Здавалка
Главная | Обратная связь

Мстислав угнетенно, с бурлящим негодованием молчал, мрачно обдумывая слова Аристарха.



- Если я продам вам еще десять лет, я могу быть уверен, что никто не уведет их у меня из-под носа?

- Это зависит от вас. Храните их подальше от людей, и их никто не украдет. Это просто как дважды два.

- Я уже не могу думать! Я так измучен от этого. У меня был нервный припадок, и я не хочу, чтобы он повторился. Две недели… Возможно, мне удастся уговорить хозяйку… Она добрая женщина… Две недели, наверное, она согласится?

- Две недели не такой большой срок.

- Я должен ей позвонить, мне нужно обсудить с ней это сейчас же!

Хозяйка согласилась подождать. Завтра он заплатит ей небольшую сумму за двухнедельную аренду. Он продал 10 лет. Аристарх не обращался к сакральным картам, чтобы «получение состояния проходило более спонтанно». Но напоследок все же заметил, что Мстислав должен ждать «старых ведьм».

Глава 6

Жизнь в Доме

Прошло 6 дней. Дина стала жить с ним в Доме у тенистого Оврага. Родители подарили ему тысячу долларов на благоустройство; он сказал им, что имеет постоянную работу и взял дом в ипотеку. Купил бытовую технику и хозяйственные вещи, а Дина привезла из дома посуду, шторы, покрывала и постельные принадлежности. Так они начали свой быт…

Наедине с собой Мстислав становился сумрачен и его стали подтачивать сомнения, стоило ли продавать еще 10 лет? И как он не подумал об Изольде! Нашел себе подругу! Какая нелепая оплошность. Теперь ему казалось, что из-за какого-то коварного крючка на рельсах его набирающий скорость поезд благополучия с грохотом и бросающим искры скрежетом сошел с блестящих на солнце рельсов, и теперь он, Мстислав, вынужден в спешке спасать остатки былых устремлений и счастливой удачи… По эффекту бабочки мелкая оплошность ломает выстраиваемую систему жизни с угрозой ее полного разрушения… Дина выглядела обеспокоенной его состоянием, но он отнекивался и отшучивался.

Часа на три-четыре она уходила в будни в институт.

Приезжал Дима. Познакомился с Диной. Вечер прошел весело. Ели запеченные овощи и гуляли по местности, дошли до холмов… И Слава и Дина отошли от своих ненастных состояний…

Он понимал, что ему нужно выходить и где-нибудь бывать, чтобы быстрее получить деньги. По просьбе Дины он ходил в поселок, который был в километре от Дома, за молоком и творогом, еще там был довольно большой (для поселка) и приличный бакалейный магазин. Еще он ходил на местные холмы, если не было дел по хозяйству и Дина была на учебе. Воздух был великолепен и тепло свеж; с утра и особенно под вечер дул ветер с гор. Солнце ласково грело, словно гладило лучистой ладонью. Вокруг распустилась юная, еще яркая зелень. В саду деловито жужжали пчелы. И все это поселило бы в его душе радостный покой, если бы не снова необходимость доставать свое денежное состояние.

С утра было тепло, но в обед солнце зашло за серую рваную вату неба. Ему было все равно. У Дома стояла довольно большая деревянная бадья. Он помыл ее и налил туда чистой воды из шланга.

- Дина, я пойду приму ванну на заднем дворе.

- А?

Он направился на задний дворик, где уже была приготовлена бадья. Он снял с себя одежду. Залез ногой в воду – она была ледяная и прозрачно чистая. Он особо не волновался – здоровье у него было отличное и насморк на пару дней в году – это был «максимум» его простудных болезней. Он поставил вторую ногу и без медлительности полулег в бадью. Вода жгла тело, пронизывая его, казалось, насквозь своей обжигающей ледяной силой. Это был совершенный бьющий холод, и он, погрузившись по грудь, недвижно находился в нем. Руки, ноги сковывала боль.

Пришла малютка Дина с полотенцем в руке и слегка открыла рот, но ничего не сказала. Она подошла ближе. Ее волосы стал мягко трепать ветер. Солнце не выглядывало, и стоял полупрозрачный сумрак. Он вытащил руки и положил их на стенки. Руки покрывала жуткая гусиная кожа. Он посидел еще не много. Ветер сделал несколько резких порывов: Дина – она была красива в своей молчаливой тревожности. Он встал - струи резкой болью стекали с него, словно это кинжалы выпадали из его тела. Она подала полотенце, и он вытерся. Оделся…

Безумная старуха

После обеда он по просьбе Дины пошел в магазин за парой вещей, а когда он вернется (минут через 20), они пойдут к ручью, который тек у холмов и кажется, какое-то его отвлетвление попадало в тот самый тенистый Овраг, заинтересовавший Мстислава своей живописной загадочностью. Она заплетет нетугую идущую наискосок головы каштановую косу, приготовит плед и легкую закуску с бутылочкой компота из сухофруктов, и, конечно, она возьмет их на днях приобретенные панамы.

Он шел спеша, предвкушая пикник с любимой, на какое-то время оставив тяжелые печали, словно задвинув проблемный ящик в стол; и если они найдут достаточно укромное место, то наверняка займутся там любовью.

Ему встретился ослик на привязи по дороге. От магазина, медленно передвигаясь, шла малыми шажками согнутая старая баба. Он пролетел мимо, вскользь замечая ее и ее хрупкую немощь. Купив пару лепешек с жареным луком, килограмм сахару, шоколадку, пищевую соду и горчицу, он поспешил обратно, снова пролетая мимо нее, но все же с ощущением жалости и словно ожидания чего-то.

- Ванюша… - позвала она; и он как будто спиной понял, что она зовет его. Мстислав обернулся:

- Вы что-то хотели?

- Помоги мне.

- А что нужно сделать?

- Подойди, - он подошел, и она положила свою руку на его руку так, чтобы он взял ее под локоть. – Проведи меня, - попросила она.

Как прежде, шла она очень медленно. По мере их пути он стал приглядываться к ней. Голова ее была покрыта недлинными белыми седыми волосами. Лицо морщинисто, как печеное яблоко. Выпуклые выцветшие водянисто-голубые глаза. Сухие руки с выпуклыми зеленоватыми венами покрыты мелкими пигментными пятнами. Выцветшее хлопчатобумажное платье в мелкий горошек. Вывалившийся крестик на нитке… Она несла прозрачный пакет с «кирпичиком» и пачкой (как Мстислав знал) самых дешевых макарон. В другой руке у нее были маленький потертый кошелек и цветок. Свежая нежная белая лилия с коротким стебельком печально усугубляла вид согбенной глубоко увядшей старости…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.