлен­ская считает, что научная недифференцированность феноменологии творчества создает иллюзию, что ее можно измерить одним «градус­ником». И эти попытки, по ее мнению, приводят к результатам, по­хожим на «среднюю температуру по госпиталю».

Своей вершины анализ продуктивного процесса достиг в работах С.Л. Рубинштейна. В его научной школе были впервые выявлены реальные детерминанты (определители) инсайта — внеземного оза­рения, мгновение которого в принципе невозможно прогнозировать. Ведь инсайт («загадка») традиционно рассматривался как явление, не обусловленное предшествующим ходом мысли.152







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.