Здавалка
Главная | Обратная связь

Как мы ставим детей на первое место



 

1. Место жительства: Допустим, ваш муж считает, что ему необходимо поменять работу, переехать на новое место. Там он будет больше получать, у него появятся новые возможности и перспективы. Если вы чувствуете, что это лишит каких-нибудь преимуществ ваших детей, вы начинаете упорно сопротивляться переезду. Разумно ли это?

Если ваш муж что-то не предусмотрел, упустил из виду серьезные неудобства для детей, которые окажутся чем-то обделены, вы должны попросить его серьезно подумать об их благополучии. Но если вы заботитесь лишь о том, чтобы дети избежали неприятного периода адаптации в новом окружении или других мелких неудобств, вы чрезмерно о них печетесь. Вы ставите их удобства впереди основных потребностей семьи. Пусть у ваших детей будут маленькие сложности. Они пойдут им на пользу. А вы поможете мужу уменьшить его сложности. Это также пойдет ему на пользу.

 

Если ваш муж желает переехать из-за своего каприза или эгоизма, это другое дело. Вы должны просить его подумать о благе детей. В таком случае он не почувствует, что находится на второстепенном положении, поскольку вы не пренебрегаете важными потребностями в угоду детям, а лишь боретесь с эгоистичными желаниями.

 

Когда вы покупаете квартиру, не думайте прежде всего об удобстве детей, подумайте о муже. Не настаивайте на покупке жилья, которое вам не по средствам, на том основании, что детям в нем будет лучше, не игнорируйте те качества жилища, которые нравятся ему. Может быть, ему всю жизнь хотелось иметь какой-то определенный вид из окон или личный кабинет. Хотя он может и отказаться от своей мечты, соглашаясь с выбором жены, он не склонен ставить желания детей выше своих.

 

2. Время и внимание: Должен ли ваш муж конкурировать с детьми в борьбе за ваше время и внимание? Разве вы так заняты уходом за ними, что у вас не найдется свободной минутки? Или если вы уделяете ему несколько минут, торопитесь ли вы вернуться к детям? Бывает, что семейными обязанностями нельзя пренебречь, но часто дело в вашей излишней преданности детям.

 

Может быть, у вашего мужа такая профессия, которая заставляет его часто подолгу отсутствовать дома? Некоторые женщины счастливы, что мужей так часто не бывает дома. Это позволяет им посвящать себя детям, не беспокоясь о муже, который все равно находится далеко. Когда он возвращается домой, он улавливает этот негостеприимный дух, что всех интересует лишь то, что он заработал. Если по отношению жены заметно, что она не понимает, что муж нуждается в ее времени и внимании, он определенно не будет чувствовать себя номером один в ее жизни.

 

3. Деньги и вещи: Балуете ли вы детей, покупая им все, что они пожелают? О том, как излишне ретивые матери портят детей, можно написать отдельную главу, но здесь мы говорим о вреде, который наносится не детям, а их отцу. Если вы покупаете вещи, которые он не может себе позволить, вы добавляете напряжения в его жизнь. Вы ставите капризы детей на первое место, игнорируя здоровье и финансовое благополучие вашего мужа. Их желания оказываются важнее.

 

4. Интересы и мысли: Кем вы интересуетесь больше, детьми или мужем? Занимают ли дети главное место в ваших мыслях и чувствах? Являются ли они центром всех ваших интересов? Много ли времени вы посвящаете мыслям о своем муже и его проблемах, о том, как вы можете его утешать и ободрить? Относитесь ли вы со вниманием к его небольшим просьбам, например к тому, что ему нравится есть на ужин, как бы ему хотелось провести вечер или что для него важно? Так и многими другими способами вы даете ему почувствовать, что он – номер один в вашей жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.