Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



В городах Ростов, Таганрог и Волгодонск национальный состав населения более пестрый, чем в целом по области. Так, на 01.01.1989 г. в г. Ростове-на-Дону проживали представители 105 национально­стей, из которых наиболее представительными были следующие группы:

русские — 89,5%; татары — 0,8%;

украинцы — 3,8%; белорусы — 0,7%;

армяне — 3,5%; | немцы — 0,15%.

евреи — 1,4%;

Из других национальностей наиболее значительны кавказские народы и греки. Некоторые склонны считать, что нынешний наци­ональный состав области стал формироваться только со времени заселения беглыми «Дикого поля». Однако многочисленные славя­но-русские археологические памятники в виде поселений и могиль­ников свидетельствуют о более раннем заселении Подонья и При­азовья. Например, бывший хазарский город Саркел (в Цимлянском районе), превращенный в форпост с русским названием Белая Вежа, выполнял важные торговые функции вплоть до середины XII века.

Активный процесс освоения земель в пределах современной Рос­товской области начался в середине XVI века. Например, к 1570 году число казачьих городков на Хопре, Медведице, Донце, Дону достигло трех десятков. Кроме того, было множество становищ и зимовников. Формирование административных центров вначале в Раздорах, затем в Черкасске усилило процесс освоения земель. Но это был процесс «славянизации» земель. Представители других на­циональностей во множестве появились здесь после взятия Азова и закладки Таганрога. На строительство Таганрога в первом десяти­летии XVIII века ежегодно наряжалось свыше 30 тыс. человек. Ру­ководили строительством несостоявшейся столицы России иност­ранные специалисты. Таганрог стал первой каторгой России, и сюда с августа 1696 г. «на вечное житье» ссылались не только неугодные императору офицеры, духовенство, дворяне, но и пленные турки, татары, а с началом Северной войны — в большом числе шведы и жители Прибалтики. В 1711 г. в Таганроге имелось несколько де­сятков дворов иноземцев; по существу, это была целая иноземная слобода по типу знаменитой Московской немецкой. Было также много иностранных матросов, живших в специальных казармах. Дошло до того, что в 1705 г. в г. Таганроге был обнародован царс­кий указ о запрещении ношения русского платья и пользования русскими седлами.

Превращение в 70-80-х гг. XVIII в. Таганрога в крупный внеш­неторговый порт на юге России еще более увеличило пестроту насе­ления. В 1776г. в Таганрог переведена таможня из Темерника, в







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.