Здавалка
Главная | Обратная связь

Как давать женские советы



1. Задайте наводящие вопросы: Чтобы тонко подойти к советам, хорошо бывает задать наводящий вопрос, например: «А ты когда-нибудь думал поступить так?» или «А ты когда-нибудь обдумывал возможность...?» Ключевым словом является ты. Мужчина может ответить: «Да, я обдумывал эту идею» или «Нет, но я ее обдумаю». В любом случае он будет относиться к этой идее как к своей собственной и станет свободно ее обсуждать, не ощущая над собой угрозы.

 

2. Слушайте: Задав наводящий вопрос, слушайте. Иногда вставляйте какое-нибудь слово, чтобы дело шло, а потом слушайте дальше. Во время вашего разговора слушайте больше, чем говорите. Любой хороший советчик знает, как важно внимательно слушать человека, прежде, чем давать ему совет. Лучше приберечь совет на конец разговора. Иногда умная женщина вообще не станет давать совета. Она подведет мужчину к тому, что он сам найдет ответ.

 

3. Ссылайтесь на интуицию: Выражая свою точку зрения, говорите: «Я чувствую», «Мне кажется», «Я ощущаю», что указывает на проницательность. Он не будет спорить с чувством или ощущением. Избегайте оборотов: «Я думаю» или «Я знаю». Он может выдвинуть хороший контраргумент против того, что вы думаете или знаете.

 

 

4. Не создавайте впечатления, что знаете больше, чем он. Избегайте показаться слишком мудрой, знающей ответы на все вопросы, или подавлять мужа своим умом. Не выставляйте себя авторитетом в его области, не надейтесь, что он заметит, какая вы умница. Не задавайте слишком много вопросов, начинающихся с «почему», или относящихся к сути предмета. Если супруг сделал ошибку, а вы всегда знали, что ему надо было делать, и удивлялись, почему он не поступал разумнее, ваше высокомерное отношение вызовет у него неприязнь.

 

5. Не становитесь ему матерью: В силу своей материнской натуры и добросердечного отношения вы можете по матерински опекать его. Не относитесь к нему, как к маленькому мальчику, за которым вам надо присматривать, ограждая от жестокости мира, за которого вам нужно отвечать и беспокоиться как о ребенке.

 

 

6. Не говорите с ним как мужчина с мужчиной: Не раскладывайте все по полочкам, как это делают мужчины, ставя себя в равное с ним положение. Например, не надо говорить: «Давай сделаем некоторые выводы» или «Почему бы нам ни рассмотреть все с самого начала» или «Мне кажется, я знаю, в чем ошибка». Оставьте главенствующее положение ему, помогая ему ощутить, что он нужен, что он в семье главный.

 

7. Не действуйте более смело, чем он: Если вы даете совет мужчине, а предмет обсуждения вызывает у него страх, не совершайте ошибку, поступая смелее, чем он. Например, если он хочет организовать новый бизнес, переменить работу, попросить прибавки к жалованию, или испытать новую идею. Он нервничает и боится результата, потому, что существует вероятность, что все пойдет прахом.

 

 

Если вы смело скажете: «Почему ты колеблешься?» или «Тебе нечего бояться», вы обнаружите большее мужество, чем он. Вместо этого скажите: «Идея кажется хорошей, но она требует такой смелости! Ты уверен, что хочешь это сделать?» Такая кротость должна пробудить в нем мужество и побудить его ответить: «Это не так уж трудно. Я думаю, что справлюсь». Когда мужчина чувствует, что женщина боится, в нем естественно просыпается мужество.

 

8. Воздерживайтесь от непререкаемых мнений: Давая совет, откажитесь от непререкаемых мнений. Такие мнения порождают противодействие, приводят к спорам, вынуждают его следовать вашим советам, и выставляют вас как неженственного человека.

 

9. Не настаивайте, чтобы он поступал по-вашему: Дайте ему отпить из вашего фонтана советов столько, сколько он пожелает, не оказывайте давления. Используйте подход: «хочешь – последуй, хочешь – откажись». Лучше дать ему сделать ошибку, чем силой заставлять его поступить по-вашему, нанося ущерб вашим отношениям.

 

Послушание

Давайте теперь более внимательно рассмотрим одно из наиболее важных условий успешного лидерства вашего мужа – ваше послушание. Первым законом Неба является послушание, и оно должно стать первым законом каждого дома. Это фундамент упорядоченного домашнего уклада, успешной семьи и успешной жизни детей. Жена – это ключ. Когда она подает пример послушания своему мужу, дети следуют ее примеру. Такое поведение приносит не только сиюминутные результаты, но и имеет далеко идущие последствия для всей их жизни.

 

С другой стороны, отказываясь подчиняться своему мужу, женщина подает детям пример бунтарства, которому они также будут следовать. От нее они узнают, что если не хочется, правила можно не выполнять. Существуют способы их обойти. Когда такие дети выходят в мир, им оказывается трудно соблюдать закон или подчиняться какому-либо авторитету, например, администрации университета или начальству на работе. Источник проблем юношеского бунтарства зачастую можно обнаружить в семье, где мать не подчинялась отцу или выказывала неуважение к его авторитету.

 

Английский сатирик К.Паркинсон высказывал свое мнение о стихийных восстаниях, охватившей в 70-е годы американские студенческие городки, полностью возлагая вину за них на женщин. Выступая перед аудиторией в Лос-Анджелесе, он сказал, что проблема в американских колледжах основана на неуважении к авторитету, усвоенному дома. «Общее движение, как мне кажется, начинается с женской революции», – сказал он. «Женщины потребовали равенства и права голоса и перестали подчиняться своим мужьям. При этом они стали терять власть над своими детьми». Г-н Паркинсон сказал: «В моем собственном викторианском детстве слово отца было законом, а самой страшной угрозой матери было: «Мне придется рассказать об этом отцу». Теперь матери не могут обращаться с этими словами к детям, так как они сами отвергли отцовскую власть».

 

С другой стороны, женщины, которые строго соблюдают подчинение своим мужьям, выказывая уважение к их авторитету, подают детям пример для подражания. Несколько лет назад я навещала дочь в отдаленном штате, когда наш сын приехал из расположенного по соседству университета. Некоторое время они разговаривали, а я прислушивалась. Один момент в разговоре привлек мое внимание.

 

Пол сказал Кристине: «Когда мы росли, мне никогда не приходила в голову мысль, что можно не послушаться папу, а тебе, Кристина?» Она с жаром сказала: «Нет, никогда, я об этом даже подумать не могла». Я вмешалась в разговор, спросив: «Почему ты никогда не думала о том, чтобы не послушаться отца?» Она быстро ответила: «Это пошло от тебя, мама. Ты ведь всегда его слушалась, даже когда это было очень трудно».

 

И в моей памяти немедленно возник эпизод, произошедший несколькими годами раньше. Несколько месяцев мы планировали путешествие во Флориду. Дети отсчитывали дни по календарю, с нетерпением ожидая волнующего путешествия в далекий штат. Когда подошло время, мы купили новый трейлер, и это путешествие стало прекрасным событием в нашей жизни.

 

Прибыв в южную Флориду, мы купили жареного цыпленка и расположились под смоковницей, а наши дочери играли нам на гитарах. Муж оставил нас на несколько минут, чтобы позвонить нашему сыну, который работал в Швеции миссионером. Он в то время болел, и мы беспокоились за него. Когда мой муж вернулся, у него был какой-то странный вид. «Нам придется возвращаться в Калифорнию. Ему нехорошо и его отправляют домой».

 

В тот момент я восприняла это не слишком серьезно, так как я оптимистка. Я пыталась уговорить мужа, чтобы он организовал приезд сына во Флориду. Ему бы это пошло на пользу. Ему нужно как раз это. Я думала, что уговорила его, так как мы сели в машину и поехали. Но среди ночи я проснулась и обнаружила, что мы едем на север, назад в Калифорнию.

 

На протяжении многих миль, при детях я пыталась уговорить его. Я просто знала, что то, что я предлагаю – лучше всего. Мне казалось, что в возвращении нет необходимости, и оно будет только ужасным разочарованием для детей. Это было просто несправедливо. Я помню, какое я испытывала искушение, мне так хотелось топнуть ногой. Но я этого не сделала. Я знала пределы своих прав и сдалась. Дети все это наблюдали и запомнили. Они знали, как мне это было тяжело.

 

Теперь я все это ясно видела. Я думала, что разочарование нанесет им вред, оставит рубец на всю жизнь. Но подумайте о большем вреде, который я нанесла бы, показав пример бунтарства. Я напомнила об этом эпизоде Полу и Кристине и спросила, были ли они разочарованы в тот момент. «Нет, – сказали оба. – Мы всегда помнили об этом как о случае, когда мы принесли жертву ради блага одного из нас». Наш сын поправился, и сейчас все хорошо, но я считаю, что тогда мне еле удалось избежать непоправимого. Я могла бы сделать серьезную ошибку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.