Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ



а.

m

о

г га

о о

ф

(—

и

X

и

и 5 о.236

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Период первоначального формирования системы не должен за­тягиваться. Темпы системообразования должны быть достаточно вы­сокими, чтобы быстрее оправдать ожидания участников в совер­шенствовании качества школьной жизни.

Второй этап — этап стабилизации школьной жизни. Он связан с отработкой структуры воспитательной системы и содержания дея­тельности коллектива. Системообразующие связи остаются неизмен­ными, но процесс упорядочения в их рамках продолжается. Руко­водство школы приобретает опыт коллективной деятельности и кол­лективных переживаний, обеспечивает себе успех и признание: оттачиваются наиболее эффективные способы действий, закрепля­ются традиции. В коллективном сознании происходит процесс сбли­жения идеального и реального образов системы.

На этом этапе ярко проявляется развитие школьного ученичес­кого коллектива, самоуправление в нем, развитие межвозрастного общения в сферах спорта, художественной самодеятельности, худо­жественного и технического творчества, клубов по интересам, об-щественнополезной деятельности. Расширяются возможности само­утверждения личности в коллективе, выбора адекватных притяза­ниям каждого ролей. Коллективность на этой стадии выражается в желании детей больше времени проводить вместе, у родителей школь­ников — в стремлении помочь педагогам и детям в организации праздников, оформлении кабинетов, благоустройстве школьного двора.

Взаимоотношения системЪ! с внешней средой, особенно с моло­дежным окружением, усложняются. Возрастание интереса детей к внутришкольным делам приводит к ослаблению, а порой и к разру­шению уличных дворовых компаний; между ними и школой начи­нается борьба за влияние на личность школьника. Поэтому нужны социологические и психологические исследования.

Иногда результатом второго этапа является этап кризисного раз­вития системы. В этом названии присутствует значительная доля условности, так как на самом деле в школе происходит усиление дезинтегрирующих явлений. Это «последний бросок» консерватив­ных сил, попытка выжить любой ценой. В одной из средних школ Таганрога дезинтегрирующим звеном на протяжении трех лет была начальная школа во главе с зам. директора школы по начальному образованию. Водрузив (символически) знамя «Отличника народ­ного образования», полученное завучем в застойные времена, кон­сервативное большинство учителей начальных классов дошло до того, что негласно стало отговаривать родителей от оформления детей в первые экспериментальные классы. Причина проста: в экологичес­ких классах нужно осваивать новые программы и даже новый пред-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.