Здавалка
Главная | Обратная связь

Сон его этой ночью был тяжел, словно душен, в теле – по инерции событий дня – неясным ощущением отзывались тревога и волнение.



Дышать ему стало совсем тяжело. Он сделал судорожный вздох и открыл глаза. Он был в гостиной, на диване, неудобно согнув ноги, так что одна стала затекать. Одеяло комом лежало на полу. Он разогнул ноги и ощутил словно маленькими внутренними иголками колющее ощущение ниже колена, как бывает, когда кровь начинает поступать в зажатую конечность. Он попытался глубоко вздохнуть, чтобы наполнить легкие кислородом и отдышаться после дурноты сна, но ощутил резкий болезненный отзыв в груди, как словно ту сдавливали кожаные ремни. Он глянул на окно – оно было закрыто, хотя он точно помнил, что открывал – он всегда спит при открытом окне. Как это случилось? В носу проступило жжение. И тут он услышал шаги где-то позади себя. Он повернулся и увидел темный силует человека! Мало того, он различил на нем противогаз, костюм из плотной ткани, вроде тех, что у работников промышленности, и резиновые перчатки! Человек, слегка повернув к нему голову, видимо, тоже заметил пробудившегося Гурьянова.

- О черт, кто вы? – хрипло выдохнул Мстислав – спазм сжал его гортань. От ощущения удушья с его ресниц против воли упали крупные капли слез.

Человек помахал ему рукой. Противогаз был небольшой, современный, не такой жуткий, как показывают в фильмах про войну. И все же жуткий…

- Вы не так далеки от истины, - внезапно услышал Мстислав голос у себя в голове. Низкий, грубоватый, полный могущества, самоуверенный, повелительный голос Тартарова! Мстислав схватился за голову:

- Как это может быть? – его резкое движение отозвалось новым приступом боли в груди и голове. Помимо носа, жжение стало ощущаться в глазах и на некоторых местах кожи: на руках и плечах.

- Да, это я. – Человек прошел из своего угла и сел на стул, бывший в метрах трех напротив дивана. – Жаль, но наше деловое партнерство должно закончиться, - услышал Мстислав все также, внутри себя. – Человек закинул лодыжку на колено: на ногах у него, кажется, были бахиллы, а еще Мстислав различил на нем по виду прорезиненный фартук.

- Что-что? – он попытался вскочить с дивана, но новый болезненный приступ, спазм дыхания и резкий приступ головокружения усадили его так, что он рухнул обратно. Кашель, удушливый, хриплый, мучительный стал вырываться из его гортани. Тут он ощутил, что лицевая часть его тела покрыта распыленным жгучим веществом с резким, едким, свербящим, отравляющим запахом!

- А где… Дина? – прохрипел он в секундах передышки от спазмов в горле и начавшегося порывистого кашля.

- Не волнуйтесь – мирно спит в спальне наверху, правда, я на всякий случай укрепил дверь.

- Что вы сделали со мной? – прокричал Гурьянов в своих мыслях.

- Я вас обработал плавиковой кислотой, вернее фтороводородом. Одно из самых ядовитых веществ. Доза смертельная. Через несколько минут вы умрете от отека легких.

- Почему? За что? – он схватился руками за горло, словно пытаясь расширить его для вдыхания воздуха, но на самом деле лишь оставляя мучительные красные следы от скребущих кожу пальцев. Из его носа брызнула кровь и потекла по губам, капая на грудь… Он хотел повернуться и доползти до окна, но вдруг понял, что худо ориентируется в пространстве.

- Честно говоря, я не смог предвидеть, что вмешается ваша пассия, и вы откажетесь от денег. Более того, вы же больше не хотите продолжать наше сотрудничество и твердо теперь стоите на этом. Что ж, хорошо, меня вполне удовлетворяют те 25 лет, которые я от вас получил. – Гурьянов прикладывал руки к носу – и ладони окрасились чернеющей в сумраке кровью… Руки жгло, жгло ноги. Резкая боль в груди не прекращалась. Дышать!..

- Заполнение альвеол жидкостью и пеной ведет к асфиксии; больной тонет в собственной серозной жидкости. В условиях гипоксии и ацидоза проницаемость альвеолярной мембраны повышается, выпотевание серозной жидкости увеличивается, что образует порочный круг и ускоряет гибель неудавшегося продавца, - звучал истязающий низкий голос в его мозгу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.