Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему вы пытаетесь его изменить?



1. Ради вашего блага: Вы можете стараться изменить своего мужа, потому что его недостатки действуют вам на нервы, приводят к стрессу или лишают вас вещей, которые вы хотите и которых заслуживаете. Вы, должно быть, говорите: «О, если бы только он изменился, моя жизнь стала бы лучше, счастливее». Чтобы понять, так ли это, проанализируйте недостатки своего мужа. Стала бы ваша жизнь счастливее, если бы он изменился? Освободились ли бы вы от каких-то проблем, или стали бы пользоваться большими удобствами, имели больше материальных благ, престижа или других преимуществ? Желание добиться этого может подтолкнуть вас к попытке его изменить.

2. Ради его блага: Вы заботитесь о его благе и счастье, желаете, чтобы он добился успеха и взял от жизни как можно больше и решаетесь изменить его ради его же блага. Возможно, вы начали свою супружескую жизнь с составления списка его недостатков, полагая своей обязанностью изменить его. Это ваш долг? Вы отвечаете за то, чтобы сделать вашего мужа таким, каким ему следует быть?

 

Ответ таков: если мужчина не замечает собственных недостатков, и эта слепота создает ему трудности и мешает добиться успеха, вы должны его разбудить, как? – я позднее объясню в этой главе. Но если, осознав свои недостатки, он будет в них упорствовать, не настаивайте. Примите его таким, каким он есть. Вы не обязаны подталкивать его к успеху. Но вы можете возразить: «Недостатки моего мужа отнимают у него счастье, вот я и хочу его изменить, чтобы он стал счастливым». Разве это не достойная цель? Так почему бы это не сделать? Ниже объясняется, почему вы не должны стараться его изменять.

 

  1. Создаются конфликты

Хотя вы принимаетесь переделывать своего мужа с самыми лучшими намерениями, ваша активность чревата проблемами, влекущими за собой серьезные последствия. Как бы осторожно вы ни формулировали свои пожелания, он может ответить сопротивлением, неприязнью и даже гневом. Если вы вынуждаете его измениться, вы можете разбудить в нем монстра и вызовете его озлобленность. Это может породить конфликт и серьезные разногласия. В свою очередь вы можете почувствовать отчаяние, разразиться слезами, спрашивая себя: «Что я плохого сделала? Почему мой муж так жестоко поступает?» Когда дети почувствуют, что в отношениях родителей присутствует напряжение, они тоже будут страдать.

 

Другая проблема касается его ощущения безопасности. Мужчина ожидает от жены, что она создаст ему райские условия для того, чтобы он мог расслабиться, быть самим собой, чувствовать себя в безопасности. А сознание, что вы им недовольны, вызовет у него ощущение угрозы для его безопасности, подобно тому, какое испытали бы вы, если бы почувствовали, что он вас не любит. Это может вывести его из равновесия, разрушая его надежды и стремление двигаться вперед.

Стоят ли того попытки изменить мужа, если возникают обиды, злость, разочарование, споры, отчаяние, несогласие и угроза чувству безопасности вашего мужа? Разве то, что вы надеетесь в нем улучшить, компенсирует разлад в вашем доме и в ваших отношениях? Что важнее вам, вашим детям и вашему мужу? Разве любовь и гармония в браке не являются высшей ценностью?

 

  1. Охлаждаются его чувства

 

Любая попытка изменить вашего мужа может охладить его чувства к вам. Даже косвенный намек на то, что он не соответствует вашему эталону, охлаждает его отношение. Ваше открытое предложение измениться может привести к тому, что он отвергнет вас. Это может быть началом прекращения взаимоотношений, которое может длиться несколько часов или даже дней. Он может начать избегать вас, проводя много времени вне дома с друзьями или занимаясь тем, что его интересует.

 

Любовь можно не только охладить, в некоторых случаях ее можно уничтожить. Когда жена не дает своему мужу свободы быть самим собой, когда она постоянно оказывает на него давление, побуждая измениться, это может привести к тому, что счастливый брак распадется. Один из наиболее трагических примеров этому, история графа Льва Толстого и его жены.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.