Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация преступлений (категории преступлений).



Категории преступлений 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.6.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

 

7.Понятие и формы реализации уголовной ответственности.

Уголовная ответственность заключается в обязанности лица отвечать на основании норм УК РФ за совершенное деяние. Отрицательные оценки данного влияния и порицания лица его совершившее, а так же назначение ему мер уголовно-правового характера. Видами уголовной ответственности (формами ее реализации являются: 1) осуждение с назначением наказания. 2) осуждение без назначения наказания. Об осуждении без назначения наказания говорится в ст.80 прим. 1. Она предусматривает условия освобождения судом от наказания лица впервые совершившее преступление небольшое или средней тяжести ч. 1 ст. 92. В соответствии с которой несовершенно летнему за совершение преступления небольшой или средней тяжести суд может вместо наказания применить меры воспитательного характера. Кроме наказания так же имеет меры принудительного воспитательного воздействия и медицинского характера. При этом содержание уголовной ответственности эти меры относятся не всегда. Не является формой реализации уголовной ответственности ПВВ в случае их применения несовершеннолетнего за преступление небольшой или средней тяжести (ч.1 ст.90).Содержание уголовной ответственности принудительная мера медицинского характера не входит в случае их назначения лиц свершившее преступление в состоянии не вменяемости. И наоборот принудительные меры мед характера назначены на ряду с наказанием (ч.2 ст.99) необходимо относить к формам реализации уголовной ответственности.

Частью уголовной ответственности могут стать меры уголовно-процессульного принуждения применяемые к подозреваемому или обвиняемому. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитываются в сроки таких видов наказания как лишение свободы, содержание дисциплинарной воинской части и арест, ограничение свободы. Из расчета 1 день=1 день.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.